Startseite Offizielle Ankündigungen

Wir brauchen neue Moderatoren!


ModeratorWir sind immer auf der Suche nach talentierten Leuten für unser Team. Damit meinen wir Dich! Wenn Du glaubst, dass Du uns helfen kannst, die Community zu organisieren und zu informieren und dabei alle zu unterhalten, dann bewirb Dich bitte. Wir brauchen Leute, die uns im Forum, hinter den Kulissen mit Ankündigungen, auf Discord und auf unseren anderen Soziale-Medien-Kanälen unterstützen.


Falls das interessant für Dich klingt, klicke HIER.

Allgemeine Ankündigungen Archiv 2018

Werte Lords , werte Ladies ,


wir möchten mit diesem Beitrag unsere bereits existierende Bandbreite an Archiven im Forum erweitern .

In diesem Archiv findet ihr alle Allgemeinen Ankündigungen des Jahres 2018 .


Beste Grüße,


Euer Empire Family Team

«1345

Kommentare

  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 29.09.2017

    Verehrte Hilfe suchenden Krieger,

    ab und an lesen wir im Forum und hören von Spielern, das sie vergeblich auf die Antwort des Supports warten oder dessen Emails als SPAM eingestuft werden. Dies ist immer ärgerlich, da hierdurch einige immer im Glauben sind, sie würden nicht beachtet werden.

    Wir möchten Euch nun einige Tipps und Tricks, anhand von GMX & Gmail, mit auf den Weg geben, wie Ihr mit diesem Problem umgehen könnt.

    Bitte geht zunächst auf das jeweilige Email Portal und loggt euch dort mit Euren Zugangsdaten ein, danach folgt einfach den Einstellungen.

     

    Einstellungen für GMX.de

    • Klicke auf Einstellungen
    • Wähle Whitelist aus
    • Tragen dann bei der gewünschte E-Mail-Adresse/Domain folgendes ein: *@goodgamestudios.mail.helpshift.com
    • Klicke nun auf Speichern

     

    Einstellungen für Gmail.com

    • Klicke auf das Zahnrad am rechten oberen Rand und wähle in dem darauffolgenden Untermenü den Punkt Einstellungen aus
    • Klicke nun auf "Filter und blockierte Adressen"
    • Klicke nun auf "Neuen Filter erstellen"
    • Trage bei "Von" *@goodgamestudios.mail.helpshift.com ein und klicke im Anschluss auf "Filter mit diesen Suchkriterien erstellen"

    • Markiere durch Anklicken nun den Punkt "Nie als Spam einstufen" und bestätige danach die neue Filterregel mit "Filter erstellen"

     

    Je nach Email-Anbieter sind diese Einstellungen auch bei dort möglich. Schaut einfach mal nach, ob Ihr z.B. eine Whitelist anlegen könnt oder Filterregeln die SPAM behandeln erstellen könnt. Wichtig ist eigentlich immer nur der Eintrag, dass Emails die von *@goodgamestudios.mail.helpshift.com kommen, nicht als SPAM eingestuft werden. Je nach Anbieter kann dies leider immer wieder vorkommen.


    Euere Empire Family

    areaareaareaareaarea
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787


    Tapfere Krieger,

    Wir hoffen ihr hattet erholsame Festtage und habt euren Armeen ein ordentliches Mahl spendiert, denn sie werden es brauchen. Die Formwandler greifen an!

    Wir haben euch bereit Infos zum Angriff der Formwandler kredenzt.

    • HIER könnt ihr euch noch mal einlesen.


    Ihre Angriffe werden am 15. Januar 2018 eintreffen und jeder sollte sich darauf vorbereiten, auch unsere Server.

    Also, um einen eventreichen Start in das neue Jahr hinzulegen, ist am 3. Januar 2018 zwischen 10 Uhr und 13 Uhr ein zusätzliches Update eingeplant, damit die Voraussetzungen für dieses brandneuen PvP Events im Spiel und Server erfüllt werden können.

    Die Downtime sollte ca. 60 Minuten andauern und wie immer wird auch der Nahrungsverbrauch während dieser Zeit eingefroren.

    areaareaareaareaarea
  • SultanSultan Beiträge: 1,531
    Das Update ist für morgen 10:15 GEPLANT, bitte nagelt mich nicht auf die Minuten fest ;)

    LG Sultan
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 09.01.2018
    Tapfere Krieger,

    Anbei möchten wir euch den Inhalt unseres nächsten Updates vorzustellen.


     Angriff der Formwandler Anpassungen

    Der Kriegsnebel wird immer dichter! Falls ihr es noch nicht getan habt, empfehlen wir euch eure besten Krieger zusammenzurufen! Auch wir bereiten weiterhin alles für das brandneue Event vor, welches am 15. Januar gestartet wird und am 29. Januar endet.

    Neue Ausrüstungsteile im Formwandler-Shop:

    Mit dem Angriff der Formwandler werden zwei exklusive 9-teilige Feldherr-Sets eingeführt. Das Set "Ausrüstung des Beschwörerlehrlings" wird es im Amulette-Shop geben und das Set "Materialen des Meisterbeschwörers" könnt ihr im Insignien-Shop kaufen.

    Ausrüstung des Beschwörerlehrlings (Amulette-Shop)


    Robe der dunklen Ritualien (Rüstung)

    +32% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten
    +24% beim Angriff verdiente Ruhmpunkte
    +9% erbeutete Rohstoffe bei Plünderungen


    Opferklinge (Waffe)

    +32% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten
    +25% Reisetempo der Armee
    -12% feindlicher Mauerschutz


    Beschwörermaske (Helm)

    +30% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten
    +17% spätere Entdeckung der Armee
    -12% feindlicher Torschutz


    Buch der Beschwörung (Artefakt)

    +30% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten
    +19% Reisetempo der Armee
    +17% spätere Entdeckung der Armee


    Beschwörerlehrling (Held)

    +20% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe feindlicher Burgherren
    +10% Einheitenlimit auf den Flanken


    Erdenstein

    +15% Kampfkraft beim Angriff auf feindliche Innenhöfe
    -15% feindlicher Mauerschutz
    -10% feindlicher Torschutz


    Eisstein

    -15% feindlicher Mauerschutz
    +10% Kampfkraft beim Angriff auf feindliche Innenhöfe
    -10% feindlicher Grabenschutz


    Feuerstein

    -15% feindlicher Grabenschutz
    -10% feindlicher Torschutz
    +15% Kampfkraft beim Angriff auf feindliche Innenhöfe


    Wüstenstein

    +5% Einheitenlimit auf den Flanken
    -10% feindlicher Grabenschutz
    -10% feindlicher Torschutz

    Bonuseffekte:
    -30% feindlicher Mauerschutz
    -30% feindlicher Torschutz
    -25% feindlicher Grabenschutz
    -40% Mauerschutz feindlicher Burgherren
    +10% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten beim Angriff auf feindliche Burgherren
    +25% Einheitenlimit auf den Flanken beim Angriff auf feindliche Burgherren
    +10% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten beim Angriff auf feindliche Burgherren
    +40% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe feindlicher Burgherren

    Materialen des Meisterbeschwörers (Insignien-Shop):


    Meisterrobe (Rüstung)

    +32% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten
    +24% beim Angriff verdiente Ruhmpunkte
    +9% erbeutete Rohstoffe bei Plünderungen


    Meisterklinge (Waffe)

    +32% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten
    +25% Reisetempo der Armee
    -17% feindlicher Mauerschutz


    Meisterkapuze (Helm)

    +30% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten
    +17% spätere Entdeckung der Armee
    -17% feindlicher Torschutz


    Buch der Meisterrunen (Artefakt)

    +30% Kampfkraft für Fernkämpfer
    +19% Reisetempo der Armee
    +17% spätere Entdeckung der Armee


    Meisterbeschwörerin (Held)

    +20% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe feindlicher Burgherren
    +10% Einheitenlimit auf den Flanken


    Erdenrune

    +20% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfen feindlicher Burgherren
    -20% feindlicher Mauerschutz
    -15% feindlicher Torschutz


    Eisrune

    -25% feindlicher Mauerschutz
    +15% Kampfkraft beim Angriff auf feindliche Innenhöfe
    -15% feindlicher Grabenschutz


    Feuerrune

    -20% feindlicher Grabenschutz
    -15% feindlicher Torschutz
    +15% Kampfkraft beim Angriff auf feindliche Innenhöfe


    Wüstenrune

    +10% Einheitenlimit auf den Flanken
    -20% feindlicher Grabenschutz
    -15% feindlicher Torschutz
    Bonuseffekte:
    -30% feindlicher Mauerschutz
    -30% feindlicher Torschutz
    -25% feindlicher Grabenschutz
    -40% Mauerschutz feindlicher Burgherren
    +20% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten beim Angriff auf feindliche Burgherren
    +30% Einheitenlimit auf den Flanken beim Angriff auf feindliche Burgherren
    +20% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten beim Angriff auf feindliche Burgherren
    +50% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe feindlicher Burgherren


    In beiden Feldherr-Sets könnt ihr exklusive Boni finden "+% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten  beim Angriff auf feindliche Burgherren" und "+% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten beim Angriff auf feindliche Burgherren", die völlig neu sind im Spiel.


     Premium Dekoration

    Preisanpassungen: 

    Nach eingehender Untersuchung wurde entschieden einige Preise der Premium-Dekoration zu senken. Folgende Änderungen werden vorgenommen:

    DekorationsnameAlter RubinpreisNeuer Rubinpreis
    Eiserner Roland875350
    Nymphenbrunnen1250500
    Drachenbrunnen1625800
    Taubenschlag22501200
    Königsblatt27501600
    Goldenerritter33752600
    Festplatz43753800
    Prachtgarten87007400


    Bug Changelog:


    Angriffsbildschirm
    • Im Angriffsbildschirm wurde die Kampfkrampft falsch berechnet und dargestellt.
    Spionage
    • Nachdem ein Außenposten besucht wurde, hatten die Konstrukte keinen Effekt auf die Reisezeit der Spione.
    Gebäude
    • Gebäudetexte waren auf hochauflösenden Geräten zu klein.
    Events
    • Die Formwandlerleiste wurde nicht nur in relevanten Burgen dargestellt.

    Bitte bedenkt, sollte ein Fix hier nicht aufgelistet sein, dann wird daran noch gearbeitet und kommt dementsprechend nicht mit diesem Update.



    Wie immer könnt ihr HIER in diesem Thread Fragen zum kommenden Update stellen.

    Der Plan ist, das Update am 10. Januar 2018 zwischen 10 Uhr und 13 Uhr zu veröffentlichen. Die Downtime wird ca. 60 Minuten andauern. Aber wie immer gibt es dafür keine Garantie, da sich alles aufgrund von unvorgesehenen Umständen verschieben kann.

    Eure Empire Familie

    areaareaareaareaarea
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 11.01.2018
    Wir konnten den gennanten Bug beheben und werden heute mit dem Update-Prozess fortfahren. Das Update ist für heute Mittag geplant. Sobald die neue Version im jeweiligen App Store zur Verfügung steht, werden wir eine ca. 60 minütige Downtime durchführen, um unsere Server ebenfalls auf den neusten Stand zu bringen. Der nahrungsverbrauch bleibt während dieser Zeit natürlich wie immer eingefroren.


    Grüße,
    Mario/Alpinolo
    Post edited by Alpinolo on
    areaareaareaareaarea
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 12.01.2018
    Tapfere Krieger,

    Einigen von euch ist sicherlich schon aufgefallen, dass sie daran gehindert werden, Einheiten zu rekrutieren. Das Spiel denkt, dass die Kaserne ein Konstrukt besitzt, obwohl es gar nicht der Fall ist.

    Zum Glück gibt es dafür einen einfachen Workaround: Gebt einfach manuell die übliche max Truppenanzahl ein, die ihr aufeinmal rekrutieren könnt, normalerweise also 80 Einheiten.

    Wir arbeiten bereits an einem Fix, der auch ein Problem beheben wird, bei dem ein Konstrukt gar nicht erst aus einem Gebäude entfernt werden kann. Wir planen das Bugfix Update noch heute bzw. spätestens nächste Woche zu veröffentlichen, je nachdem wie schnell die Freigabe von Google, Apple, Amazon und Samsung erfolgt. Aufgrund eines längeren Approval Prozesses bei Apple, erwarten wir eine Veröffentlichung für iOS eher am Montag.

    Sobald das Bugfix Update verfügbar ist, könnt ihr es in eurem bevorzugten App Store manuell herunterladen und wieder wie gewohnt rekrutieren! Solltet ihr iOS nutzen und die neueste Version nicht sehen können, kann ein Geräteneustart in den meisten Fällen dabei helfen.

    Weitere Informationen folgen in Kürze.

    Grüße,
    Eure Empire Family
    areaareaareaareaarea
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 15.01.2018
    Hey Leute,

    Das Bugfix Update sollte nun auch für iOS und Amazon bereitstehen. Schaut bitte in eurem App Store nach und installiert das Update manuell, um von den angesprochenen Fixes zu profitieren. :)

    Solltet ihr kein Update in iTunes sehen, dann liegt es wolmöglich an einer verzögerten Ausbreitung des Updates. Befolgt hierzu bitte folgende Schritte, um das Update auch auf eurem Gerät installieren zu können:




    1. Falls ihr iOS11 benutzt, geht einfach auf den Update-Bildschirm und zieht diesen mit einem Wisch nach unten, um ihn zu aktualisieren.
    2. Seid ihr auf iOS 10, kann ein Geräteneustart helfen, das Update in der Liste anzuzeigen.
    3. Eine Neuisntallation des Spiels ohne das Gerät neuzustarten, kann ebenfalls zu dem gewünschten Ergebnis führen. (Solltet ihr das Gerät nach der Deisntallation neustarten, müsst ihr beim Starten des Spiels wieder eure Login-Daten eingeben, um den alten Speicherstand zu laden.)
    4. Wenn nichts von alledem geholfen hat, bitten wir euch um einwenig Geduld, bis das Update auch für euer Gerät von Apple ausgerollt wurde.
    Eure Empire Family
    Post edited by Alpinolo on
    areaareaareaareaarea
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 15.01.2018
    Tapfere Krieger,

    Solltet ihr kein Update in iTunes sehen, dann liegt es wolmöglich an einer verzögerten Ausbreitung des Updates. Befolgt hierzu bitte folgende Schritte, um das Update auch auf eurem Gerät installieren zu können:




    1. Falls ihr iOS11 benutzt, geht einfach auf den Update-Bildschirm und zieht diesen mit einem Wisch nach unten, um ihn zu aktualisieren.
    2. Seid ihr auf iOS 10, kann ein Geräteneustart helfen, das Update in der Liste anzuzeigen.
    3. Eine Neuisntallation des Spiels ohne das Gerät neuzustarten, kann ebenfalls zu dem gewünschten Ergebnis führen. (Solltet ihr das Gerät nach der Deisntallation neustarten, müsst ihr beim Starten des Spiels wieder eure Login-Daten eingeben, um den alten Speicherstand zu laden.)
    4. Wenn nichts von alledem geholfen hat, bitten wir euch um einwenig Geduld, bis das Update auch für euer Gerät von Apple ausgerollt wurde.

    Eure Empire Family
    Post edited by Alpinolo on
    areaareaareaareaarea
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 16.01.2018
    Tapfere Krieger,

    Wir werden heute zwischen 11:30 und 14:30 Uhr ein kleines Bugfix Update auf unseren Servern vornehmen. Mit dem gestrigen Start des Formwandler Events, hat sich leide doch noch der ein oder andere Fehler eingeschlichen, den wir serverseitig beheben möchten.

    Sobald die Arbeiten daran begonnen haben, wird das Spiel für ca. 30 Minuten nicht erreichbar sein. Zudem wird der Start der nächsten Quest in der Königlichen Quest Kampagne erstmal auf 14 Uhr verlegt (sofern alles reibungslos vonstatten geht).

    Bitte entschuldigt die Unannehmlichkeiten.

    Grüße,
    Mario/Alpinolo
    Post edited by Alpinolo on
    areaareaareaareaarea
  • SniXSniX Beiträge: 885
    bearbeitet 31.01.2018


    Tapfere Krieger,

    Das Inhaltspaket für Januar steht an und wir wollen euch hiermit die kleinen, aber feinen Änderungen vorstellen. :)



    Neue und überarbeitete Erfolge

    • Der “Beschützer des Reiches”-Erfolg wird vereinfacht, indem die Anzahl der zu besiegenden fremden Burgherren drastisch reduziert wurde

    • Es wird 5 neue Erfolge geben :

      • Island conqueror (Erobere x Rohstoffinseln)

      • Commander of the seas (Besiege x Sturmfesten)

      • No mercy (Besiege das Khanlager x-mal)

      • Bulwark (Verteidige x-mal den Kahn erfolgreich)

      • Berzerker mode (Samnmle Wutpunkte)


    Neue Pakete beim Waffenschmied

    • Der Waffenschmied bietet jetzt auch Materialsäcke mit Farmwerkzeug an!

    • Die folgenden Pakete werden ab Level 45 erwerbbar sein :

    Paket

    Rubine

    Auf Lager

    Regulärer Materialsack mit Farmwerkzeug

    10000

    2

    Groß Materialsack mit Farmwerkzeug

    16000

    2

    Neue Belohnungen für die Köngliche Quest Kampagne

    • Bald könnt ihr diese brand neue Dekoration als finale Belohung erhalten in der Königlichen Quest Kampagne


    Der Steinbock (320 öO)




    Noch mehr Infos zu diesem Updates gibt es dann nächste Woche.  

    Ihr könnt eure Fragen zu diesem Update wie immer HIER stellen.


    Eure Empire Family

    Post edited by Aeskrow on
  • AeskrowAeskrow Beiträge: 327
    bearbeitet 31.01.2018
    Zusätzliche Info zum "Beschützer des Reiches" Erfolg:

    Mit diesem Update haben wir den Fortschritt für diesen Erfolg wesentlich vereinfacht und wir hoffen, dass diese Anpassung euch helfen wird, noch schneller in dem Erfolg voran zu kommen.

    Leider und aufgrund einiger technischer Limitierungen, konnte dieses Feature nur so implementiert werden, dass das Level des Erfolges als Basis genommen wurde und nicht die Anzahl der besiegten Burgen. Zum Beispiel, alle die Level 3 des Erfolges vor dem Update erreicht hatten, und dabei waren sich die 80 Erfolgspunkte zu erarbeiten, sind ein Level höher gekommen (in diesem Fall Level 4) mit 0 besiegten Burgen. Wir sind uns auch bewusst, dass wir dadurch Spieler auf das selbe Level gesetzt haben, die mehr Burgen besiegt hatten als andere. Leider gab es keine andere Möglichkeit die Anpassung zu implementieren.

    Bitte seht davon ab, diesbzgl. unseren Support zu kontaktieren, er kann hierfür leider weder etwas kompensieren noch anderweitig behilflich sein. Wir andere Anfragen steht er euch natürlich wie immer stets zur Verfügung.

    Entschuldigt bitte die Unannehmlichkeiten.

    Eure Empire Family

  • SystemSystem Beiträge: 7,013
    bearbeitet 31.01.2018
    Diese Diskussion wurde aus Kommentaren zusammengefügt von: Januar Update Teaser.
    Post edited by Aeskrow on
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    Zusätzliche Info für usnere iOS Spieler

    Solltet ihr kein Update in iTunes sehen, dann liegt es wolmöglich an einer verzögerten Ausbreitung des Updates. Befolgt hierzu bitte folgende Schritte, um das Update auch auf eurem Gerät installieren zu können:




    1. Falls ihr iOS11 benutzt, geht einfach auf den Update-Bildschirm und zieht diesen mit einem Wisch nach unten, um ihn zu aktualisieren.
    2. Seid ihr auf iOS 10, kann ein Geräteneustart helfen, das Update in der Liste anzuzeigen.
    3. Eine Neuisntallation des Spiels ohne das Gerät neuzustarten, kann ebenfalls zu dem gewünschten Ergebnis führen. (Solltet ihr das Gerät nach der Deisntallation neustarten, müsst ihr beim Starten des Spiels wieder eure Login-Daten eingeben, um den alten Speicherstand zu laden.)
    4. Wenn nichts von alledem geholfen hat, bitten wir euch um einwenig Geduld, bis das Update auch für euer Gerät von Apple ausgerollt wurde.

    Grüße,
    Mario/Alpinolo
    areaareaareaareaarea
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    Der Bug Changelog wurde zu den Update Notes hinzugefügt.


    Grüße,
    Mario/Alpinolo
    areaareaareaareaarea
  • SniXSniX Beiträge: 885
    Hey Zusammen,

    Es ist ein Fehler bei den Belohnungen im schweren Modus (zweite Runde) bei der jetzigen Eismeisterschaft festgestellt worden. Die Edelsteine werden falsch dargestellt bei den Belohnungen.


    Bitte kontaktiert NICHT den Support diesbezüglich! 

    Das Problem ist bekannt und wird zur Zeit untersucht, um sicher zu stellen, dass alle die sich für diese Belohnungen qualifiziert haben, die korrekten bekommen am Ende der Eismeisterschaft!

    Wir entschuldigen uns für die Unanehmlichkeiten.

    Eure Empire Familie
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    Tapfere Krieger,

    Wir hatten es zwar letzte Woche bereits HIER erwähnt gehabt, damit es aber auch jeder mitbekommt, möchten wir euch nochmals darauf hinweisen:

    ---

    Es ist ein Fehler bei den Belohnungen im schweren Modus (zweite Runde) bei der jetzigen Eismeisterschaft festgestellt worden. Folgende Edelsteine werden falsch dargestellt bei den Belohnungen:

    • Kristallzweig
    • Kristallblatt
    • Kristallsamen
    • Kristallblüte
    Stattdessen sollten folgende Edelsteine von dem Burgvogt angezeigt werden:
    • Schneekugel
    • Gefrorene Pyramide
    • Eiswürfel
    • Gletscheramulett

    Bitte kontaktiert NICHT den Support diesbezüglich! Das Problem ist bekannt und wird zur Zeit untersucht, um sicher zu stellen, dass alle die sich für diese Belohnungen qualifiziert haben, die korrekten bekommen am Ende der Eismeisterschaft!

    Wir entschuldigen uns für die Unanehmlichkeiten.

    Eure Empire Familie
    areaareaareaareaarea
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    Wie am Freitag schon geschrieben, werden wir allen Betroffenen respektive Qualifizierten die korrekten Edelsteine am Ende des Langzeitpunkte-Events automatisch gutschreiben. Ihr braucht euch also keine Sorgen machen! :)

    Hier auch noch mal der Hinweis diesbzgl bitte nicht unseren Support zu kontaktieren.

    Grüße,
    Mario/Alpinolo
    areaareaareaareaarea
  • SultanSultan Beiträge: 1,531
    bearbeitet 19.02.2018
    Tapfere Krieger,

    Wie ihr sicherlich mitbekommen habt gibt es zwischendurch auch kleinere eingeschobene Updates und in diesem (fast) Mitte-Februar Update wird es folgende alte und neue Features geben:




    Das Allianztunier kommt zurück!

    Wie bitte?! Ja, ihr habt richtig gelesen, das allseits beliebte Allianztunier!

    Falls ihr vergessen haben solltet, worum es in diesem Event nochmal geht, hier eine kurze Zusammenfassung:

    • Das Ziel ist es Ruhmpunkte zu sammeln, einfach oder?

    • Egal ob ihr gewinnt oder verliert, jeder Punkt zählt.

    • Natürlich müssen eure Truppen während des Events gegen eure Gegner antreten und auch Ruhmpunkte errungen haben. Ruhmpunkte die nach Ende des Events erlangt wurden zählen nicht mehr in die Wertung hinein.

    • Die erreichten Ruhmpunkte der gesamten Allianz werden während des gesamten Events zusammengezählt.

    • Wenn ihr die  Allianz verlasst oder gekickt werdet könnt ihr am Event nicht mehr teilnehmen. Die Punkte die ihr in der vorherigen Allianz verdient habt bleiben da. Das Eventzelt verschwindet und kehrt auch bei erneutem Beitritt einer anderen Allianz für den Rest der Eventlaufzeit nicht zurück.

    • Das Allianztunier startet am 19.02.2018 und läuft bis zum 22.02.2018





    Weitere Events im Februar 2018


    Die Formwandler stehen erneut vor den Toren, vom 16. bis zum 22. Februar!

    Diesmal möchten wir einen extra Zeitplan für das Event implementieren. Das Event wird in 3x 2 Tage aufgeteilt und wird nach jedem Durchlauf zurück gesetzt werden. Nachfolgend die Termine:
    • 1. Durchlauf:      16. - 18. Februar (nach 1:00 Uhr am 18. Februar werden die Angriffe nicht mehr für die tägliche Rangliste gezählt. Das Event endet um 11:30 Uhr MEZ am 18. Februar)
    • 2. Durchlauf:      18. - 20. Februar (nach 1:00 Uhr am 18. Februar werden die Angriffe nicht mehr für die tägliche Rangliste gezählt. Das Event endet um 11:30 Uhr MEZ am 20. Februar)
    • 3. Durchlauf:      20. - 22. Februar (nach 1:00 Uhr am 18. Februar werden die Angriffe nicht mehr für die tägliche Rangliste gezählt. Das Event endet um 11:30 Uhr MEZ am 22 Februar)
    Durch diese Neuerung wollen wir den Wettstreit untereinander während des Events anheizen.
    Das bedeutet, dass während dieser Durchläufe mehr Leute die Chance haben die Top Plätze zu erreichen.
    Mit diesem neuen System müsst ihr mindestens jeden 2. Tag teilnehmen und euer Können unter Beweis stellen und mit etwas Glück seid ihr unter den Top Platzierungen dabei.

    Die 3x 2 Tage Laufzeit sind diesen Monat (16. - 22.) um zu schauen wie die Reaktionen von euch ausfallen. Wir werden ein Auge darauf haben, welches Konzept sich bewährt und in Zufunkt zum Einsatz kommen wird.

    Scheut euch nicht davor, uns euer Feedback bezüglich dieser Änderung mitzuteilen.


    Sonstige Änderungen

    • Wir möchten euch mehr Macht und einen besseren Zugang zu den legenden Fähigkeiten ermöglichen. Deswegen haben wir einen kleinen Schlachtplan dafür entwickelt:

      • Als erstes werden wir das Legendenlevel von 500 auf 800 erhöhen, was schon mit diesem Updaten geschehen wird.
      • Als zweites werden wir mit einem der kommenden Updates auch das Level der Halle der Legenden von 500 auf 550 erhöhen.



    Bug Changelog

    Ausrüstung:
    • Ausrüstungsschmiede funktionierte nicht richtig.

    Beschreibung:
    • Itunes beschreibung wurde unter Android angezeigt.


    Bitte bedenkt, sollte ein Fix hier nicht aufgelistet sein, dann wird daran noch gearbeitet und kommt dementsprechend nicht mit diesem Update.




    Wir planen das Update am 19. Februar 2018 zu veröffentlichen. Die Donwtime wird ~60 Minuten betragen. Jedoch kann es hier zu Schwankungen kommen. Wir bitten um euer Verständnis für etwaige Verzögerungen aufgrund unvorhersehbarer Umstände. Hier freuen wir uns über Euer Feedback.


    Eure Empire Familie

    Post edited by SniX on
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 16.02.2018
    Liebe Community

    für all diejenigen von euch, die leider nicht beim Livestream dabei sein konnten und um auch gerne nochmal alles auf einen Blick nachlesen zu können, veröffentlichen wir hier die Zusammenfassung unseres gestrigen Twitch Streams.

    Den Stream könnt ihr euch hier auch nochmal anschauen: 

    Twitch Livestream Fragen und Antworten

    1. Frage:

    Wann ist es möglich im Lazarett zwischen Rubi und Non-Rubi aussuchen zu dürfen, sodass automatisch Rubitruppen aussortiert werden?

    Antwort: Da gibts es natürlich mehrere Möglichkeiten: Die Idee war ja hier, dass man wirklich auswählen kann: Will ich primär meine Rubin Truppen heilen oder meine normalen Truppen. Wenn wir diese Änderung machen würden, müssten wir das UI (die Benutzeroberfläche) umbauen - die Funktionalität umbauen. Wenn es hauptsächlich um den Punkt Truppen löschen geht, könnte man das weniger arbeitsaufwendig gestalten als die Auswahlmöglichkeit zu geben. Das bestimmt auch wie schnell man diese Änderung  realisieren könnte.

    Daher unsere Frage an euch: Geht es darum die Truppen aus dem Lazarett rauslöschen (das könnte man schneller realisieren) oder ist gewünscht, dass man zwischen Rubin- und normalen Truppen auswählen kann?

    Wir sehen die Problematik beim Lazarett und haben auch schon länger geplant, dass sich das ein wenig mehr an die Autorekrutierungsfunktion anpassen sollte (bspw. im Bezug auf die Allianzhilfe oder die generelle Benutzerfreundlichkeit). Wir werden den Aufwand der jeweiligen Lösung nochmals genauer durchplanen (Aufwand UI/Benutzeroberfläche, Design, etc.) und können euch dann euch mehr Informationen zum Timing geben.

    2. Frage:

    Wann kommen die privaten RSDs?

    Antwort: Die privaten RSD's sind ein Feature das vor langer Zeit schonmal für Empire gebaut wurde. Jetzt haben wir das Problem, dass wir in der Zwischenzeit die Server für Empire und E4K - also für unsere Webbrowser Version und Mobil Version zusammengelegt haben und wir haben da eine gewisse Abhängigkeit. Soll das Feature also  in Empire kommen, muss es auch in E4K kommen, was ja auch Sinn macht, da sich E4K Spieler über die Funktion ebenso freuen würden.

    Das hat uns auch davon abgehalten, dass wir die Funktion schon eingebaut haben, da wir erst auf der E4K Seite nachziehen müssen. Wir haben auf der E4K Seite aber auch noch gleichzeitig viel Arbeitsaufwand bei vielen anderen Themen. Bei E4K passen wir nämlich momentan einige Dinge an, da die Spieler bspw. auch mal so viele Legendenlevel bekommen sollen wie es sie auch schon in Empire gibt, so dass die beiden Spiele auch wieder ein bisschen vergleichbarer sind. Das ist auch der Grund, warum es bisher noch nicht im Spiel ist.

    Ursprünglich hatten wir jetzt geplant, dass es im Mai für beide Spiele herauskommen soll, dazu sei allerdings auch gesagt, dass wir wie erwähnt auf der E4K Seite momentan eine hohe Auslastung haben und es deshalb nochmal zu einer kleineren Verschiebung kommen könnte. Aber so ist der Plan.

    3. Frage:

    Wann kommt das Allianz Event zurück?

    Antwort: Gegenfrage: Welches Allianz Event ist gemeint?

    Dazu drei Infos:

    - Das Allianzturnier wird mit neuen belohnungen im März zurückkommen.

    - Im April werden wir das Allianzturnier mit den neuen belohnungen und zusätzlich einer

     kleinen Änderung in der Mechanik - damit das hoffentlich auch ein wenig mehr Spaß

     macht - nochmal haben.

    - Und die Allianzstadt ist auch nicht vergessen und nein, die ist nicht für immer in der

     Versenkung verschwunden! Da wir aber aufgrund der vielen technischen Probleme und

     Design Probleme die in diesem Event drin stecken mehr oder weniger entschieden haben,

     dass es Sinn macht den Code einzustampfen und das ganze ding nochmal von vorne

     ordentlich zu machen, haben wir das Event für den Spätsommer oder Herbst angesetzt.

     Also ist das so der Zeitraum, in dem ihr das erwarten könnt.

    4. Frage:

    Wann werden Probleme durch die Reduzierung der Beschleuniger bearbeitet?

    Antwort: Was wir schon auf dem Schirm haben ist: Dadurch dass jetzt sozusagen die Gewichtung mehr in Richtung der kleinen Beschleuniger gerutscht ist (also die, die weniger Minuten und Stunden haben sind jetzt einfach häufiger), habt ihr davon bestimmt viel mehr als vorher. Das ist natürlich unpraktisch, weil es umso länger dauert jedes einzelne anzuklicken. Dieses Thema haben wir auf dem Schirm, damit wir euch das ein wenig einfacher machen. Wie genau das aussehen wird, kann man noch nicht sagen, aber wir wissen dass es dieses Problem gibt und dass wir euch das natürlich etwas vereinfachen müssen durch diese Änderung.

    [Stream Viewer-Kommentar: Neue Stufen Halle der Legenden/Zusätzliche Angriffswelle]

    Antwort: Wir schauen uns aktuell noch an was wir für die Halle der Legenden noch bringen wollen, aber es wird definitiv das ein oder andere mal geben. Wenn wir an der Halle der Legenden etwas machen, dann ist es durchaus wahrscheinlich, dass wir es für beide Spiele machen werden.

    Zur zusätzlichen Angriffswelle:  Tendenziell eher Nein! Die zusätzliche Angriffswelle die wir damals eingeführt haben, hat für ein Ungleichgewicht bei den Spielern gesorgt und das ist ein derart großer Sprung zu einer zusätzlichen Welle, man müsste auch seine ganze Verteidigung wieder anpassen, etc. Es wird da interessante Sachen zu geben, aber eine zusätzliche eher nicht.

    5. Frage:

    Wann werden Belohnungen bei Sturminseln endlich angepasst?

    Antwort: Wie ihr ja seht, haben wir auch einige der älteren Events jetzt mal angefasst und haben da die Belohnungen erneuert. Das geht auch noch weiter. Die Sturminseln stehen jetzt leider nicht ganz oben auf der Prioritätenliste. Es wird aber demnächst endlich mal eine Änderung kommen, dass gewisse Werkzeug Verdopplungs-Mechaniken nicht mehr funktionieren, denn das ist auch störend. Aber natürlich wollen wir auch die Belohnungen bei den Sturminseln irgendwann attraktiver machen, wir können aber gerade noch nicht sagen, wann genau.

    Wir gehen davon aus, dass es im Laufe der nächsten Monate auch anstehen wird. Ebenso wie bei allen anderen Events, bei denen wir das auch regelmäßiger machen wollen.

    6. Frage:

    Wann erweitert ihr die Allianz Belohnungen bei den Events ? Ist es überhaupt geplant ?

    Antwort: Gegenfrage: Was ist der Hintergrund dieser Frage?

    Also geht es darum, dass für eine Allianz, die relativ gut aufgestellt ist (z.B. in der relativ fitte Spieler dabei sind, die aktiv spielen) die  Allianz Belohnungen recht schnell einfach durch sind und dementsprechend in der restlichen Zeit des Events nicht mehr kommt. Geht es mehr darum? Oder geht es mehr darum, dass die alten Belohnungen auch mal wieder ausgetauscht werden? Das war in der Frage noch nicht so ganz klar.

    Vielleicht könnt ihr uns nochmal Feedback darauf geben, damit wir genauer wissen was gemeint ist, denn hier steht: "Wann erweitert ihr die?". Das hört sich erstmal so an, dass ihr bei, sagen wir mal 10  Allianz Belohnungen in einem Event, gerne nochmal 12-,13-,14- Belohnungen hättet? Oder geht es mehr darum, die auszutauschen?

    [Stream-Viewer Kommentar: Früh-/Späterkennung]

    Antwort: Ob es eine Änderung zur Früh-/Späterkennung geben wird, kann man zum aktuellen Moment noch nicht sagen, aber wir werden definitiv reinschauen.

    [Stream-Viewer Feedback: Allianz Belohnungen]

    Antwort: Also im Endeffekt sind beide Themen angesprochen: Es wäre ideal, wenn wir da mal etwas austauschen, so dass es mal etwas Neues gibt und es wäre offensichtlich - zumindest auch für die besseren Allianzen - interessant, wenn man noch ein paar Stufen mehr hat und da noch weiterkommt und nicht nach einer Viertelstunde schon alles hat. Das nehmen wir gerne mit und das passt auch gut zu unserem generellen Ansatz, wie wir gerade versuchen die Belohnungen immer attraktiver zu halten!

    7. Frage:

    Warum wird das Forum von GGS so vernachlässigt bzw. warum  können Fragen der Community nicht schnell und einfach ("zeitnah" dauert zu lange) durch GGS im Forum beantwortet werden?

    Antwort: Die eine Sache ist: Wir Community Manager sind in der Unterzahl unterwegs. Deshalb haben wir auch unsere tollen-, wirklich lieben-, netten und absolut hilfreichen Moderatoren, die uns viel Arbeit abnehmen, die toll arbeiten und viele Fragen auch beantworten-, eskalieren und an uns geben. Wir tauschen uns auch mit den Moderatoren viel aus.

    Wir haben allerdings halt auch immer noch 14 Forensprachen die wir verwalten. Unsere Community Manager arbeiten sprachenübergreifend. Viele Ankündigen die global sind geben wir auch in allen Sprachen weiter.

    Trotz allem habt ihr sicherlich auch gesehen: Wir haben mittlerweile den CM Wylka, der sich auch vor kurzem im Forum vorgestellt hat, der nicht nur dediziert, aber sehr fokussiert auf dem deutschen Markt arbeiten wird und der wird euch in Zukunft auch ein bisschen öfter und mehr zur Verfügung stehen, um auf eure Fragen und Themen in den Foren auch eingehen zu können.

    Dem ein oder anderen ist sogar bei Themen aufgefallen, dass er da auch schon ganz schnell geantwortet hat und ein Thema aufgeklärt hat und so stellen wir uns das natürlich auch vor. Wir hatten halt jetzt lange keinen, der dezidiert das in deutsch auch machen kann und deswegen sind wir jetzt sehr dankbar, dass Wylka da ist und hoffen, dass er euch einen besseren Service bieten kann.

    8. Frage:

    "Änderung der Erfolgsquest 'Beschützer des Reichs' wo aktive Spieler massiv bestraft wurden und nochmal das Gleiche leisten müssen wie inaktivere Spieler, Dafür aber Rubine, Banner, Federn, Truppen und Zeit in Massen ausgegeben haben. 
    Beispiel, wer für Stufe 6 bereits 8999 Burgen angegriffen hat, muss nun genauso viel machen wie Spieler, die erst 5001 Burgen angegriffen haben - dabei waren die Zahlen doch von Anfang an utopisch, man hat es aber Seitens GGS schleifen lassen und nun den Spielern angelastet. Wie sieht da nun eine Lösung, Kompensation oder Anpassung der Stufen nach tatsächlich besiegten Burgen aus? "

    Antwort: Wir haben die Erfolgsquest des 'Beschützer des Reiches' geändert, wo es ja doch auch den ein oder anderen Kommentar dazu gab, weil die Implementierung absolut suboptimal war. Wir haben es leider nur ein Level höher gemacht als der vorige Rank war. Wie gesagt ist das  sehr suboptimal und das tut uns sehr Leid! In der Zukunft versuchen wir sowas auch besser zu durchdenken und zu vermeiden, dass ihr da in diesem Sinne auch nacharbeiten müsst, obwohl ihr eigentlich den Teil des Erfolges schon abgeschlossen habt. Tut uns nochmals Leid dafür und wir versuchen das besser zu machen. Im Nachhinein, können wir da leider nicht mehr viel tun.

    [Stream-Viewer Kommentar: Rubin Angebote]

    Antwort: Kompliziertes Thema: Es ist jetzt nicht so, dass je mehr man spielt, umso weniger Angebote bekommt. Die kommen immer wieder und das hängt an verschiedenen Faktoren ab und ich glaube ihr habt schon gemerkt, dass wir eine Phase hatten (Sommer letzten Jahres), da haben wir die ganzen Boni und Rabatte für euch sozusagen sehr heruntergefahren und wie ihr wieder gerade auch merkt sind wir momentan dafür ein bisschen großzügiger. Also wir passen das auch immer sehr daran an, was wir selbst in unseren Zahlen sehen und wie es gerade Sinn macht. Das heißt wenn man einmal die fiese Phase wie im Sommer durchgemacht hat, in der alle ein bisschen weniger bekommen haben, dann ist danach auch wieder ein bisschen Zeit dafür, dass wir ein bisschen freizügiger da sein können.

    9. Frage:

    Wird es einmal ein zentrales Lager für Dekos geben? Deko ist also nicht an APs / HB oder Welten gebunden. Bei AP Eroberungen müssen diese halt in dieses Lager zurück und nicht dort bleiben

    Antwort: Ein zentrales Lager in diesem Sinne ist schwierig, weil sozusagen die ganze öffentliche Ordnung und wie sich das verteilt ist im Moment darauf gebalanced, dass es festgelegt ist auf einen bestimmten Außenposten oder eine bestimmte Burg. Wir haben aber eine andere Idee, wie man da vorgehen kann. Aber dass man direkt einfach frei im zentralen Lager die Dekoration hat ist einfach aufgrund der Mathematik, die da aus der Vergangenheit dahintersteckt, nicht so möglich.

    [Stream-Viewer Feedback: Twitch Stream]

    Antwort: Wir möchten sowas wie den Livestream gerne einmal im Monat machen. Wir werden ihn nicht immer auf deutsch machen können, weil wir auch Spieler aus anderen Ländern haben, werden aber ein bisschen versuchen da immer eine Mischung reinzubringen. Wir wissen, dass wir viele Spieler aus Deutschland haben und dass die deutsche Community sehr groß ist  und wir möchten euch da ab und zu auch mal ein bisschen Exklusivität bieten, weil wir ja auch ein deutschen Unternehmen sind und deutschsprachige Mitarbeiter haben, damit wir auch immer mal einen Livestream für euch machen.

    10. Frage:

    Wäre es möglich, eine akustische Warnung zur Verfügung  zu stellen, die mit dem roten Rahmen bei einem Angriff einhergeht?

    Antwort: Das ist technisch möglich. Da wäre eher die Frage, was hättet ihr da gerne für Geräusche, die wir da einbauen können. Das Feedback von euch war ja auch, dass das Angriffshorn beim Formwandler Event ist ein bisschen unpraktisch, weil man im Moment nicht unterscheiden kann, ob das eine Formwandler Attacke ist oder ein echter Spieler. Und das nervt! Das heißt, das haben wir sowieso schon im Moment in Arbeit, damit man das in Zukunft trennen- und erkennen kann: Ist das jetzt ein Formwandler Angriff oder ein normaler Spieler, der mich angreift  und dann wäre auch der optimale Zeitpunkt gleich den Sound/das Geräusch miteinzufügen.

    Wir sind da offen für Ideen. Die Gamedesigner hatten die Idee, dass es auch sinnvoll wäre für verschiedene Angriffe, verschiedene Geräusche zu haben. Da wäre es nochmal spannend euer Feedback für zu bekommen, denn das kann man machen und das geht auch relativ schnell. Wir brauchen nur euer Feedback dafür, was ihr gerne hättet.

    [Stream-Viewer Frage: Formwandler Punkteberechnung]

    Antwort: Ja es gibt eine Formel. Die Punkte werden nicht einfach so ausgewürfelt und berücksichtigt dabei folgende Dinge:

    - die Anzahl der Einheiten (wie viele) und die Stärke der Einheiten (wie stark), die ich als Angreifer bei meinem Gegner töte machen Punkte aus

    - und zusätzlich wie viele Machtpunkte dieser angegriffene Spieler hat

    11. Frage:

    Warum ist es nicht möglich Edel Rohstoffe und "normale" Rohstoffe gleichzeitig zu verschicken zwischen zwei Zielen? Gerade zwischen den Welten ist das rückständig, im Grünen ist es nur etwas nervig.

    Antwort: Technisch ist es möglich das zu machen und es ist auch vom Aufwand jetzt nicht riesengroß. Wir müssen das nur nochmal einplanen und man muss da auch durchdenken, was da schief gehen kann (Exploits, etc.). Wir nehmen das auf und können da hoffentlich bald auf euch zurückkommen und euch auch sagen, wann es dann im Spiel möglich gemacht wird.

    12. Frage:

    Wann erfolgt die Umstellung auf HTML5?

    Antwort: Vorab: Technisch ist es so, dass Flash bzw. das sogenannte Front-End auf dem unser Spiel basiert, nach und nach aussterben wird als Technologie. Wir haben uns natürlich auch überlegt was können wir da tun und haben uns für eine Technologie entschieden, die sich HTML5 nennt. Damit kann man Empire in so ziemlich jedem gängigen Browser spielen. Unter anderem funktioniert es sogar theoretisch auch auf dem Handy im Browser zu spielen, denn auch das ist mit HTML 5 dann möglich.

    Wir werden in Kürze die ersten Ankündigungen dazu haben. Das heißt ihr könnt in den nächsten Tagen und Wochen damit rechnen, dass es deutlich mehr Informationen geben wird. Es wird dann auch für Empire eine offene Beta geben, die wir ein bisschen skalieren werden (Welche Sprachen kommen zuerst dran? Welche Server werden wir zuerst testen lassen?)

    Ihr könnt davon ausgehen, dass es dazu ungefähr im April mehr Informationen dazu geben wird und wir dann auch in Richtung einer offenen Beta gehen werden. Ansonsten vorausschauend schon mal: Wir können euch sagen, dass HTML 5 auf Chrome-, Firefox und auch auf dem Edge Browser laufen wird. Natürlich funktionieren die anderen Browser in der Regel auch ganz gut, aber diese drei sind die, die wir euch empfehlen, da wir ziemlich sicher sagen können, dass HTML5 problemlos darauf laufen wird.

    [Stream-Viewer Frage: Wunschbrunnen]

    Antwort: Der Wunschbrunnen ist noch im Spiel, weil wir auch damit noch etwas machen wollen. Was genau ist immernoch ein wenig fraglich. Wir hatten da schon mehrere Konzepte (bspw. wie genau könnte das aussehen?) und es soll ein bisschen anders laufen, als es früher war. Es soll sinnvoll für euch sein. Es soll Spaß machen. Es sollte nicht negativ ausgenutzt werden.

    Der Wunschbrunnen steht im Moment etwas nutzlos in eurer Burg, aber das soll so nicht bleiben!

    14. Frage:

    Kommt der Schmiedelehrling zurück? Falls nein: Was passiert mit den schon gesammelten Lehrlings Marken?

    Antwort: Wir wollten den Schmiedelehrling bereits schalten, dabei hat sich allerdings herausgestellt, dass ganz viele Schmiedelehrling Sachen inzwischen bereits an vielen anderen Stellen erhältlich sind. Das tolle am Schmiedelehrling war die Idee, dass ich mir über Marken endlich mal ein Set vervollständigen kann oder Sachen bekommen kann, die sonst schwierig zu bekommen sind. Was uns am meisten helfen würde, wäre da euer Feedback, um zu wissen welche Gegenstände der Schmiedelehrling am besten anbieten sollte, die man sonst aus anderen Quellen schwierig erhalten kann.

    [Stream-Viewer Frage: Müsli Truppen]

    Antwort: Eine sehr aufwendige Idee wäre, die komplette Benutzeroberfläche (UI) zu überarbeiten und die ganze Funktionalität dahinter. Es gibt auch eine andere Idee, die in dieselbe Richtung geht, wie die mit den Dekorationen. Da gehts weniger darum die Benutzeroberfläche anzupassen, sondern ein Müsli Werkzeug in ein anderes reinpacken zu können und es besser zu machen. Dann ist es weg aus eurer Liste, idealer Weise habt ihr davon einen Vorteil und dann wird auch noch alles übersichtlicher. Das ist eine Lösung, die ein bisschen schneller umzusetzen ist, als die andere.

    15. Frage:

    Zum Thema Fest: Oder auch wahlweise die Möglichkeit, ein Fest abzubrechen und es dann neu zu starten,  nicht noch zwei Stunden warten will, bis das eigentliche Fest endet?

    Antwort: Technisch ist es machbar, da müsste man sich beim Design nochmal hinterklemmen und sich genau überlegen wie sich das beim Abbrechen so genau verhalten soll. Zu einer Folgefrage, ob man die Dauer von 6 auf 12 Stunden erhöhen könnte, damit man auch mal über Nacht ein Fest durchlaufen lassen kann: Ja kann man, aber dann wird es auch teurer.

    16. Frage:

    Wird es eine Erweiterung des Anwesens oder Feldlagers geben?

    Antwort: Beim Anwesen ist die Frage, was mit der Erweiterung des Anwesens passieren soll? Ich habe ja pro Burg und Außenposten einen Burgvogt da drin und wenn wir das Anwesen erweitern wollen, müssten wir demnach zusätzliche Außenposten einführen und das wird definitiv nicht passieren. Wir würden gerne genauer wissen, was da mit den Burgvogten passieren soll? Was das Thema mit den Feldherren angeht, können wir uns da durchaus vorstellen, dass man da nochmal mehr macht. Es macht ja auch Sinn mit den ganzen Ausrüstungsgegenständen, die wir da gerade raushauen, dass man mehr Feldherren hat, die man ausrüsten kann, dass man spezielle Feldherren für Events oder PvP Situationen hat. Das macht durchaus Sinn und da müssten wir neben dem Timing auch noch schauen, ob es technische Probleme mit dem Thema gibt.

    [Stream-Viewer Kommentar: Ausrüstungslager]

    Antwort: Da müsste man unbedingt so etwas haben, wie eine Filterfunktion, um nach bestimmten Attributen suchen zu können, um zum Beispiel schneller etwas mit Brandschaden zu suchen, anstatt sich ewig durch die komplette Liste zu klicken. Das steht auf unserer Prioritätenliste, euch in Zukunft Dinge einfacher zu machen, weit oben, damit ihr euch auf das eigentliche Spiel konzentrieren könnt.

    17. Frage:

    (Wann?) wird es möglich sein, Rohstoffe aus den Welten direkt in die APs im Grünen zu schicken, ohne den Umweg über die HB? Umgekehrt geht es ja auch - also direkt von den APs in die Welten.

    Antwort: Auch das ist technisch machbar und wäre ein wichtiges Thema in puncto Benutzerfreundlichkeit, da es momentan nicht sehr zeitsparend gelöst ist. Aber auch da müssen wir in Sachen Balancing nochmal genauer nachschauen, wie man das realisiert, bzw. ob man da wieder etwas negativ ausnutzen kann. Prinzipiell spricht da aber nichts dagegen.

    18. Frage:

    Was ist der Grund dafür, für die Vehemenz des Standpunktes von Goodgame, diese unterschiedlichen Truppen/ Werkzeuge, obwohl es keiner haben möchte, trotzdem durch zu drücken?

    Antwort: Für Spiele dieser Art ist das normal, dass neue Dinge implementiert werden. Wenn wir jetzt keine neuen Dinge in das Spiel bringen können, dann muss man mehr oder weniger ja das gesamte Team nach Hause schicken.

    Wir sind uns aber auch natürlich - und das haben wir auch schon mehrmals erwähnt - der Probleme bewusst, die damit einhergehen (bspw. dass man nichts filtern kann, dass es umständlich zu organisieren und zu managen ist als Spieler). Wir werden da mehr an dieser Stelle daran arbeiten, dass es für euch einfacher ist. Aber wir werden nicht aufhören euch neue Dinge zu geben. Das gehört einfach mit zum Geschäftsmodell.  

    19. Frage:

    Warum gibt es keine Ingame Ankündigung, dass das Königliche Quest begonnen hat und wann ein Questwechsel gestartet ist? Das Questbuch sind bei einigen vermehrte Aufgaben vorhanden, da fallen die paar neuen Quests nicht auf.

    Antwort: Da können wir eine Ankündigung machen und da wäre die Frage, was hättet ihr da gerne und wie soll das genau sein bzw. wie möchtet ihr darauf aufmerksam gemacht werden, dass da was neues ist? Ansonsten lohnt es sich immer auch mal im Forum reinzuschauen. Da kündigen wir so etwas ja auch immer an.

    20. Frage:

    "Wann kommt Unterreich, Dornenkönig und Co wieder? Wann werden die Belohnungen dort angepasst ??"

    Antwort: Ja bei diesen Events brauchen wir unbedingt neue Belohnungen. Die Idee war diese Events anzufassen und die Grundidee zu behalten, aber etwas attraktiver zu gestalten. Das bedeutet allerdings auch viel Aufwand. Deswegen wäre auch an der Stelle die Frage an euch als Community: Wenn diese Events laufen, wäre es dann ein großer Fortschritt, wenn die Belohnungen nur ausgetauscht werden oder möchtet ihr dann auch gleich etwas komplett neues dahinter?

    Zusätzlich:

    1. (gestrichene) Rubine bei den Raubritter Türmchen - wird da weiter über eine bessere Lösung nachgedacht?

    Antwort: Das könnte zu Probleme mit Bots führen. Wenn wir mehr ausschütten werden nämlich hauptsächlich die davon profitieren, was ja weder euch ehrlichen Spielern etwas bringt, noch uns als Unternehmen. Die sinnvollste Lösung wäre - wenn es da wieder mehr Rubine geben soll - dass man ein tägliches Limit haben sollte, was man so als Spieler maximal bekommen kann, damit Bot-Spieler da nicht den Vorteil haben. Da gibt es allerdings noch ein paar Hürden wie bspw. wann endet ein Tag (verschiedene Spieler auf der Welt, haben verschiedene Zeitzonen), wie hoch soll die Obergrenze sein (damit fleißige Spieler nicht einen Nachteil haben), etc.

    2. Schwierigkeitsgrad königliche Quest und warum es für Spieler mit geringem Level sehr schwer ist.

    Antwort: Das Ziel der königlichen Quest war und ist es, dass Spieler die besonders gut und weit sind, darin eine Herausforderung haben und auch etwas dafür bekommen können. Auch wenn es Sinn macht zu sagen, dass die Spieler mit niedrigerem Level davon profitieren sollen: Etwas so zu designen, dass es herausfordernd für die "Großen" und auch noch schaffbar für die "Kleinen" ist, ist eigentlich fast unmöglich. Es war technisch zu aufwendig verschiedene Schwierigkeitsgrade für diese Questreihe einzuführen und es hätte viel zu lange gedauert, da wir die Questreihe wahrscheinlich jetzt auch noch garnicht auf den Servern hätten. Deshalb haben wir uns dafür entschieden den Hauptfokus/das Hauptziel für die höheren Spieler zu gestalten. Es gibt auch ganz gute Chancen für die "noch nicht so tollen und nicht perfekt ausgestatteten" Spieler, mal den ein oder anderen Zwischenschritt von der königlichen Quest zu schaffen.


    Vielen Dank noch einmal für eure tollen Fragen und wir hoffen, dass ihr beim nächsten Livestream auch alle dabei seid und so fleißig mitmacht, wie gestern. Wir wünschen euch allen noch ein schönes Wochenende! 


    Grüße,
    Mario/Alpinolo
    areaareaareaareaarea
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    Liebe Community,

    wir möchten euch auf diesem Wege über eine Betrugsmasche alarmieren, die momentan auf unseren Servern betrieben wird. 
    Viele von euch werden sicherlich schon die folgende Nachricht bekommen haben (auch bei unseren deutschen Servern auf englisch):

    "Hello
    Do you want cheaper in-game rubies? 

    Rubies are being sold at large discounts

    69.99€ package of rubies for 19.99€
    34.99€ package of rubies for 15.99€
    20.99€ package of rubies for 9.99€

    If you want to purchase something contact me on app: Line , search for ID: Packages12

    You can get the app on Google Play or App Store just search: Line 

    Every rubies package is at discount just ask me on Line app which one you want. (I take all currencies)

    Safety- You can't get banned in-game it's an official purchase. 

    Ruby delivery time takes 3-15 minutes after purchase. 

    Sincerely: John"

    Es handelt sich hierbei um eine Masche die wie folgt funktioniert: 

    ⦁ Diese Person sendet euch ein manipuliertes Foto (kein Screenshot) von unserem Shop mit stark reduzierten Preisen. 
    ⦁ Diese Person wird dann versuchen, dass ihr so viel wie möglich kauft, mit der Begründung: Je mehr du kaufst, desto größer wird euer Rabatt. 
    ⦁ Sobald ihr euch auf einen Wert geeinigt habt, wird er euch seine Paypal Email-Adresse geben, damit ihr ihm Geld schicken könnt. 
    ⦁ Sobald die Bezahlung durch ist, wird euch gesagt, dass ihr 3 - 15 Minuten auf eure Rubine warten müsst.

    Das Warten hierauf wird vergebens bzw. unendlich sein, denn ihr werdet nie etwas bekommen. Da die Bezahlung über die Option "Familie und Freunde Geld schicken" in Paypal getätigt wurde, könnt ihr dies nicht anfechten und das nicht Geld zurückbekommen und Paypal wird euch nicht helfen, da diese Option explizit nur für "Familie und Freunde" zu benutzen ist. 

    Goodgame Studios wird natürlich gegen diese Arten von Betrugsversuchen handeln, aber wir können nicht die Nutzer, die auf diese Art und Weise Geld verloren haben, vertreten. Deshalb empfehlen wir, dass ihr bei diesem Betrug immer Anklage erhebt.
    Bitte denkt daran, dass diese Arten von Angeboten entweder Betrugsversuche sind, um euer Geld-. euren Account-/euer Konto- oder eure persönlichen Daten zu klauen. Solltet ihr weiterhin derartige Angebote im Spiel erhalten, dann meldet diese bitte! 

    Wir möchten an dieser Stelle auch noch einmal jedem von euch danken, der uns über dieses Problem berichtet hat!!! 


    Grüße,
    Mario/Alpinolo
    areaareaareaareaarea
  • SultanSultan Beiträge: 1,531

    Hallo zusammen,

    zunächst möchten wir uns für die aktuelle Wartezeit bei unserem Kundenservice entschuldigen. Wir befürchten, dass die Bearbeitung eurer Anfragen momentan etwas Zeit in Anspruch nehmen. Zum jetzigen Zeitpunkt können wir euch nur bitten, dass ihr etwas Geduld habt, bis wir alle offenen Anfragen bearbeitet haben.

    Die aktuelle Wartezeit hängt von verschiedenen Faktoren ab, zum Beispiel von der Jahreszeit, da viele unserer Kollegen in den Ferien am Ende des Jahres abwesend waren und wir derzeit viele tausend Anfragen haben welche wir abarbeiten.

    Leider gab es auch einige Probleme mit Empire: Four Kingdoms, die die Anzahl der Anfragen erhöhten wie zum Beispiel das Verschieben unserer Server auf eine neue Plattform, Probleme beim zweimaligen abziehen von Ruhm und Tapferkeit und viele Fragen zum neuen Shapeshifter-Event.

    Wir hoffen, dass wir zügig alle eingehenden Tickets von euch abarbeiten können.

    Wir möchten diese Gelegenheit auch nutzen um auf einige Punkte einzugehen die es unseren Kollegen im Kundenservice erleichtern würde die Anfragen zu bearbeiten. 

    1. Bitte beantwortet alle Fragen im Support-Formular im Detail und wenn möglich stellt ihnen bitte einen Screenshot zur Verfügung. Wir erhalten viele Tickets ohne Informationen wo das Vorlagenformular einfach gelöscht wurde und die Anfrage keinen Inhalt hat. Wenn ihr zum Beispiel Truppen verloren habt, müssen wir wissen aus welcher Burg oder aus welchen Außenposten diese verschwunden sind, sowie die Anzahl der Truppen und die genauen Namen die betroffen sind.
    2. Bitte beantwortet so schnell wie möglich Folgefragen unseres Kundenservice (oberhalb### nicht unterhalb dieser Zeile ###).
    3. Bitte erstellt nur ein Ticket pro Thema und beantwortet dieses bei Rückfragen. Wir erhalten leider immernoch viele Tickets für das gleiche Problem und das verursacht längere Wartezeiten für alle.
    4. Und bitte schreibe nur ein Ticket wenn du wirklich etwas im Spiel verloren hast. Leider erhalten wir viele Tickets von Leuten, die nur versuchen Spielgegenstände oder Truppen kostenlos zu bekommen. Wir überprüfen verlorene Truppen und Gegenstände und können daher verfolgen ob etwas wirklich verloren gegangen ist oder nicht. Der Versuch, Truppen / Gegenstände in betrügerischer Absicht über unseren Kundendienst zu erhalten, erhöht die Wartezeiten für alle anderen Spieler und ist auch ihnen gegenüber unfair.
    5. Wir erhalten auch viele Tickets, bei denen Gegenstände vermisst wurden, da sie nach einem Event nicht im Inventar gefunden wurden. Die meisten dieser Anfragen sind auf ein volles Inventar zurückzuführen. Bitte überprüfe immer ob noch genug Platz in deinem Inventar ist bevor ein Event endet.
    6. Bitte öffnet keine Tickets für Truppen die während Wartungsarbeiten verschwunden sind oder weil ihr angegriffen wurdet und ihr euch nicht verteidigen konntet. Wartung und Updates sind Teil des Spiels und wir frieren während dieser Zeit Nahrung ein, so dass deine Truppen keine benötigen. In allen Fällen ist der Verlust vor oder nach der Wartungszeit aufgetreten. Die Verlustmeldung im Spiel wird nur angezeigt, wenn ihr eingeloggt seid.Truppen werden jedoch während der Wartung nicht desertieren.
    7. Wenn ihr Screenshots an Tickets anhängt, sendet uns diese unbearbeitet und vollständig und entfernt daraus bitte nichts, andernfalls können wir euch möglicherweise nicht helfen oder müssen euch nach einem anderen fragen.
    8. Bitte erstellt  für jede Angelegenheit ein Ticket und erstellt keine Sammeltickets, da diese aufgrund der Komplexität mehr Zeit benötigen.
    9. Bitte lest auch die FAQ zum Support bevor ihr ein Ticket erstellet. Viele Informationen findet ihrdort und aktuelle Themen werden auch im Bereich "Updates und Ankündigungen" angezeigt. In einigen Fällen gibt es bereits eine Antwort und es ist möglicherweise nicht einmal notwendig, eine Anfrage zu erstellen.

     

    Freundliche Grüße,

    Deine Empire Familie

  • SultanSultan Beiträge: 1,531
    bearbeitet 25.02.2018
    Liebe Burgdamen, liebe Burgherren,

    seit kurzem gibt ein ein neues (internes) Portal bei Goodgame Empire/E4K, in dem von uns Mods Vorschläge eingebracht und vor allem Fragen zu den künftigen Plänen gestellt werden können. Ich habe das ganze unter dem Namen "Ideentool" gestartet, da ich nicht wusste ob es schon angekündigt werden dar, da es jedoch auch im Empire Forum mitgeteilt wurde, werde ich dies nun auch hier zu tun. 

    Somit werde ich dann auch die erhaltenen Infos euch weiter geben, doch auf eins müssen wir uns einigen, es werden keine Zeiten gefordert, denn hier kann sich immer mal wieder was verschieben und ich halte euch was Zeiten angeht mit Aussagen wie zum Beispiel "bis Sommer, bis Herbst, in kürze" oder ähnliches auf dem laufenden. Ich finde es nur Fair, das auch ihr von den Infos profitiert. 

    Euer Mod-Team



    HIER geht es zum Feedback

    Des Weiteren wollen wir euch die Möglichkeit geben selber Fragen zu stellen, von denen wir uns immer wieder ein paar aussuchen werden und sie im Portal durchgeben werden. Immer wenn wir neue Antworten haben, geben wir sie HIER in dem Thread weiter.
    Post edited by Sultan on
  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 26.02.2018


    EMPIRE: Four Kingdom 5. JAHRESTAG


    Tapfere Krieger,

    seid gegrüßt! Wir müssen euch etwas ganz Besonderes mitteilen!




    Es ist ziemlich schwer zu glauben, aber es ist wahr! Der Beginn von Empire: Four Kingdoms war heute vor genau 5 Jahren !

    Gemeinsam haben wir so viel durchgemacht und so viele wertvolle Momente als Community erlebt! 
    Wir sahen, wie unsere Truppen direkt vor uns verschwanden, von den Meeren der Sturminseln verschlungen wurden, wir ertrugen den Zorn des Khans, während wir versuchten seine Schergen zu töten. Aber vor allem haben wir viele neue Freunde gefunden, so viele neue Verbündete getroffen und neue Reiche entdeckt! 
    Wir dekorierten unsere Generäle mit neuen und wohlverdienten Edelsteinen, errichteten hochmoderne Gebäude und kämpften für König Erik dem Erbauer und seinen Thron! ... und noch so viel mehr!

    Das ist ein Grund zum Feiern, nicht nur mit Geschenken sondern auch mit tollenAngeboten, die ihr sicherlich schon festgestellt habt!

    ALLES GUTE ZUM GEBURTSTAG, EMPIRE: 4  KINGDOMS!


     Alles Gute zum Geburtstag liebe Lords und Ladies! Danke, dass ihr die ganze Zeit bei uns geblieben seid und Teil dieser wunderbaren Community wart, die wir alle lieben!



    Für dieses besondere Jubiläum haben wir etwas Kleines geschaffen, aber etwas das euch hoffentlich zum lächeln bringen wird. Während wir über all die erbitterten Kämpfe nachdachten, über all die Freundschaft die innerhalb der Bündnisse gemacht wurde und über all die Anstrengungen die den mächtigsten Kriegern des Vierkönigreichs während dieser fünf EVENT vollen Jahre beschert wurden ...! Aber seht selbst: 

    KLICK HIER

    Was steht auf dem linken Banner auf der Burgmauer?




    Und was wäre ein Geburtstag ohne Geschenke? Genau! Ziemlich langweilig! 
    Folgt dem obigen Link, schaut euch das Video an und beantwortet die Frage in den Kommentaren auf Facebook, um die Gelegenheit zu nutzen, ein Geschenk von uns zu erhalten!  Aus allen richtigen Antworten werden 
    5 Gewinner zufällig ausgewählt . Jeder dieser 5 glücklichen Krieger erhält folgende Preise. Die Gewinner werden privat auf Facebook kontaktiert: 
    Thron der Gemeinschaft (PO 275) + 15000 Rubine








    areaareaareaareaarea
  • SultanSultan Beiträge: 1,531
    bearbeitet 26.02.2018
    Guten Abend Ihr Lieben, es ist zwar etwas spät, aber Arbeitsbedingt ging es nicht früher. 

    Ich werde zusammen mit den Linemods (welche in dem gleich erstellten Thread ebenfalls Teilnehmer Beiträge posten werden) ebenfalls 1x 15k Rubbine und den Thron der Gemeinschaft  verlosen. 

    Wünscht E4K alles Liebe zum Geburtstag, als Gedicht, als Lied, als Bild (selbstgemacht oder mit einem Photoshop oder ähnlichem) oder wie auch immer. Wir werden dann Gemeinsam auslosen und den Gewinner bekannt geben. 

    Zeit habt ihr bis morgen Abend um 18:00 Uhr. 

    Hier geht es zum Thread!




    LG Euer Empire und Line Mods Team
  • SultanSultan Beiträge: 1,531

    Tapfere Krieger,

    Wir haben diese Woche  Neuigkeiten zum Event "Angriff der Formwandler" für euch. Lasst uns also gemeinsam die Veränderungen im Detail anschauen:


     Änderungen zum Angriff der Formwandler


    • Wir haben unterschiedliche Rückmeldungen über unser System zur Punkteberechnung erhalten und ein Problem war unter anderem die Vernachlässigung respektive Unterschätzung der Verteidigung. Deshalb haben wir beschlossen, unsere Punkteformel zu verbessern! Nach dem Update erhalten die Verteidiger nach einer erfolgreichen Verteidigung ebenfalls Charm-Punkte!

    • Mit diesem Update werden wir auch einen neuen exklusiven Bonus implementieren, der nur im Formwandler-Event verwendet werden kann, den "Amuelett-Booster". Er erhöht die Anzahl der Formwandler-Amulette, die ihr erhaltet, wenn ihr Formwandler-Totems angreift. Ihr könnt mehrere Amulett-Booster pro Angriff verwenden.

    • Von nun an wird eure Burg von 10 Formwandlern umgeben sein. Um jedes Ziel anzugreifen, braucht ihr "Angriffsrunen". Ihr könnt eure 5 Gegner jetzt aus einem größeren Topf mit 10 Formwandlern auswählen. Jeden Tag erhaltet ihr 5 Runen gratis, weitere 5 können für Premium-Währung gekauft werden. Euer Rang wird immer noch gemäß eurer besten Punkteserie bewertet. Jede zusätzliche Rune wird euch helfen, die beste Serie fortzusetzen oder eine neue zu beginnen. 
    • Die Insignias-Auszahlung für einen Platz in der Rangliste wird ebenfalls angepasst. Hier ist ein Beispiel von Insignias-Spielern, die Level 70+ bekommen:


    Rang

    Insignien

    1

    1000

    2

    900

    3

    800

    4-10

    700

    11-25

    600

    26-50

    500

    51-100

    400

    101-200

    300

    201-400

    250

    401-800

    200

    801-1600

    175

    1601-3200

    150

    3201-6400

    125

    6401-12800

    100

    12801-25600

    75

    25601 und niedriger

    50

    Folgende Zahlen sind nur für Level 70+ gegeben, aber die Anzahl wurde für alle Levels geändert

    • Andererseits werden wir den Preis der Formwandler-Ausrüstungsgegenstände aus dem Set "Materialien der Meisterbeschwörer", Dekoration und Materialsäcke im Insignias Shop deutlich senken, um es für euch alle erschwinglicher zu machen und damit es besser zur neuen Eventiteration passt.

    • Während des Angriffs des Shapeshifters-Events bietet der Ausrüstungshändler eine neue temporäre Ausrüstung an.

      • Die Dauer des Sets wird 7 Tage lang sein und einzigartige Boni haben, die nur auf Formwandler-Ziele wirkt.

      • Jeder Gegenstand wird bereits auf Stufe 20 sein, der Technikus wird also nicht benötigt.

      • Es wird nicht möglich sein, Edelsteine in einen Ausrüstungsgegenstand dieses Sets einzusetzen.

      • Im Folgenden sehr ihr nun das neue Set: 


    Rüstung der Runenwachen :


    Verformbare Rüstung (Rüstung, Stufe 20)

    +47% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten
    -52% feindlicher Mauerschutz
    -48% feindlicher Torschutz


    Flammenklinge (Waffe, Stufe 20)

    +46% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten
    -52% feindlicher Torschutz
    -48% feindlicher Mauerschutz


    Runenhelm (Helm, Lv 20)

    +43% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten
    -36% feindlicher Grabenschutz
    +30% spätere Entdeckung der Armee


    Blutkugel (Artefakt, Stufe 20)

    +44% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten
    +30% spätere Entdeckung der Armee
    -34% feindlicher Grabenschutz


    Runenwächter (Held, Stufe 20)

    +20% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe von Formwandler Totems
    +10% Einheitenlimit auf den Flanken beim Angriff auf Formwandler Totems
    Bonus Effekte: 
    +80% Reisetempo der Armee
    +25% Einheitenlimit auf den Flanken beim Angriff auf Formwandler Totems
    +70% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe von Formwandler Totems
    +25% beim Angriff auf Formwandler Totems verdiente Formwandler Amulette

    Mit der Einführung dieses neuen Sets werden wir natürlich dessen Auswirkung auf das Formwandler-Event sowie das gesamte Spiel weiter analyisieren, um gegebenenfalls Änderungen vornehmen zukönnen, sollten etwas nicht passen.

    Es wird noch einiges mehr mit diesem Update kommen, also bleibt gespannt! Mehr dazu wird es noch diese Woche geben! Hier geht es zum Feedback Thread  


    Eure Empire Familie
  • AeskrowAeskrow Beiträge: 327
    bearbeitet 01.03.2018



    Tapfere Krieger,


    Wie wir versprochen haben ist hier unseren zweiter Update Teaser für das März-Update!

    Die Kleeblatt-Festspiele

    Dieser März wird viel Glück und Spaß für alle Burgherren und Burgherrinnen im Empire bringen! Die Kleeblatt-Adligen sind bereit ihr Taschengeld und ihre Goldtöpfe mit jedem Krieger zu teilen, der tapfer genug ist an den Kleeblatt-Festspielen teilzunehmen.


    Das Langzeit-Event wird vom 6. März bis zum 24. März laufen.


    Wenn ihr stark genug seid (oder genug Glück habt) könnt ihr eine der folgenden Belohnungen erhalten:



    Kleidung smaragdgrüner Legenden (Feldherr)

    Rüstung des smaragdgrünen Soldaten (Rüstung)

    +24% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten

    +14% erbeutete Rohstoffe bei Plünderungen

    +21% Reisetempo der Armee

    Trinität-Bogen(Waffe)

    +24% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten

    -25% feindlicher Torschutz

    -32% feindlicher Mauerschutz

    Fionns Helm(Helm)

    +18% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten

    +13% Reisetempo der Armee

    -17% feindlicher Torschutz

    König Borus Harfe (Artefact)

    +18% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten

    -24% feindlicher Mauerschutz

    -12% feindlicher Torschutz

    Kleeblatt-Söldner(Held)

    +5% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten beim Angriff auf NPC Ziele

    +5% Einheitenlimit auf den Flanken beim Angriff auf NPC Ziele

    +5% Einheitenlimit an der Front beim Angriff auf NPC Ziele

    Dagdas Stein

    +10% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe von NPC Zielen

    -8% feindlicher Mauerschutz

    +5% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten

    Tailtius Kleeblatt

    +10% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe von NPC Zielen

    -7% feindlicher Torschutz

    +10% Einheitenlimit auf den Flanken beim Angriff auf NPC

    Ziele


    Áines Edelstein

    +5% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten

    +5% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten

    +10% Reisetempo der Armee

    Lughs Juwel

    +5% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten

    +10% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe von NPC Zielen


    Set-Boni:


    +5% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten beim Angriff auf NPC Ziele

    +10% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten

    +10% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten

    +20% Kampfkraft beim Angriff auf Innenhöfe von NPC Zielen

    +20% Einheitenlimit auf den Flanken beim Angriff auf NPC Ziele

    -25% Torschutz der NPC Ziele

    +30% Einheitenlimit an der Front beim Angriff auf NPC Ziele

    -35% Mauerschutz der NPC Ziele



    Werte bei +20 gegen NPC[Angaben ohne Garantie, da sie selbst errechnet sind] :

    +95% Kampfkraft für Fernkampfeinheiten

    +95% Kampfkraft für Nahkampfeinheiten

    -115% Mauerschutz

    -110% Torschutz

    +60% Reisegeschwindigkeit

    +20% Erbeutete Rohstoffe

    +30% Einheiten auf den Flanken

    +55% Kampfkraft im Innenhof

    +35% Einheiten auf der Front


    • Passend zu dem Event könnt ihr die Koboldmaske beim Ausrüstungshändler bekommen.



    Angepasste Preise und weitere Eventwerkzeuge in Angeboten

    • Einige Angebote wurden angepasst,  beruhend auf dem was ihr auf dem ereignisreichen Schlachtfeld benötigt.

    • Die folgenden Eventwerkzeuge wurden den Angeboten hinzugefügt

      • Die Pracht Berimond

      • Die Herrlichkeit Berimonds

      • Khantruhre

      • Rollender Schild

      • Wutbanner

      • Plünderkiste

    • Die folgenden Werkzeuge wurden im Preis angepasst und haben jetzt einen zusätzlichen 3% Booster Effekt:


    Werkzeug

    Rubienkosten

    Feuerwagen

    99

    Rollender Schild

    104

    Baumstammleiter

    99



    Neue Belohnung für die königliche Quest Kampagne

    • Ihr könnt eine neue Dekoration gewinnen, "Der Fisch" (320 öO). Sie stellt  ein weiteres Sternzeichen dar.



    Das war es erstmal für diesen Teaser, aber es wird diese Woche noch mehr kommen.
    Post edited by Alpinolo on

  • AlpinoloAlpinolo Beiträge: 3,787
    bearbeitet 01.03.2018
    Hey Leute,

    Wie ihr vielleicht mitbekommen habt, gab es leider ein Problem mit den Belohnungen im schweren Modus der Eismeisterschaft. Genauer gesagt wurden die falschen Edelsteine angezeigt und gutgeschrieben. **Am Montag** zwischen 12:00 - 15:00 Uhr MEZ werden wir die richtigen Edelsteine all jenen Spielern gutschreiben, welche genügend Punkte erspielt hatten.

    WICHTIGER HINWEIS: Bitte stelle sicher, dass ihr genügend Platz in eurem Edelsteinlager in diesem Zeitraum hast. Wenn Dein Lager voll ist, können die Edelsteine euch nicht erreichen und auch der Support wird in diesem Fall leider keine weitere Gutschrift anbieten können. 

    Vielen Dank für Dein Verständnis.

    Eure Empire Family
    areaareaareaareaarea
Anmelden, um zu kommentieren.