Начало Russian Развлечения и забавы

Требуются модераторы!

МодераторМы постоянно ищем талантливых людей для нашей команды. Это и к вам относится! Если вы считаете, что способны помочь нам организовать и информировать игровое сообщество и не дать игрокам заскучать, подавайте заявку! Нам нужны помощники на форуме, в Discord и на других наших каналах в соцсетях, а также люди, которые будут заниматься объявлениями.

Если вас заинтересовало это предложение, нажмите ТУТ

"Сказания Великой империи"

СветомирСветомир Публикаций: 76
отредактировано 25.07.2015 Раздел: Развлечения и забавы
Добрый день, короли и королевы, принцы и принцессы, заядлые игроки и завсегдатаи форумных закоулков)
Для кого-то эта игра - отдых, развлечение, для кого-то - общение, а кому - тяжелая работа и тяжкий труд. Но я думаю, всем, не без исключения, хотелось бы окунуться в сказку, или отбросить ненадолго сложные тактические ходы, математические вычисления, и взглянуть на игру с другой стороны. С литературной. Хочу представить вашему вниманию сборник рассказов, который будет периодически обновляться. Любые совпадения с реальными игроками и замками случайны. :d
Post edited by Светомир on
Светомир @ ru 1
«134

Комментарии

• СветомирСветомир Публикаций: 76
    отредактировано 22.11.2014
    Посвящается альянсу «Святые стражи» и всем замечательным людям, с которыми мне посчастливилось познакомиться благодаря этой игре.

Теплые лучи летнего солнца скользили по земле, пробуждая ее ото сна. С каждой минутой, оно все выше поднималось над горизонтом, согревая мир своим прикосновением. Утро вступало в свои законные права. За деревянным частоколом замка, на востоке Великой империи закипела работа. То и дело, из мастерских доносился стук топора, мерное жужжание пилы и звонкие удары кирки по массивному камню. Замок просыпался, и караулы, расхаживающие его узкими улочками, перекрикивались между собой. Время от времени, какой-нибудь особенно пытливый стражник останавливался, и внимательно осматривался по сторонам, надеясь обнаружить вражеских шпионов. А тем временем, воздух наполнял аромат свежего хлеба и булочек с корицей, доносившийся из пекарни. Словом, небольшой городок жил своей жизнью, активно развиваясь, и обещал в скором времени превратиться в процветающий город. Гармонию дополняло щебетание птиц, порхающих среди деревьев. Стайка голубей кружила вокруг статуи, и, то и дело, норовила использовать ее в качестве насеста. Курносый мальчишка лежал в траве возле статуи и дремал, открывая один глаз, и посматривая, чтобы голуби не сели на статуе. Казалось, ничто не могло нарушить тишину и спокойствие, поселившееся в этом городке. Размеренный ход времени нарушил крик дозорного с башни. Небольшой отряд возвращался домой с добычей после ночной вылазки. На шум из замка вышел мужчина, и быстрым шагом направился к воротам. Он был одет в зеленую куртку и широкие черные штаны. На поясе висел толстый плетеный ремень. Кожаные сапоги, видавшие и лучшие времена, довершали его гардероб. На вид ему было лет сорок-пятьдесят. Точно сказать было сложно, потому, как усы и густая борода подчеркивали его строгие черты лица, и, несомненно, добавляли возраст. Короткостриженые темно-русые волосы было аккуратно причесаны, и лишь на макушке стояли торчком. Он торопился к воротам, и попутно отдавал приказы солдатам, встречавшимся по пути.
    Ворота уже открыли, и около трех десятков воинов неспешно заходили в город. Преимущественно среди них были арбалетчики и мечники, хотя некоторые были вооружены булавами и копьями. У каждого из них за спиной висел мешок, набитый до отказа добром. Двое солдат из отряда тащили за собой телеги, груженные камнем. Пока они проходили через ворота, бородач провожал каждого из них взглядом. Наконец, когда последний воин прошел через ворота, он еще долго стоял, надеясь, что вот-вот появится еще кто-то, кто отбился от отряда и задержался в пути.
    - Тридцать два, - тихо произнес он, так, что никто его не услышал.
    - Закрывайте ворота! – скомандовал он, бросив последний взгляд в ту сторону, откуда пришли солдаты. Тем временем, воины расположились на отдых возле входа в цитадель и ждали дальнейших приказаний.
    - Так, что здесь у нас…- пробурчал бородач, рассматривая богатую добычу, - зерно…снова мешок с зерном… ну, это хорошо, будет чем вас кормить, а то не больно уж пекарня выручает.
    Раздался стук в ворота, но бородач, всецело поглощенный поиском ценностей, не услышал его.
    - О! – воскликнул он, извлекая из очередного мешка пригоршню монет, - даже золото догадались прихватить. Молодцы, будет, на что тренировать новых воинов, а то с этих скупердяев-крестьян ни копейки лишней не вытрусишь на эти… военные нужды.
    Стук в ворота повторился. Теперь он был еще громче и настойчивее.
    Бородач встрепенулся, оторвавшись от своих поисков, и монета выкатилась из его рук, упав на землю.
    - Не к добру деньги из рук падают, к затратам, - произнес он с огорчением. Он уже собирался сперва подхватить монету, а потом уделить внимание настойчивому гостю, но знакомый голос одернул его и заставил со всех ног броситься к воротам.
    - Кузьми-и-ич! – позвал взволнованный женский голос, - Спасай!
    - Отворяйте скорее, оболтусы! – выругался Кузьмич, помогая страже снимать железные засовы.
    Наконец, когда последний засов был снят, и ворота открыты, он увидел на пороге молодую девушку. Ее длинные светлые волосы, были растрепаны, а василькового цвета глаза, словно два самоцвета, смотрели на хозяина замка с милого личика, измазанного сажей. На ней был зеленый плащ, такого же цвета. Как куртка Кузьмича, а из-под плаща проглядывало белое платье с синими ленточками и кружевами. Плащ местами был вымазан в саже, разорван, а его полы слегка подгорели. Девушка стояла у ворот в удобных туфельках и нетерпеливо переминалась с ноги на ногу.
    - Аленка, что случилось?
    - Кузьми-и-ич! – всхлипнула девушка, - на меня напали!
    - Кто? – спросил бородач. Он помрачнел, нахмурился, а борода ощетинилась, и стала похожей на колючего ежа, свернувшегося клубочком.
    - Не знаю, - призналась девушка. - Ты запомнила имя? Герб?
    - Нет, ничего, - ответила девушка, - они какие-то… необыкновенные!
    - Необыкновенные? – задумчиво переспросил Кузьмич, теребя бороду.
    - Угу, с саблями, с копьями, злые, страшные…
    - Тааак… - сейчас разберемся с трофеями, и посмотрим на твой замок. Что же мы стоим на пороге, проходи скорее.
    - Вижу землю! – закричал дозорный с душой истинного моряка, ворвавшись в разговор друзей.
    - Чего? – удивился Кузьмич, уставившись на него. - Ну, это… на нас напали…
    - Полундра! – теперь пришел черед уже Кузьмича обращаться к морской терминологии, - Аленка, сейчас отобьемся, и посмотрим, что за беда у тебя стряслась. Может, тебе в госпиталь заглянуть?
    - Нет, спасибо, я в порядке. А можно мне посмотреть?
    - Только не высовывайся, там опасно, - предупредил Кузьмич и нахмурился.
    В считанные секунды Кузьмич оказался на крепостной стене, и уже отдавал приказы своим воинам. Он расставлял их по флангам, выбирал места для стрелков и воинов с булавой. Позади него, ожидая приказа, толпилась дюжина солдат с луками. Воины уже тащили тяжелые камни, и поднимали на стену.
    - Ровнее, ровнее вешайте! Это же не гирлянды на елку, а бойница! – сердито ворчал Кузьмич. Время от времени, он смотрел в подзорную трубу и вносил коррективы в расстановку. Аленка ходила следом и училась премудростям военного дела. Девушка начала строительство своего замка немногим позже самого Кузьмича, и как и бородач, еще осваивалась в этом мире.
    Наконец, все было готово, и защитники замерли в ожидании врага. Спустя несколько минут, они появились. Около четырех десятков воинов приближались к воротам замка. Светло-синие знамена со скрещенными белыми саблями развивались по ветру. Подойдя к замку на расстояние полета стрелы, они остановились.
    - Это они! Они! – закричала Аленка, выглядывая из-за плеча, - ух, паразиты!
    Девушка погрозила им кулаком, но незнакомцы могли и не заметить ее угроз с почтительного расстояния.
    - Мы ведь их победим, верно? – спросила она, поглядывая на Кузьмича. Тот стоял на стене и задумчиво поглаживал бороду.
    - Как знать, - ответил он, наконец, оторвавшись от своих раздумий, - я таких раньше не встречал.
    Обе стороны замерли в нерешительности, изучая друг друга. Наконец, один из нападающих не выдержал, и бросился в атаку. Он был уже у самой стены, когда камень, сброшенный защитниками, угодил ему в шлем. Описав в воздухе сальто, горе-обидчик распластался на земле.
    - В яблочко, - констатировал Кузьмич, довольно потирая руки.
    Казалось, это не произвело никакого впечатления на нападающих. Такие же безумцы уже мчались и по флангам, выкрикивая ругательства на непонятном языке. Так враг осуществил уже три атаки по две волны в каждой, но успеха не добился.
    Всякий раз, как противник появлялся в близости от стены, в него летел камень, сброшенный меткими защитниками. С каждым попаданием со стен доносились восторженные возгласы.
    - Не пойму, чего они добиваются, - бормотал Кузьмич. Расхаживая вдоль укреплений. Он единственный не поддавался всеобщему ликованию.
    - Камней у меня хватит еще надолго, а хватит ли у них бойцов? - У меня тоже так было, - отозвалась Аленка.
    - А что потом? – Кузьмич, казалось, пропустил ее слова мимо ушей, но потом встрепенулся, и вопросительно уставился на девушку. Очередной камень полетел вниз. Громкий звон о железо и последующие радостные крики означали, что камень достиг своей цели.
    - Не помню, – призналась Аленка, - они тоже так бегали поначалу.
    - Вспоминай! Запыхавшийся солдат прибежал к Кузьмичу с донесением. Переведя дух, он выпалил:
    - Товарищ главнокомандующий! На левом фланге камни закончились! Ребята просят огня… - У меня та же ситуация, - отрапортовал солдат, прибежавший с другого фланга.
    - Камни убрать! – скомандовал Кузьмич, но было поздно. Последний камень, сброшенный со стены, раскололся о голову твердолобого противника, но вывел его из строя, тем самым, установив ничейный счет в их противостоянии.
    - Это был последний, - виновато произнес арбалетчик.
    - Ой! – воскликнула Аленка, - у меня тоже так было…
    Все повернулись к ней.
    - А что потом?
    - А потом… они напали. В подтверждение слов девушки, враги бросились в атаку.
    - Занять позиции! Стрелки ко мне! – скомандовал Кузьмич, натягивая на голову легендарный шлем, принадлежавший когда-то искусному командиру лучников, - командовать парадом буду я!
    Аленка во время боя пряталась за спиной Кузьмича, яростно размахивавшего топором. Несмотря на это, девушка тоже успела поучаствовать в бою, швырнув туфелькой в зазевавшегося сабельщика. Благодаря мужеству защитников и умелому командованию, противник потерпел поражение. Враги мрачно отступали, волоча ноги по земле, а некоторые лежали на носилках, размахивая в воздухе руками под такт походного марша.
    - Победа! – кричала Аленка, - мы победили! Кузьмич, какой ты молодец! Я скоро научусь, и тоже буду так.
    Когда звуки боя утихли, а захватчики ушли не солоно хлебавши, народ выбежал на улицу, и поднял на руки Аленку и Кузьмича. Воины окружили их, и город наполнился радостными песнями и ликованием. Кузьмич лично поблагодарил всех защитников, а раненых отправил в госпиталь. К тому времени, солнце клонилось к горизонту, а в замке устроили пир в честь славной победы. Один только командир ускользнул в середине праздника, и не радовался со всеми. Никто не знал, куда он исчез. И, казалось, никто, кроме Аленки, не заметил его отсутствия. После длительных поисков Аленка нашла Кузьмича в его кабинете. Он задумчиво смотрел в окно, сжимая в руке письмо, исписанное ровным почерком. Услышав шаги, он оторвался от своих раздумий, и впервые за день Аленка увидела на его лице улыбку.
    - Ребята сейчас письмо прислали, - произнес он, уставшим голосом, - Это были кочевники. По всему королевству такой беспорядок. Завтра отберу дюжину солдат, возьмем стройматериалы, и пойдем твой замок восстанавливать.

Продолжение следует...
    Светомир @ ru 1
  • Натусик555 (RU1)Натусик555 (RU1) Публикаций: 4
    Серж!!! Я не сомневалась в твоём таланте!!! У меня нет слов!! Одни эмоции!! Хочу почитать продолжение!!!!!! С нетерпением жду, что было дальше!!!!
    Натусик555 @ ru 1
  • romka13romka13 Публикаций: 45
    Мне тоже понравилось)
    Ждём продолжения)
    romka13 @ ru 1
  • CaptCapt Публикаций: 10
    Вах!!!
    Как написал!
    Джигит!!!))
    Молодец Серж!
    Пиши дальше!
    Capt @ ru 1
  • SvetaGamer (RU1)SvetaGamer (RU1) Публикаций: 344
    здорово получилось))) мне понравилось))
    Русичи
    SvetaGamer @ ru 1
  • Елизавета БортЕлизавета Борт Публикаций: 3
    Спасибо, Сережа! Достойно!
    Елизавета Борт @ ru 1
  • ChampionВолгодоChampionВолгодо Публикаций: 2
    Отлично! ждем продолжения, все прочитано с большим интересом
    ChampionВолгодо @ ru 1
  • отредактировано 22.11.2014
    Очень интересно)))
    А дальше?
    отредактировано 24.11.2014
    Друзья, спасибо большое за теплые отзывы и комментарии! Работа над рассказами, несомненно будет продолжаться, и вы узнаете о приключениях Кузьмича, Аленки и их новых товарищей. Для активной работы нужно, прежде всего, время и мотивация. Мотивации теперь целый вагон, зная, что рассказы вызывают интерес, есть желание писать. А вот времени, к сожалению, не хватает. Поэтому, придется немножко запастись терпением.
    Было бы еще очень здорово, если бы кто-то подсказал, как в сообщениях на форуме делать абзацы. Как-то не сложилось у меня с ними, а для наглядности и удобства чтения очень хорошо.
    И, конечно же, представляю вам продолжение =)
    Светомир @ ru 1
    Когда Кузьмич в сопровождении Аленки и своего отряда приблизился к стенам замка, то едва сдержался, чтобы не присвистнуть от удивления. Лисичкина Нора, а именно такое название носил замок Аленки, горел. Даже не просто горел, а пылал, выбрасывая в небо языки пламени и столбы дыма. Сам по себе урон был бы не таким большим, если бы не мародеры, стекавшиеся со всей округи к горящему замку.
    - Ну вот, все разрушили! – воскликнула Аленка со слезами на глазах.
    - Починим! – твердо отрезал Кузьмич, по-хозяйски осматривая замок. Он дважды обошел вокруг замка перед тем, как войти внутрь. Время от времени, он отрывался от молчаливого созерцания, чтобы отдать срочный приказ своим воинам. Аленка ходила рядом, вооружившись карандашом и блокнотом, и записывала все замечания Кузьмича.
    - Занять оборону! – скомандовал бородач своим воинам, когда они, наконец, вошли в замок, - ворота починить, пожары потушить, камни на стены поднять!
    - Вот это да! – воскликнул он, осматривая мастерские и фермы, - да у вас тут, барышня, полный беспорядок.
    Аленка виновато уставилась в пол, и виновато зашаркала ножкой.
    Кузьмич долго ходил по двору, показывая, какое здание нужно тушить в первую очередь. Дважды к стенам замка подходили неровные ряды мародеров, но тут же пускались в бегство, стоило лишь воинам Кузьмича показаться на стенах. В это время, Кузьмич позаимствовал у Аленки пару листочков и, порывшись в рюкзаке, извлек оттуда перо и чернильницу. Через минуту, письма были готовы, и голуби, взмахнув крыльями, устремились по веленым адресам.
    - Отправил письма Леве и Вадику, - пояснил Кузьмич, пряча письменные принадлежности, - должны помочь с ресурсами. Будем поднимать эту… экономику.
    Восстановление замка заняло весь день. Под конец, Кузьмич жутко довольный результатами своей деятельности выдал последние наставления и собрался в путь. Он решил отказаться от привычной широкой дороги, и отправился по лесным тропинкам, сокращая дорогу. Но не это заставило принять его такое решение. Кузьмич от души тосковал по лесам. Прогуливаясь среди высоких деревьев, тянущихся до самых небес, он глубоко вдыхал чистый лесной воздух. Деревья-великаны обступали тропинку с обеих сторон. Местами, ему попадались грибы и ягоды, но останавливаться не было времени. Солнце неумолимо клонилось к горизонту, и нужно было засветло попасть в замок. К счастью, идти было недалеко, и в скором времени из-за деревьев показались высокие башни Кузьмичевска.
    Весь следующий день Кузьмич пробыл в хорошем настроении. За время боевых действий и его последующего отсутствия хранилища были полны почти до отказа, и наступил самый подходящий момент для улучшения замка. Свет увидели новые стены, которые по большей части состояли из камня, и рабочие во всю мощь трудились над расширением цитадели. Сам же Кузьмич сидел на ступеньках мастерской и вытачивал стрелы для обороны замка. Вадик забежал в гости и рассказывал ему одну из многочисленных забавных историй, которые произошли с ним с тех пор, как они виделись в последний раз. Даже Кузьмич, видавший на своем веку многое, иной раз удивлялся, слушая его рассказы. Среди друзей бытовало мнение, будто за Вадиком всегда водятся какие-нибудь любопытные, либо невероятные истории, чаще всего комичного толка. Жаркий летний день был в самом разгаре, когда к их компании присоединилась Аленка. Девушка вся светилась от радости, словно где-то рядом взошло еще одно солнце, еще ярче и прекраснее первого.
    - Привет, ребята, - радостно произнесла она, - я так удивилась, замок просто не узнать.
    - То ли еще будет! – отозвался Кузьмич, польщенный тем, что его замок удостоился похвалы.
    - А у тебя как дела? – спросил Вадик, - подняла экономику?
    - Еще как! И всем охотникам за дармовой славой здорово перепало. Будут знать, как мои грядки вытаптывать. Вот только одна беда…
    - Что еще случилось? – в один голос спросили мужчины.
    - Да повадился ко мне тут хулиган один. То на ферме пожар устроит, то лесопилку подожжет. Никак изловить не могу.
    - Поймаем – уши надерем, - ответил Кузьмич.
    - Хороших вам работ, а я пойду за своим замком следить, - сказал Вадик, - в гостях хорошо, а дома, сами знаете…
    - Оставайтесь на обед! – пригласил Кузьмич, - в котелке уха варится, хлеб свежий пекут. Да что там… По случаю такой компании пир устроим! Конечно, от такого предложения друзья не смогли отказаться. Тем более, запах готовящихся угощений вырвался на улицу и заставил желудки друзей радостно заурчать в ожидании вкусного обеда. Но ничего не длится вечно. Все хорошее также проходит, уступая место чему-то новому. И в этом переменчивом мире, полном случайностей и опасностей, тоже было так. В самый разгар пира окрестности огласил тревожный призыв горна. Глашатаи императора объявили о вторжении чужеземцев. Все подскочили со своих мест. На первый взгляд, ничего не изменилось. Все было, как прежде. И тут дозорный на сторожевой башне заметил врага.
    - Сколько времени до атаки? – спросил Кузьмич, подбегая к лестнице. - Четыре с половиной часа!
    - Медаль дозорному! – крикнул он в ответ, перескакивая сразу через несколько ступенек.
    Вдалеке, на самом горизонте, поднималось широкое облако пыли. Пока еще невозможно было определить численность войска, но один вид приближающейся орды заставил Кузьмича заволноваться. Азартные огоньки загорелись в его глазах, как признак того, что у него появилась идея. Похлопав дозорного по плечу, он помчался обратно.
    - Друзья, что с вашими замками? – спросил Кузьмич, увидев взволнованных Вадика и Аленку. Они только что получили голубей от своих наместников.
    - У меня все спокойно. Никаких нападений, - ответил Вадик.
    - У меня тоже тихо.
    - Будем надеяться, что обойдется. Так… Вадик, отправляешься на сторожевую башню. Как только приходят подкрепления, собираешь их во внутреннем дворе замка. Аленка, беги в голубятню, пиши письма союзникам. А я пока буду готовиться к обороне.
    Уже через пару минут из замка Кузьмича во все стороны летели голуби с просьбой о помощи. В письме было всего два предложения: «Кузьмич в беде. Нужна помощь». Тем временем, Кузьмич с Вадиком поочередно передавали друг другу подзорную трубу и вглядывались вдаль, подсчитывая нападающих. У ворот показались первые подкрепления. За ними торопились еще воины. Все, кто не оказался в таком же тяжелом положении, прислали свою помощь. Кто полсотни, кто сотню, а кто и всего две дюжины, но небольшой двор замка был битком набит народом. Со двора замка уже доносились команды вездесущего Вадика. Аленка освободилась от своих дел, и следила за Кузьмичем. Бородач, казалось, совершенно не волновался, и спокойно готовил огненные стрелы, складывая их в кучу. Солдаты тут же уносили их, размещая на стене. Ворота снова открылись, и в замок вошли около сотни воинов с луками и топорами. Их длинные бороды бросались в глаза, а необычного вида доспехи выделялись на фоне остальных воинов.
    - Ой! Кузьмич, смотри! Это кто? – спросила Аленка, указывая на странных воинов, которых Вадик уже успел включить в свой список построения.
    - Варяги! – важно ответил Кузьмич, подняв указательный палец кверху, - это мои ребята. Я совсем недавно обосновался на севере. Ну, знаешь, тянет душа к снегам, да лютым сибирским морозам. А с этими ребятами беда приключилась. Я их выручил, вот они теперь у меня на севере живут. Сразу, как нападение увидел, весточку на север и отправил за помощью.
    Закончив последние приготовления, Кузьмич распорядился отправить орудия на стену. Сам он облачился в доспехи и расхаживал перед своей многочисленной армией.Если считать всех воинов, то в Кузьмичевске собралось около семисот защитников. Большую часть войска составляли воины Кузьмича. Их красно-синие знамена с золотым медведем пестрели повсюду. Были здесь и воины Лёвы - на их доспехах красовался золотистый лев на красном поле, Вадика – бело-зеленые знамена с гарцующим конем, и розовые знамена Аленки с белоснежным единорогом. Немного поодаль стояли воины с желто-оранжевыми знаменами и черным вороном, и сине-зеленые с белым волком. Эти воины пришли от соседей, с которыми Кузьмич был в дружеских отношениях. Конечно, враг, идущий в атаку, совершенно ничего не подозревал.
    - Кузьмич, ужас! – крикнул Вадик, который уже успел взобраться на сторожевую башню, и следил в подзорную трубу за приближающимся войском.
    - Что случилось?
    - Вернее, ужасы! Они идут!
    Кузьмич лишь ухмыльнулся в ответ. Он оперся на топор и, сощурившись, посмотрел на воинов. Те стояли, подобно нерушимой стене, готовые встретиться в бою с противником.
    - Ну что, сынки? Покажем этим страшилам как наши земли топтать? Вперед, добрые молодцы! Ура!!!
    Дружное «Ура!» подхватило клич бородача, и воины бросились в бой. Ровный строй ужасов пошатнулся, а затем, как бы странно это ни звучало, ужасы, впав в панический страх, бросились в бегство. Если бы кому-то случилось стать невольным свидетелем этой битвы, то они бы запомнили ее надолго. Окрестности замка в скором времени опустели. Лишь время от времени издалека доносился победный клич Кузьмича, подхватываемый сотнями глоток. Это защитники гоняли побежденных по окрестным полям, догоняя все новые и новые отряды отступавших. Наконец, защитники замка стали возвращаться обратно. Довольный Кузьмич вернулся одним из последних. В его глазах еще не утих азартный огонек, а в руке он сжимал маску, которую отобрал у одного из противников.
    - Трофей, - ответил Кузьмич, заметив удивленный взгляд Аленки, - над камином повешу.
    - Вот это битва была! – воскликнул Вадик, который только сейчас спустился со сторожевой башни, - я даже придумал первый куплет к своей балладе: «И вот, нашли большое поле: Есть разгуляться где на воле…»
    - Погоди, так это же Лермонтов! - перебил его Кузьмич.
    - А, ну да, точно… - смутился Вадик, не ожидавший от Кузьмича таких литературных познаний.
    - Пойдемте-ка отдыхать, - предложил Кузьмич, - день был тяжелый, да и не стоит ночью шататься по лесам. Они миновали ворота, и тяжелые створки захлопнулись за ними.
    - А воины? – спросила Аленка. - Останутся до утра, наберутся сил, и вернутся домой, - ответил Кузьмич, - спасибо вам друзья! Если бы не вы, ничего бы у меня не вышло. Мы сильны, пока вместе!
    Аленка хотела ответить, но ее перебил отчаянный крик поблизости.
    - Ай! Не имеете права! Это незаконно! Да вы знаете, кто я такой?
    Друзья бросились на шум, и в скором времени их взору открылась невероятная картина. Патруль окружил человека, закутанного в черный плащ. Двое стражей держали его под руки, а задержанный брыкался, и пытался вырваться, разбрасываясь ругательствами в их адрес. Его дорожная сумка валялась на земле.
    - Милейший, так скажите же нам, кто вы такой? – ответил Кузьмич, обращаясь к незнакомцу, который едва завидев хозяина замка, сразу притих, - мы знать не знаем, ведать не ведаем. Так пролейте же свет истины на тайну вашей персоны.
    Услышав слова Кузьмича, Вадик извлек из кармана блокнотик, и начал что-то писать.
    - …на тайну… вашей … персоны, - бубнил он, делая пометки в блокноте.
    - Вот, задержан при незаконном проникновении на частную … как ее… терро… территорию, все, как вы учили, - докладывал патрульный, которому еще с трудом давались новые слова, услышанные от Кузьмича.
    - Молодцы, хорошая работа, - похвалил Кузьмич, - и как здорово время подобрал…
    - Я имею право хранить молчание! – заявил незнакомец, набравшись смелости.
    - Имеете, конечно, - согласился Кузьмич, - полное право имеете, милейший. Сколько мы можем держать у себя шпиона?
    Вопрос был адресован уже Вадику, который обожал вникать во все тонкости игры.
    - Да сколько угодно, - отозвался Вадик, отрываясь от своих записей, - в правилах игры ничего по этому поводу не написано.
    - Не написано! – ответил Кузьмич незнакомцу, словно тот его спрашивал о чем-то.
    - Ребята, я… - начал он, запинаясь, - ребята, я не в курсе…
    - Что у него там? – спросил Кузьмич, указывая на сумку.
    Стражник тут же поднял ее и заглянул внутрь.
    - Смола, тряпки какие-то, и эта… зажигалка.
    - Именная! – отозвался шпион.
    - Именная…
    - Сволочи!
    - Сво…, - патрульный спохватился на полуслове и хорошенько пнул шпиона, отчего тот снова начал безнадежно вырываться из рук стражи.
    - Аленка, кажется, мы нашли твоего поджигателя, - произнес Кузьмич, рассматривая зажигалку с двумя насечками в виде замков.
    - Так это он? – встрепенулась Аленка, - да я ему…
    - Не надо, - ответил Кузьмич, - он лишь маленькая рыбешка, а нам нужна настоящая акула… Артиста отпустить, реквизит изъять.
    Последние слова относились к патрульным. Не дожидаясь исполнения приказа, шпион вырвался из их рук, почувствовав слабеющую хватку, и помчался к стене, где его ждала заранее подготовленная веревка. Увидев, что за ним никто не гонится, он пригрозил кулаком и крикнул:
    - Я вам еще покажу! Я на вас жалобу накатаю!
    И с этими словами растворился в темноте, опасаясь, что Кузьмич может передумать.
    - Как же так? – возмутилась Аленка, - он же мне лесопилку… и ферму…
    - А что толку, ему приказали, он сделал. Наказав его, мы ничего не добьемся. Мы к его заказчику наведаемся. Но уже завтра. Недаром, в народе говорится: «Утро вечера мудреннее». А теперь спать, а завтра думу думать будем.

Продолжение следует...
    Светомир @ ru 1
  • J729 (RU1)J729 (RU1) Публикаций: 775
    Светомир написал: »
    Было бы еще очень здорово, если бы кто-то подсказал, как в сообщениях на форуме делать абзацы.
    Это?
    [***indent][/indent]
  • Натусик555 (RU1)Натусик555 (RU1) Публикаций: 4
    Интересно очень!!! Жду, не дождусь продолжения….
    Натусик555 @ ru 1
    Я так понял, что Михалыч с Тойво тоже где-то недалеко обретаются :cool:
    Ждем продолжения Серж!
    Capt @ ru 1
    отредактировано 27.11.2014
    J729 написал: »
    Это?
    [***indent][/indent]

Спасибо)
    Видимо, что-то не так делаю. Весь текст сдвигается.
    Светомир @ ru 1
    История о приключениях друзей обрывается накануне важного совета, и сейчас мы узнаем, что же было дальше. Честно говоря, хотелось немного накопить материала, чтобы иметь немного "про запас", но зная, что продолжение очень ждут, решил выкладывать рассказы по мере их написания. Итак, продолжение...
    Светомир @ ru 1
    На следующее утро вся компания собралась у Кузьмича в кабинете. Солнечные лучи ярко освещали комнату, пробиваясь сквозь широкие окна. Вадик сидел с чашкой крепкого кофе и пытался собраться с мыслями. По его сонной физиономии было видно, что он только проснулся. Аленка сидела за столом и смотрелась в зеркало, стараясь уложить непослушные пряди волос в аккуратную прическу. И только Лёва с Кузьмичем склонились над картой и о чем-то ожесточенно спорили. Дело было в том, что Лёва предлагал силовой вариант операции, но в Кузьмиче проснулись партизанские гены, и он хотел незаметно подобраться к противнику и нанести молниеносный сокрушительный удар. Его план предвидел гораздо меньшие потери и затраты, но невероятно усложнял саму операцию. Наконец, после долгих споров, Лёва вынужден был согласиться с предложением Кузьмича. От себя он внес лишь несколько корректив, которые, по его мнению, были обязательными. Придя к общему мнению, они с жаром ударили по рукам.
    - А вот это мероприятие… или, как бы лучше сказать, операция… - начала Аленка.
    - «Ы»… Операция «Ы»! – оборвал ее Кузьмич.
    - Почему «Ы»? – спросил мгновенно проснувшийся Вадик.
    Кузьмич хотел было ответить, но его прервал стук в дверь. Он приложил палец к губам, призывая друзей к молчанию, и тихонько, на носочках подошел к окну. Осторожно отодвинув занавеску, он выглянул в окно и рассмотрел гостя. Это был высокий мужчина среднего возраста. Он был одет в пальто, а через плечо у него висела дорожная сумка. Несмотря на летнюю жару, он не снимал свою шапку-ушанку. Постояв немного перед дверью, он постучал снова.
    - Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне? – спросил Кузьмич, вспомнив стишок из своего детства.
    - Я вам посылку принес, - произнес усатый незнакомец, размахивая сумкой с надписью «Специальное предложение», - только я вам ее не отдам, потому что у вас рубинов нет.
    - А зачем же вы ее принесли? – удивился Кузьмич.
    - А затем, что так положено! Раз посылка пришла, ее нужно принесть. А раз документов нету, ее не нужно отдавать. Я теперь так целую неделю ходить стану.
    - Обождите, мужчина, не до вас сейчас, - ответил Кузьмич, и вернулся к столу, на котором лежала карта. Он заговорщически осмотрел друзей, которые оставили свои дела и смотрели на него.
    - Операцию начинаем в полночь! – с жаром произнес он, хлопнув ладонью по столу.
    - Славная будет охота! – отозвался Лёва.
    Ночь выдалась теплой, и, на счастье друзей, темной. Серые облака затянули небо, и лишь в некоторых местах на небосводе сверкали яркие звезды, пробиваясь сквозь серую дымку. Едва на землю спустились сумерки, друзья со своими отрядами выдвинулись к заранее подготовленным позициям. Охота началась!
    Лёва выдвинулся к аванпосту противника, на котором было множество ферм. Там, по предположениям друзей, располагалась основная часть войска. Вадик взял на себя атаку на аванпост с каменоломнями. Нужно было запереть противника на его базах, и не дать армиям воссоединиться. Штурмом главного замка обидчика предстояло заняться объединенным армиям Кузьмича и Аленки. Именно здесь предполагалось самое серьезное сопротивление. Стены и башни, увешанные бойницами и защитными матами, делали замок похожим на неприступную крепость. Перед тем, как распланировать атаку, Кузьмич собрал шпионские данные со всех укрепленных объектов, и четко знал, чего стоит ожидать от этого противника. Они подобрались на максимально близкое расстояние к замку, на котором могли оставаться незамеченными, и затаились, ожидая условленного времени. Жаловаться, конечно, не приходилось. Более удобного места для засады и не придумаешь. Армия пряталась в стогах сена посреди пшеничного поля. Когда Кузьмич с Аленкой добрались до своего укрытия, бородач дважды крикнул совой, сообщая о том, что у них все идет по плану. Глухое уханье, доносившееся с обеих сторон, означало, что ребята также успешно достигли своих укрытий.
    - Кузьмич, а если нас услышат? - спросила Аленка, взволнованно оглядываясь по сторонам.
    - А что тут такого. Просто совы, собравшиеся на ночную охоту.
    - А мы не перепутаем Леву и Вадика с настоящими совами?
    - Не перепутаем. Во-первых, в этих лесах совы не водятся. А во-вторых, ни одна порядочная сова не может так безобразно «ухать», как это получается у Вадика. Аленка захихикала, уткнувшись лицом в шапочку, чтобы приглушить свой смех и не наделать беды.
    - Кузьмич, а почему здесь совы не водятся? – спросила она, наконец.
    - Условия не те. Климатическая зона, - ввернул умное словцо Кузьмич.
    - А если они догадаются?
    - Не догадаются. Ты ведь не догадалась!
    Кузьмичу этого было достаточно, и Аленка тоже решила довольствоваться этим объяснением. С другой стороны, почему бы здесь не появиться паре-тройке сов, охотящихся в ночи? Веры в успех добавляла хитрость Кузьмича. Дело в том, что друзья надеялись на эффект неожиданности. Они не случайно выбрали для атаки темное время суток. Кроме того, Кузьмич позаботился о надежной маскировке для своих воинов. Друзья тоже немало потрудились над своим боевым облачением. Ставка была сделана на то, чтобы армия была обнаружена как можно позже. Проще говоря, Кузьмич и его товарищи были похожи на огромные живые кусты, которым вздумалось прогуляться и подышать свежим воздухом в ночное время.
    - Кузьмич, - обратилась к бородачу Аленка, - а почему Лева не хотел меня брать в наш поход?
    - Аааа, - протянул Кузьмич. В глубине души он надеялся, что Аленка не услышала спора, который разгорелся между ним и Левой по поводу участия девушки в «охоте».
    - Ты думаешь, мне правда «не место рядом с вами в атакующей цепи»? Ну, там, «большая охота, войнушка, серьезное мероприятие» и все такое.
    - Какая ушастая, все услышала, запомнила,- ответил Кузьмич, улыбаясь, - а если ты внимательно слушала, то знаешь, что я ответил.
    - Знаю, - отозвалась Аленка, - просто ты всегда меня защищаешь.
    - Вовсе нет. Вот я тебя познакомлю кое с кем. Если забуду, напомнишь. Сама увидишь, как девочки умеют командовать и сражаться.
    - Да нет, я не об этом… Просто… Просто, я не умею.
    - А ты попробуй!
    - Как? Меня ведь не пускают. А я хочу проявить себя.
    - Знаешь что, - ответил Кузьмич, задумавшись ненадолго, - сегодня атакой командовать будешь ты!
    - Нет, нет! – замахала руками Аленка, - я же все испорчу!
    - Не испортишь, - отрезал Кузьмич, - решено! А я буду рядом, и подскажу, если что-то пойдет не так. Ты же хочешь доказать, что тоже умеешь командовать армией, вот твой шанс. Тем более, утрешь нос Лёве!
    Последние слова Кузьмич сказал с таким жаром, что Аленка усомнилась в том, кто больше этого хочет.
    И тут Аленка замерла от страха. Сзади приближалась длинная процессия людей, закутанных в черные плащи. Длинные капюшоны были натянуты на голову, и полностью скрывали их лица. В руках они держали факелы, и в ночи это было больше похоже на длинную огненную змею, которая извивалась и двигалась вперед. Они шли в полной тишине, не издавая ни звука. Кто они такие? Фанатики какой-то религиозной секты, неизвестной в землях Великой империи, или это вражеский караул, который заметил их и окружает, отрезая пути к отступлению? Не в силах выдавить ни слова, Аленка дернула Кузьмича за рукав, и указала на странных людей.
    - А, верно я рассчитал! Как раз вовремя, - довольно отозвался Кузьмич, увидев странную процессию, - на днях мимо моего замка проходили мародеры, ну я и предложил вот этим ребятам присоединиться к нашей атаке. Эти парни с факелами много беды наделают в замке, вот увидишь.
    - Так это наши? – удивилась Аленка.
    - Да, - успокоил ее Кузьмич, - прихватил с собой для большего эффекта. Тем временем, полночь уже приближалась, и с каждой минутой волнение нарастало. Казалось, воздух просто вибрирует от наполнявшего его волнения. Кузьмич достал из-за голенища сапога стрелу с обмотанным наконечником, и беспокойно вертел ее в руках. До полуночи оставалось всего пять минут.
    - Пять минут, пять минут, это много, или мало… - пробасил Кузьмич известную песенку. Он так смешно фальшивил, что Аленка не удержалась, и прыснула от смеха. Уткнувшись лицом в свой плащ, чтобы не выдать свое присутствие противнику, она содрогалась от смеха.
    - Пора! – наконец произнес Кузьмич, когда стрелки на его часах встретились у цифры двенадцать. Аленка в мгновение посерьезнела и насупилась. Кузьмич выбрался из сена и высек искру из кремня. В ту же минуту, огненная стрела, словно красная ракета, взвилась в ночное небо, давая сигнал к атаке.
    - Ну, с Богом! – произнес Кузьмич, одевая свой шлем на Аленку, - не подведи, девочка.
    - Вперед, братцы! Ура! – закричал он, и со всех сторон начали выскакивать воины с оружием наготове, сбрасывая с себя импровизированный камуфляж. Аленка повела воинов в бой, а вдалеке уже слышались звуки начавшейся битвы. Лёва с Вадиком уже достигли своих целей.
    Девушка так усердно старалась отличиться, что таран с первого же удара разнес ворота в щепки, и бойцы, следуя законам физики, промчались с ним до самой цитадели. Стены вмиг опустели, а защитники замка либо разбежались, либо наглухо замуровались в оплоте замка, отказываясь идти на переговоры.
    Яркое зарево, осветившее окрестности, означало, что замок взят. Повсюду, практически с каждой постройки вырывались разрастающиеся языки огня. Бой был окончен. Те, кому не удалось скрыться, сложили оружие и сдались. Аленка оглядывалась по сторонам, надеясь разглядеть Кузьмича среди ликующих воинов, но его нигде не было. Неужели Кузьмич ранен? Может, ему сейчас нужна помощь, а никто даже не думает его искать? Воины окружили Аленку, облаченную в доспехи Кузьмича, и хвалили за отличную победу. Затем, выстроившись в ряд, они ждали дальнейших приказаний. Казалось, никто не замечал подмены.
    - Кузьмич, вот это да! Ты превзошел сам себя! – в воротах замка появился Лёва и торопился поздравить победителя. По пути он восторженно смотрел по сторонам.
    Увидев его, Аленка довольно улыбнулась и сняла шлем, закрывающий ее лицо. Длинные пряди волос рассыпались по ее плечам. Лева замер на месте, широко раскрыв рот от удивления. Тут на пороге появился Кузьмич. Он был в своей обычной куртке и серых штанах. Вид у него был сонный, а из взлохмаченной прически торчала солома.
    - Кузьмич! Ты цел! – крикнула Аленка, обнимая бородача, - а я тебя ищу.
    - Конечно, цел, что же со мной случится-то? - У меня получилось! Получилось! - Я в тебе не сомневался, - ответил он с улыбкой, - ты умничка. А вот кто-то…
    - Да, я был неправ, - признался Лёва, - приношу свои извинения.
    - А где ты был? Ты что, спал? – удивилась Аленка.
    - А вы время-то видели? – ответил Кузьмич, - тем более, я не хотел отбирать у тебя заслуженную славу.
    - Но это же неслыханная халатность! – возмутился Лёва, который понемногу начал приходить в себя от удивления.
    - Это безграничная вера в человека и уверенность в победе, - ответил Кузьмич, улыбаясь от всей души.
    К друзьям присоединился Вадик. Он выглядел уставшим, а на правом наплечнике красовалась огромная вмятина. Все говорило о том, что в этот раз Вадик все же принимал участие в сражении.
    - Ну, вы даете!- воскликнул он, - а ворота зачем было с петель сносить?
    - Так получилось… - виновато отозвалась Аленка, восприняв это, как критику.
    - Мы там такой переполох устроили, что всю округу на ноги подняли.
    - Ну, что же, друзья, пора заканчивать наше представление, - произнес Кузьмич, взяв инициативу в свои руки, - самое время подписывать акт о капитуляции.
    Друзья направились к оплоту, со стороны которого не доносилось ни звука. Кузьмич постучал обухом топора в массивную дверь.
    - Кто там? – послышалось в ответ.
    - Это я, почтальон… Тфу! – запнулся Кузьмич, - Это объединенная коалиция справедливых мстителей! Мы требуем вашей капитуляции!
    - Никого нет дома! – ответил незнакомый голос.
    - А кто говорит?
    - Слон!
    - Товарищ слон, сдавайтесь, - посоветовал Кузьмич, - ваша песенка спета. На несколько секунд наступило напряженное молчание, а затем многочисленные затворы пришли в движение. Дверь приоткрылась, и в узкой щелочке показался один глаз.
    - Ребята, давайте жить дружно! – предложил незнакомец, который, по-видимому, был хозяином замка.
    - А кто мне лесопилку поджег? Кто к Кузьмичу пробирался? – возмутилась Аленка.
    - Я ему уши надрать обещал? – спросил Кузьмич у своих товарищей.
    - Обещал! – подтвердила Аленка.
    - Бить будете? – спросил незнакомец.
    - Воспитывать, - ответил Кузьмич, выбирая прутья подлиннее из своего маскировочного костюма.
    - Ребята, а, может, не надо?
    - Вас как зовут? – поинтересовался Кузьмич.
    - Федя.
    - Надо, Федя. Надо!
    - Я больше так не буду! – жалобно ответил Федя, прячась за дверью.
    - Ну что, простим на первый раз? – спросил Кузьмич, осмотрев друзей.
    - Простим, - отозвалась Аленка, которой больше всего досталось от саботажей. Но в глубине души ей было жалко Федю, который трясся от страха, глядя на розги в руках Кузьмича. К тому же, она, как и Кузьмич, верила, что человек может исправиться, если к нему найти правильный подход.
    - Но если еще раз… - пригрозил Кузьмич, помахав в воздухе розгами. Закончив свои дела, друзья отправились по домам. Федя обещал впредь вести себя хорошо и не вредить друзьям. Луна стояла высоко в небе, и освещала окрестности своим призрачным сиянием. Шум затих, и вокруг снова воцарилась тишина и спокойствие. Немногие владельцы замков, обеспокоенные шумом битвы возвращались в свои постели. Где-то пели сверчки, ветер играл листьями в кронах деревьев, а ночь навевала сон.
    - Кузьмич, а я ведь уже взрослая? – спросила Аленка.
    - Ну да, уже взрослая, - ответил Кузьмич, не заметив подвоха.
    - И самостоятельная?
    - И самостоятельная.
    - А можно мне с тобой в эту… «икспидицию» на север? Ребята вон, все уже там.
    - Можно, - ответил Кузьмич после короткого раздумья, - только одевайся тепло, а то простудишься.

Продолжение следует…
    Светомир @ ru 1
    На Север, к горячему финскому парню!))
    Capt @ ru 1
    отредактировано 30.11.2014
    Вот и наступило время, когда зима стоит на пороге, и стучится к нам в двери. У кого-то уже выпал первый снег, а кто-то его еще ждет. Самое время выйти продолжению рассказа, в котором друзья отправятся покорять северные просторы.
    Светомир @ ru 1
    Аленка сгорала от нетерпения скорее отправиться в экспедицию. Аленка сгорала от нетерпения скорее отправиться в экспедицию.Прошла уже неделя с того времени, как Кузьмич обещал взять ее с собой, но каждый раз откладывал. То ему мешали разбойники, то он ни с того, ни с сего принимался за строительство колосса… В конечном счете, Аленка не выдержала, и в очередной раз задала бородачу этот вопрос.
    - Завтра, - ответил Кузьмич, чем удивил девушку.
    - Точно?
    - А разве я тебя когда-нибудь обманывал?
    Девушка поспешно замотала головой, испугавшись, что Кузьмич может обидеться и передумать.
    - Только сначала заскочим в одно место. Тут недалеко, как раз по пути.
    - А Лёва с Вадиком с нами пойдут?
    - Нет, дела у них. Лёва по лесам за разбойниками гоняется, а Вадик тоже что-то непонятное говорил о срочных проблемах, которые нужно решить. Аленка довольная умчалась к себе и занялась приготовлениями. Она хотела лечь пораньше, чтобы набраться сил и хорошенько отдохнуть, но половину ночи беспокойно вертелась на боку и никак не могла уснуть.
    Рано утром, как и обещал Кузьмич, они отправились в путь. В этот раз у него за спиной висел старый походный рюкзак, а сверху покоилась скрученная в трубочку шуба. Котелок, прицепленный сбоку, подпрыгивал при каждом шаге бородача и звонко постукивал о замок. Кузьмич где-то отыскал большую березовую палку, и опирался на нее при ходьбе как на посох. Аленка собиралась более тщательно. Она взяла шубу и теплую шапочку, меховые сапоги, термос с горячим чаем, крем для кожи, защищающий от мороза, и аптечку. Все это, перемешанное с остальными вещами лежало в огромной дорожной сумке. Девушка некоторое время пыталась поспевать за бородачом, но, в конце концов, она безнадежно отстала. Вздохнув, Кузьмич закинул ее сумку себе на плечо, и друзья продолжили путь.
    - Молодежь… - ворчал Кузьмич, шагая по лесу.
    - Кузьмич, а куда мы идем? – спросила повеселевшая Аленка.
    - В гости, - отозвался бородач, - давно собирался зайти, а тут удобный случай выпал.
    - А нам еще долго?
    - Пришли, - сбрасывая с плеча тяжеленный рюкзак. Друзья остановились неподалеку от массивных ворот замка. Здесь все было сделано аккуратно. Стены ослепляли своей новизной, от ворот еще пахло свежесрубленной сосной. Даже трава, росшая возле замка, была аккуратно подстрижена. Но что удивило Аленку, ни на стенах, ни на сторожевой башне не было ни души. Казалось, здесь вообще никого нет.
    - Сова, открывай! Медведь пришел! – крикнул Кузьмич, постучав в ворота. Ничего не произошло. Никто не обратил внимания на возмутителей спокойствия. Лишь стайка птиц, напуганная шумом, взметнулась в воздух и, описав круг, вернулась к своему занятию.
    - Эй, служивый! Открывай ворота! – крикнул Кузьмич, заметив движение на стене.
    В узкой щели бойницы показалось удивленное лицо стражника. Какое-то время он подозрительно осматривал гостей.
    - Вы к кому? – спросил он, наконец.
    - К Петровне!
    - Ожидайте. На данный момент все стражники заняты, - произнес он и исчез. Где-то совсем рядом заиграла арфа. Музыкант играл заунывную мелодию, а иногда жутко фальшивил, выдавая ужасные звуки. Друзьям пришлось простоять минут десять, прежде чем дозорный вернулся, и его лицо снова появилось в бойнице.
    - Проходите, вас ожидают.
    Огромные створки ворот пришли в движение и начали медленно открываться.
    - Все время так! – пожаловался Кузьмич, взваливая рюкзак на спину. Изнутри замок был похож на все остальные замки, которые Аленке приходилось видеть. Но ряд особенностей бросался в глаза. Все постройки были расставлены ровными рядами. Здания стояли отдельно, ни одного лишнего заборчика, ни одного лишнего деревца. Создавалось впечатление, что все построено симметрично и идеально ухожено. Но главным отличием и, конечно же, гордостью этого замка была пекарня. Высокое двухэтажное здание стояло в центре замка и источало безумно аппетитные ароматы, заставляющие желудки друзей возбужденно ворчать. Позади пекарни плотными рядами стояли фермы. А к мельнице стройными рядами двигались люди. Они несли мешки с зерном, а обратно тащили муку в пекарню. Оттуда доносился голос Петровны, перекрикивавшей шум кастрюль, сковород и прочих кухонных принадлежностей. Казалось, она могла перекричать всю орду кочевников, если бы на то была необходимость.
    Дело в том, что Клавдия Петровна всю жизнь проработала в школьной столовой, и не могла представить себя без кухни. Уйдя на пенсию, она загрустила, но тут ей подвернулась возможность покомандовать не только столовой, но и целым замком. Впрочем, замком ей командовать пока удавалось не ахти, как удачно. Зато, Петровна обучала своему искусству подчиненных, а друзья часто наведывались к ней в гости на пироги с яблоками.
    - Бог в помощь, Петровна! – произнес Кузьмич, остановившись возле ступенек.
    - Проходите, гости дорогие! – воскликнула Петровна, заметив гостей на пороге пекарни, и поспешила на встречу, вытирая мокрые руки о фартук, - рада вас видеть! Ой, а кто эта милая девочка? Как тебя зовут?
    - Аленка, - ответила девушка, залившись румянцем.
    - А меня все Петровной кличут. А что же это ты худенькая такая? Проходите-проходите, сейчас я вас накормлю.
    Проходя мимо, Кузьмич легонько толкнул Аленку под бок и прошептал:
    - Петровна будет угощать – не отказывайся. А то обидится.
    Вымыв руки, они вошли внутрь «святая святых» замка Петровны. Возле печи трудились повара, маленькие поварята усердно замешивали тесто и лепили из него булочки. Петровна повела их в другую комнату. Там, у самой стены стоял большой дубовый стол, застеленный скатертью. Посреди стола стоял самовар, а тарелки с угощениями окружали его. Здесь были и блины, и пряники, и сушки, и даже пирог со сливовым вареньем. За столом уже сидели Лёва с Вадиком и уминали блины за обе щеки. Увидев друзей, Вадик едва не уронил блюдце с горячим чаем.
    - А мы тут, знаете ли, плюшками балуемся, - виновато отозвался Вадик, отправляя за щеку очередной кусок.
    - Аааа, так вот какие у вас дела… - садясь за стол, - ну, тогда понятно, куда вы все испарились.
    Петровна усадила Аленку и Кузьмича за стол, и сама села рядом. От своего обещания она не отказалась, и все время подкладывала Аленке новые угощения. Все было очень вкусно, но девушке казалось, что она скоро лопнет. Она поглядывала на Кузьмича с просьбой о помощи, но тот, казалось, ничего не замечал. Наконец, наевшись так, что больше не влезет, друзья сдались. Отдохнув после теплого приема, они засобирались в путь. Лёва с Вадиком снова умчались по каким-то важным делам, а Кузьмич с Аленкой отправились на север. На прощание Петровна подарила девушке теплый шарф и варежки со снежинками, которые связала на досуге.
    Дорога была дальняя, но за разговорами и волнительными мыслями друзья не заметили, как оказались на берегу моря.
    - Кузьмич, а как же мы туда доберемся? – удивилась Аленка, указывая рукой на узкую полоску ледников, виднеющихся на горизонте.
    - Смотри, - ответил он, указав вправо.
    Там, всего в десяти минутах ходьбы от них раскинулся огромный порт. Четыре причала уходили далеко в море, а повсюду курсировали многочисленные корабли. Чуть дальше, в море выходил еще один причал. Там на разгрузке стояли баркасы и торговые галеоны. С палубы кораблей выгружали дерево, камень и уголь. Весь товар загружался в повозки с гербами разных владельцев, а распорядители сновали туда-сюда между повозками, размахивая накладными на груз. Вереница пустых и груженых повозок не иссякала. Едва корабль выгружал свой груз, на него начинали загружать груз для отправки.
    - Вот это да! – воскликнула Аленка, - в жизни такого не видела.
    - Сюда прибывают товары из других земель. Это единственный морской порт, соединяющий ледник с континентом. Как видишь, с пристани отправляются корабли, везущие на борту новых покорителей севера. Пойдем, наш корабль скоро отправится.
    Друзья спустились с холма и поспешили на пристань.
    - Нам сюда, - произнес Кузьмич, увлекая Аленку за собой.
    Они повернули к кораблю. Миновав табличку с указателем: «Восток». Остальные были оснащены такими же табличками с надписями: «Север», «Запад», «Юг».
    - Кузьмич, а почему эти люди в повязках? – спросила Аленка, указывая на группу людей, идущих по пристани.
    У них на глазах были повязки, и они держались за руки. Они были в хорошем расположении духа и взволнованно переговаривались. Их сопровождали сотрудники порта. Время от времени, они останавливали группу, и несколько человек отправлялись на борт выбранного корабля, выбранного ведущими.
    - Это искатели удачи, - отозвался Кузьмич, - или те, кому просто все равно, в какой части ледника будет находиться их замок. Выбирая вслепую, в какую часть материка им плыть, они надеются на удачу. В конце концов, это просто азарт. Многие выбирают такой путь только ради интереса.
    - А почему мы выбрали «Восток»?
    - Там мой замок, - ответил Кузьмич, и Аленка не стала расспрашивать дальше.
    - Отправляемся! – произнес капитан, проходя мимо друзей.
    - Через два часа будем на месте.
    - Так долго! – воскликнула Аленка, которой не терпелось поскорее увидеть снег.
    Северные земли постепенно приближались. Подул холодный морозный ветер, и друзья закутались глубже в свои шубы. Стоя у борта, Аленка любовалась морем. Кузьмич молчал, устремив взгляд вдаль. Все чаще на пути корабля встречались айсберги, и кораблю приходилось маневрировать, избегая столкновения. Морской котик, проплывающий мимо, заинтересовался кораблем, и какое-то время плыл рядом. Девушка неотрывно следила за ним, смеясь над его выходками. Наконец, корабль прибыл в небольшой порт, и друзья сошли на землю. Спустя пару минут, они уже сидели в замке Кузьмича и отогревались возле камина. Северная твердыня бородача была немного меньше его основного замка. Здесь активно шло строительство, и люди суетились, добывая ресурсы. Кроме привычных зданий Аленка заметила еще мастерские угольщика. Этот край был богат углем, и он поставлялся отсюда во все остальные земли. На стене стояли бородатые воины, которых девушке уже приходилось видеть в Кузьмичевске.
    - Сегодня заночуем здесь, а с рассветом отправимся смотреть твой новый замок, - произнес Кузьмич, разжигая огонь в камине, - здесь темнеет очень быстро, поэтому нам нужно многое успеть.
    Яркие языки огня лизнули сухие поленья, и в скором времени гостиная наполнилась теплом и светом. Аленка только сейчас почувствовала усталость, которая скопилась за день. Она устроилась в теплом и мягком кресле и, сама того не заметив, провалилась в сон. Кузьмич тихонько перенес ее в кровать, стараясь не разбудить. Проснулась она уже утром.
    - Просыпайся, соня, а то все деревни расхватают, - произнес Кузьмич, разбудив девушку.
    Аленка открыла глаза и осмотрелась по сторонам. Сквозь занавески пробивались солнечные лучи, а с кухни пахло чем-то вкусным. Приведя себя в порядок, девушка присоединилась к Кузьмичу, который возился с завтраком. Подкрепившись яблочным пирогом с чаем, друзья засобирались в путь. Морозный ветер подул в лицо, окончательно отгоняя остатки сна. После недолгой лыжной прогулки перед ними появился небольшой частокол и высокие деревянные ворота. Снежинка, замок Аленки, начал быстро расширяться. Пока девушка занималась строительством, Кузьмич отправился в деревню, расположившуюся возле замка. Старейшина заметил его приближение, и засеменил ему навстречу.
    - Приветствую вас, - произнес он, закутываясь в старую изношенную шубу, - нам нужно немного угля, чтобы согреться. В обмен, мы можем предложить свои товары.
    - Видите ли, нам нужны волки. Можно ли их взять у вас? Уголь мои ребята привезут.
    - Утром - уголь, вечером – волки! – изрек старейшина.
    - Понимаете, нам срочно нужно! Мы торопимся. За неудобства заплатим вдвойне!
    - Нет угля – нет волков! – отрезал старейшина.
    - Хорошо, будет тебе уголь, - прошипел Кузьмич, - спекулянт!
    Через полчаса примчались повозки с углем. Повеселевший старейшина кинулся к загону, где бегали волки, и вручил их новым хозяевам.
    - Аленка, нам пора! – позвал Кузьмич, - одевайся теплее, и поедем за деревнями.
    - А на чем мы поедем? – удивилась Аленка.
    - На волках.
    - Как это на волках? Верхом что ли?
    - Да нет же. Собачьи упряжки видела когда-нибудь?
    Девушка кивнула в ответ.
    - Вот точно так же и на волках поедем. Сейчас только запряжем их, и готово!
    Через несколько минут друзья отправились в путь. Кузьмич специально выбрал для себя и Аленки легкие доспехи, которые были практически бесполезны в бою. Зато они не задерживали движения, и позволяли ехать быстрее. Снег скрипел под лапами животных и полозьями саней. Сани мчались по снежным просторам подобно паровозу. На поворотах снег вырывался из под саней и взметался высоко в воздух. Кузьмич посмеивался и говорил, что в его санях двенадцать волчьих сил. До первой деревни они добрались всего за пятнадцать минут. Благо, участок, выданный Аленке под строительство замка, находился на самом краю. Войдя в деревню, друзья занялись своими делами. Кузьмич отвязал одного волка и посадил на цель возле дома старейшины.
    - Охраняй! – приказал он ему, потрепав по холке. Волк послушно устроился на новом месте, радостно виляя хвостом. Высунув язык, он тяжело дышал после длительной пробежки. Своими повадками он был больше похож на собаку, чем на своего дикого сородича.
    - Совсем, как настоящая собака! – восхитился Кузьмич, - Странные в этих местах волки водятся…
    - Кузьмич, у меня все! – крикнула Аленка, подняв свое знамя над домом старейшины.
    - Едем дальше!
    Гонка продолжалась. Периодически друзья встречали таких же охотников за деревнями. Иногда их опережали, иногда им удавалось вырваться вперед, и первыми поднять флаг над деревней. Снег был изрезан полосками от саней, мчавшихся навстречу своим новым владениям. Время от времени, друзья обгоняли мрачных солдат, бредущих по снегу. Они проваливались по колено в снег, но продолжали свой путь. Это кто-то менее изобретательный понадеялся захватить деревню военным маршем. Наконец, все деревни были захвачены и разделены между владельцами замков. К концу дня друзья захватили семь деревень. Довольные своим успехом, друзья отправились домой. Аленка радовалась удачной гонке. Кузьмич молча управлял санями и напевал под нос какую-то песенку. Никто не чувствовал ничего подозрительного. Внезапно, выпущенный кем-то снежок угодил бородачу в шапку, и едва не сбил ее с головы. В то же время, снежки попали в сани, разбившись о широкий борт.
    - Варвары! – крикнул Кузьмич, хлестнув поводьями.
    Упряжка помчалась с удвоенной силой, и варвары, выскочившие из засады, безуспешно пытались догнать их. В конце концов, они оставили свою надежду схватить уставших путников. Размахивая оружием, они превращались в маленькие точки. Стрелы, летевшие вдогонку друзьям, падали мимо, и ни одна не попала в цель.
    - Север – опасное место для прогулок, - поучительно произнес Кузьмич, когда они скрылись за высокими стенами замка.
    Воодушевленные успехом, варвары решили атаковать замок. Стройными рядами они приближались к замку. Они несли тяжелые тараны, намереваясь разбить ворота.
    - Кузьмич, на нас напали! – крикнула Аленка.
    - Спокойно! – оборвал ее Кузьмич, - ничего у них не получится.
    - Почему?
    - Сейчас увидишь. Пойдем на стену.
    Воины собрались на стене, ожидая штурма. Многочисленные войска варваров приближались. Они превосходили число защитников более чем вдвое.
    - Зря они так кучно идут, - довольно произнес Кузьмич, - ой, как зря. Как будто, не на севере родились.
    - Кузьмич, нужно что-то делать! – Аленка никак не могла понять спокойного настроения бородача, - они же сейчас нападут!
    - Нужно, - согласился Кузьмич, - стой и смотри.
    Тем временем, варвары ступили на замерзшее озеро, раскинувшееся перед Северной твердыней. Когда их скопилось много, лед не выдержал и треснул. Началась паника, и варвары бросились врассыпную, бросив тараны и лестницы. Это стало последней каплей. Толстая корка льда, казавшаяся надежной опорой, проломилась.
    - Они отступают, - заметила Аленка.
    - И тонут под тяжестью собственных доспехов, - заключил Кузьмич, - как говорили наши предки: «Кто придет к нам с мечом, тот от меча и погибнет». Вот еще одна причина, почему нужно помнить свою историю.
    Через несколько минут все было кончено. Уцелевшие отряды варваров разбегались по окрестностям, и битва была выиграна без единого взмаха меча.
    Уставшие после трудного дня, друзья развалились возле камина. Из широкого окна было хорошо видно ночное небо. В свете факелов, освещавших двор, кружились многочисленные снежинки. Внезапно, небо загорелось разнообразными цветами и засияло. Яркие краски переливались всеми цветами радуги. От красоты завораживало дух. Казалось, все небо горит в этом разноцветном огне.
    - Какая красота! – воскликнула Аленка, не переставая удивляться чудесам севера.
    - Северное сияние, - отозвался Кузьмич, любуюсь природным явлением.
    - Здорово здесь, конечно. Вот только холодно, - пожаловалась Аленка, - мне море больше нравится. Тем тепло.
    В ответ Кузьмич только хмыкнул. Снег и мороз явно был больше ему по душе. Здесь он чувствовал себя, как дома.
    - Кузьмич, а ты был когда-нибудь на море?
    - Нет.
    - Что, совсем ни разу?
    - Совсем.
    - Эх, вот бы сейчас на море! – вздохнула Аленка, - там так тепло, волны, чайки… Интересно, мы когда-нибудь побываем на море?
    - Как знать, - ответил Кузьмич, - как знать…

Продолжение следует…
    Светомир @ ru 1
  • Елизавета БортЕлизавета Борт Публикаций: 3
    Спасибо, Сережа! Достойно!
    Елизавета Борт @ ru 1
Sign In to comment.