Home La missiva dell'araldo - Annunci ufficiali

Abbiamo bisogno di nuovi moderatori!


ModeratoreSiamo sempre alla ricerca di persone di talento da inserire nel nostro team. Sì, stiamo parlando di voi! Se pensate di poterci aiutare a organizzare e informare la community con allegria, contattateci. Abbiamo bisogno di persone che ci aiutino sul forum, dietro le quinte degli annunci, su Discord e sugli altri nostri canali di social media.


Se siete interessati, fate clic QUI!


[Update di Novembre] | Prossima settimana | ⌚ tra le 9.00 e le 11.00 | ⌛ Downtime 30 min

Cari Forumers,

Novembre è arrivato e questo significa che qualcosa di mai visto prima sul GG Empire sta per arrivare!!! In tutto il Regno, guerrieri coraggiosi e aspiranti tali, veterani di guerra induriti dalla battaglia e cavalieri di ventura, si stanno affollando verso una destinazione epica: la nuova Kingdom's League!!!

Prendi le armi e unisciti scalando i ranghi della Lega dei Regni per combattere le forze d'invasione, che stanno minacciando il nostro Grande Impero giorno dopo giorno!

Attualmente è in programma per server selezionati, per poter testare la nostra Kingdom's League nel corso del mese di dicembre, mentre a partire da gennaio 2019, tutti i giocatori potranno partecipare alla Kingdoms League - date e orari esatti seguiranno nel corso delle prossime settimane.

Naturalmente, ci saranno anche molte nuove aggiunte al nostro gioco, ma passiamo direttamente ai dettagli dell'aggiornamento di questo mese!




ggempire-iconxtaakpngNUOVO EVENTO - THE KINGDOMS LEAGUE

Un altro mattino sorge all'orizzonte sul Grande Impero e con esso la Kingdoms League che aprirà presto le sue porte, sarete pronti ad entrare nella mischia, combattere gli invasori e competere contro i tuoi compagni?  Coraggiosi guerrieri combatterete in un modo che non è mai stato visto prima!

Ogni stagione della Kingom's League è composta da questi componenti principali:

  • Divisioni/Classifica Divisioni

  • Titoli del Regno

  • Classifiche Stagionali


La Kingdoms League sarà giocabile in "stagioni". 
Le stagioni consistono in un numero di eventi di invasione durante i quali i giocatori possono accumulare punti, guadagnare medaglie e ricevere ricompense preziose. Ogni stagione della lega dura un numero predeterminato di giorni di eventi di invasione. Ogni giorno in cui è attivo un evento di invasione, viene detratto dal runtime della stagione della lega (ad esempio 80 giorni di eventi = una stagione che sarà giocabile per 80 giorni). Con ogni giorno dell'evento che passa, anche la stagione sarà abbreviata di conseguenza (quindi sulla base del nostro esempio: dopo il primo giorno dell'evento, potresti ancora partecipare alla nostra Kingdoms League per 79 giorni).

La Kingdom's League includerà quattro dei nostri eventi di invasione, vale a dire:


  • Invasione dei Nomadi (+ Khan)

  • Invasione dei Samurai

  • Guerra dei Regni

  • Guerra dei Corvicremisi



►Chi potrà partecipare alla Kingdoms League? È abbastanza semplice onestamente: tutti voi!

"Tutti voi" significa in questo caso che tutti i giocatori sopra il livello 10 si uniranno automaticamente alla Kingdoms League una volta che è attiva ed uno degli eventi di invasione (mostrato nello screenshot qui sopra) sarà attivo! 


►Divisioni/Classifica Divisioni

Tutti i giocatori partecipanti (livello 10+) verranno ordinati nelle cosiddette divisioni. 

Durante ogni evento di invasione di una stagione di campionato, sarai messo in una divisione con altri giocatori tramite un processo di matchmaking. Ciò significa che non stai gareggiando con altri giocatori di diverse divisioni, anche se hanno lo stesso grado di te. Si tratta di equità nelle divisioni della Kingdoms League ed è per questo che giocherai solo contro giocatori altrettanto forti (non contro quelli più deboli e / o più forti). La selezione dei giocatori in diverse divisioni si applicherà sia per i giocatori online che per i giocatori che sono offline all'inizio dell'evento! Inoltre, i giocatori che erano al di sotto del livello 10 all'inizio dell'evento, ma raggiungono il livello 10 nel corso dell'evento, verranno automaticamente posizionati nella divisione più bassa. Puoi migliorare la tua posizione all'interno della divisione raccogliendo punti durante l'evento attivo. Ogni giorno riceverai una medaglia in base alla classifica della tua divisione: migliore è il tuo grado, migliore sarà la medaglia.

Le medaglie sono utilizzate per migliorare il titolo del tuo regno, con ogni nuovo titolo che ti ricompensa e migliora il pool di premi a tua disposizione alla fine di ogni evento di invasione.

Alla fine di ogni evento, le divisioni verranno ripristinate e i giocatori riceveranno ricompense per gli eventi in base al titolo del loro regno. Quando inizierà il prossimo evento della lega, i giocatori saranno abbinati in nuove divisioni.

►I titoli del regno!

I tuoi Titoli del Regno saranno fondamentalmente il modo della Kingdoms League in cui verranno mostrati i tuoi progressi nella rispettiva stagione. Determineranno anche il valore dei premi che otterrai alla fine di una stagione!

Ci saranno 21 Titoli del Regno nella Kingdoms League in totale, ma tutti i giocatori, ovviamente, inizieranno in ogni stagione con il più basso, che è chiamato "picchiaduro"! Come menzionato nel nostro precedente punto "Divisioni / Classifiche di Divisione", potrai guadagnare nuovi titoli collezionando medaglie.

Più alta è la medaglia più contribuirà alla tua prossima promozione del titolo. Quindi questo dovrebbe ricordarti il ​​livellamento nel nostro gioco: non appena raggiungi una soglia specifica e hai raccolto abbastanza medaglie, guadagnerai un nuovo (e più alto) titolo.

Non verrai mai declassato a un titolo inferiore. Potrai essere solo promosso perché partecipare alla nostra Kingdoms League dovrebbe essere molto divertente!

Naturalmente, raggiungere titoli più alti significherà anche premi migliori e ci saranno due tipi di premi:

  1. I premi promozionali saranno assegnati una volta raggiunto un nuovo titolo.
  2. I premi di fine gara verranno assegnati alla fine di ogni evento di invasione della Kingdoms League (più alto è il titolo → migliori i premi).


►Classifiche Stagionali

Ultimo ma non meno importante, le Classifiche della Stagione mostreranno i progressi dei nostri migliori giocatori della rispettiva stagione della Kingdoms League!

Le classifiche stagionali misurano il tuo successo nel corso di un'intera stagione della Kingdom's League. Questa classifica contiene giocatori di tutte le divisioni, ordinati in base al titolo del loro regno, con la classifica della stagione finale che determina il valore dei premi della stagione finale. I giocatori con lo stesso titolo vengono classificati in base al numero totale di medaglie d'oro che hanno collezionato durante la stagione di campionato, quindi medaglie d'argento e medaglie di bronzo.

Per qualificarsi per la classifica della stagione, devi guadagnare almeno una medaglia d'oro durante l'attuale stagione della lega del Regno.

Una volta che la stagione della League's Kingdom è finita, i premi della stagione saranno assegnati a tutti i giocatori idonei, i titoli del regno e le classifiche delle stagioni saranno resettati e il popolo del Grande Impero potrà prepararsi per una nuova stagione, che inizierà subito dopo!
Ovviamente, i giocatori che non si sono qualificati per la classifica stagionale non riceveranno alcun premio stagionale.


►Kingdoms League - Pass stagionali

Durante ogni stagione della Kingdom's League, i giocatori possono acquistare speciali abbonamenti stagionali che sbloccano ricompense aggiuntive.

L'attivazione dei Pass Stagionali sbloccheranno le seguenti ricompense:

  • Ricompense per i titoli del regno aggiuntive - ricompense precedentemente bloccate dal titolo ottenuto prima di ottenere il pass. 
  • Ricompense per il termine dell'evento aggiuntive per ogni titolo - ricompense per ogni invasione precedente non saranno sbloccate

Una volta acquistati, i pass stagionali rimangono attivi per il resto dell'attuale stagione della Kingdom's League, ma scadranno non appena la stagione sarà finita. 
Il prezzo del pass stagionale dipende dalla durata rimanente della stagione.


►Kingdoms League - Termine degli eventi/ lega stagionale

Una volta che un evento della lega nella nostra Kingdoms League terminatutte le divisioni e le classifiche di divisione saranno ripristinate. Inoltre, tutti i giocatori riceveranno i rispettivi premi di fine evento (in base al titolo del loro regno). Quando inizierà il prossimo evento della lega, i giocatori saranno abbinati in nuove divisioni.

Una volta terminata la stagione della Kingdoms League, i premi stagionali verranno assegnati a tutti i giocatori idonei / qualificati. Tutti i pass stagione acquistati scadranno e anche i titoli del regno verranno resettati per la prossima stagione. La classifica della stagione sarà, pertanto, ripristinata e inizierà una nuova stagione della Kingdoms League subito dopo la prima.



►Nuovo evento "Collector" + Aspetti del Castello - La Preda dell'Inverno

Visto che il nostro evento "collector" di Halloween "L'Ira del Mietitore" è stato così divertente per tutti gli abitanti del Grande Impero, vi presentiamo con orgoglio il nostro prossimo evento "collector", che sarà chiamato l'evento "La Preda dell'Inverno". Questo evento si svolgerà esattamente come il nostro evento di collezionista di anime, ma questa volta andrai a caccia di pelli per mantenere i tuoi castelli e te stesso al caldo e prepararti per l'inverno!

Ovviamente, come con il nostro ultimo evento, non perderai nulla se attacchi e / o difendi: nessuna truppa, nessuna risorsa, i tuoi castelli non bruceranno, ecc. Otterrai solo delle belle pellicce, premi e un sacco di divertimento da questo evento da collezione!

Insieme al nostro prossimo fantastico evento avremo anche alcune nuove skin del castello nel nostro grande impero e faranno sembrare il tuo castello duro e freddo come la stagione nevosa!


Artefatto Look-item: Coltello da Caccia

Castle Skins

Sarai in grado di acquistarle con rubini, così come tramite i premi per le pelli. Sono solo skin grafiche, il che significa che non ci saranno bonus per le statistiche. Quelle nuove skin del castello sono permanenti, ma non puoi incastonarci delle gemme.



Nuovo Comandante Samurai: Kiruga Yoshiro

Aggiungeremo un nuovo comandante al nostro evento Invasione dei Samurai! Il Set si chiamerà "Kiruga Yoshiro" e potrai trovare gli effetti dettagliati e gli effetti del set qui di seguito!

Dou di Muramasa

+27% ritardo nell'individuazione della milizia

-18% protezione mura nemiche

-24% protezione fossato nemico

Sai di Yoshiro:

-21% protezione fossato nemico

-16% protezione della porta nemica

-25% protezione mura nemiche

Volto di Okami

-15% protezione della porta nemica

+19% ritardo nell'individuazione della milizia

+22% velocità di viaggio della milizia

Kabuto del Muramasa

-15% protezione mura nemiche

+22% velocità di viaggio della milizia

-12% protezione della porta nemica

Neikan Yoshiro

+10% forza di combattimento quando si attacca un cortile nemico

+15% forza in combattimento negli attacchi contro il cortile dei feudatari nemici

+10% limite delle unità sui fianchi

Pietra del Traditore

+10% limite delle unità sui fianchi

+10% ritardo nell'individuazione della milizia

-10% protezione mura nemiche

Nascita dell'Uccello di Fuoco

+10% forza di combattimento quando si attacca un cortile nemico

-5% protezione della porta nemica

+20% punti gloria ottenuti in attacco

Pietra del Cacciatore

+10% forza di combattimento quando si attacca un cortile nemico

-15% protezione fossato nemico

+20% punti gloria ottenuti in attacco

Tomba dell'Uccello di Fuoco

+10% limite delle unità sui fianchi

+20% punti gloria ottenuti in attacco

+10% velocità di viaggio della milizia


Set Bonus:

  • -20% protezione della porta nemica
  • +20% risorse ottenute durante il saccheggio
  • +10% limite delle unità sui fianchi
  • +90% forza di combattimento delle unità di mischia
  • +90% forza di combattimento delle unità di lunga gittata
  • +25% forza di combattimento quando si attacca un cortile nemico



Nuova funzione - Reroll per i castelli di Stranieri e Corvicremisi


Questa nuova funzionalità affronterà un argomento discusso a lungo dalla nostra community: il numero di difensori nei castelli durante gli eventi della Guerra dei Regni e della Guerra dei Corvicremisi.

D'ora in poi i giocatori saranno in grado di decidere attivamente se ritirare il numero di difensori durante gli eventi summenzionati. Questo funziona come spiegato di seguito.

Puoi scegliere tra due opzioni che sono: esiliare l'attuale signore del castello e scambiarlo con un altro, o fortificare il castello con ulteriori difese.

Esiliare un signore del castello concederà tra i 20-500 difensori aggiuntivi,  mentre fortificando un castello concederà tra + 520-1000 difensori aggiuntivi.

L'esilio ti costerà monete, tavolette khan, medaglie khan e / o gettoni samurai (puoi scegliere con quale valuta pagare) mentre la fortificazione ti costerà dei rubini.

Ogni reroll successivo (esilio / fortificazione) aumenterà i costi dei rilanci aggiuntivi. Se il tuo primo reroll ti costa, ad esempio, 24.000 il secondo ti costerà 48.000, il terzo 72.000, ecc.



►Aggiornamento dei negozi degli eventi

Inoltre espanderemo e miglioreremo i nostri negozi degli eventi nel nostro gioco, in particolare i negozi degli eventi:

  • Invasione dei Nomadi / Khan
  • Invasione dei Samurai
  • Attacco dei Mutaforma, 

Così come il nostro Mercante di Equipaggiamenti, con elementi specifici come il set del comandante "Eredità del Nord" - precedentemente disponibile nei nostri precedenti campionati del ghiaccio - che ora potresti acquistare nel negozio di tavolette del Khan!


Aggiungeremo anche diversi altri oggetti, come materiali da costruzione, oggetti da costruzione e molto altro! Quindi assicurati di controllare quei negozi specifici di eventi dopo che questo aggiornamento è stato rilasciato!



Nuova ricompensa per la Campagna Reale

  • Puoi vincere una nuova decorazione nella prossima campagna reale, che si chiama Lo Scorpione (OP 340) che simboleggia un altro segno zodiacale.





L'update è previsto per la prossima settimana all'incirca tra le ore 9.00 e le ore 11.00 CET. La durata prevista del downtime sarà di circa 30 min. Come al solito il consumo di cibo verrà congelato per la durata del downtime. Vi preghiamo di voler considerare questo orario come puramente indicativa e, di essere altresì consapevoli che potrebbero presentarsi eventuali ritardi a causa di circostanze impreviste.


Qualora necessitiate di chiarimenti e/o vorrete porci le vostre domande o lasciarci i vostri feedback è disponibile  [QUESTA DISCUSSIONE UFFICIALE].


Vi ricordiamo inoltre che potrete seguirci anche dai vostri Dispositivi Mobili (Tablet, Smartphone, etc) tramite il nostro Canale Telegram interamente dedicato al mondo GG Empire Italia! Attraverso il Canale Telegram potrete sempre tenervi aggiornati sugli eventi della Community Italiana: dagli Update alle Ultime News! Scaricate l'App, cliccando sull'icona a lato (Logo Telegram Empire) verrete indirizzati alla pagina di iscrizione del Canale Italiano.



A tutti voi Good Game!
KoD & QoL
Post edited by KingOfDeath on


"Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
"Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!

Commenti

  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,300
    modificato 20.11.2018
    Caro Forumers,

    Stiamo andando introdurre un nuovo tipo di costruzione con il nostro imminente aggiornamento, che sarà denominato "La serra delle Relique "! 

    ►Nuovo Edificio!!

    Sarete in grado di aggiornare questo edificio e aumentare il suo livello fino al livello 20 (il massimo possibile)

    In questo modo non solo aumenterete la produzione alimentare (livello 1-10), ma anche la capacità di stoccaggio del cibo (livello 11-15) e il vostro ordine pubblico (livello 16-20)!  



    Insieme a questo nuovo edificio, stiamo anche andando a introdurre due nuovi tipi di valuta: 

    •  Construction tokens 
    •  Upgrade tokens 

    Come si potrà vedere dai i loro nomi, i "token" di costruzione saranno necessari per costruire questo edificio, mentre i token di "upgrade" saranno necessari per aggiornare questo edificio, aumentando così il suo livello!

    Sarete in grado di ottenere questi "gettoni" sia tramite l'evento Regni Esterni che nella nostra imminente Kingdom's League!!

    Se volete dare un'occhiata ad un elenco dettagliato di entrambi i requisiti per livello e il bonus, si prega di aprire il seguente spoiler. 
    Serra LvUpgrade Tokens 
    necessari per il level-up
    Aumento Prod. CiboAumento Dep. CiboOPPunti Potenza.
    Level 2501961100
    Level 3502041150
    Level 4502121200
    Level 5502201250
    Level 6502281300
    Level 7502361350
    Level 8502441400
    Level 9502521450
    Level 10502601500
    Level 116026710001550
    Level 126027420001600
    Level 136028130001650
    Level 146028640001700
    Level 156029150001750
    Level 167529670002601800
    Level 177530190002701850
    Level 1875311110002801900
    Level 1975316130002901950
    Level 2075320150003002000



    Qualora necessitiate di chiarimenti e/o vorrete porci le vostre domande o lasciarci i vostri feedback è disponibile  [QUESTA DISCUSSIONE UFFICIALE].


    A tutti voi Good Game!
    KoD & QoL



    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • QueenOfLifeQueenOfLife Moderator Post: 1,336

    - Informazioni Aggiuntive -


    ►Aggiornamento dei negozi degli eventi

    Inoltre espanderemo e miglioreremo i nostri negozi degli eventi nel nostro gioco, in particolare i negozi degli eventi:

    • Invasione dei Nomadi / Khan
    • Invasione dei Samurai
    • Attacco dei Mutaforma, 


    Così come il nostro Mercante di Equipaggiamenti, con elementi specifici come il set del comandante "Eredità del Nord" - precedentemente disponibile nei nostri precedenti campionati del ghiaccio - che ora potresti acquistare nel negozio di tavolette del Khan!


    Aggiungeremo anche diversi altri oggetti, come materiali da costruzione, oggetti da costruzione e molto altro! Quindi assicurati di controllare quei negozi specifici di eventi dopo che questo aggiornamento è stato rilasciato!

    Ci informano che queste novità non sono giunte in concomitanza con l'update, come anunciato, ma arriveranno al termine della Black Week attualmente in corso.



    Ci scusiamo per il disagio.
    KoD & QoL

    "Ama tutti, credi a pochi e non far del male a nessuno."          William Shakespeare          
  • QueenOfLifeQueenOfLife Moderator Post: 1,336

    - Informazioni Aggiuntive -



    Coraggiosi Guerrieri,

    Dopo l'annuncio della nostra ultima novità - la funzione di reroll - è giunta alla nostra attenzione che c'era qualche richiesta aggiuntiva di spiegazioni a riguardo, in particolare per quanto riguarda la sua funzionalità. Ecco perché vogliamo darvi una spiegazione ulteriore ed elaborata, su come funziona:

    • Ci sono due varianti della funzione reroll 

      • Potete esiliare il signore del castello utilizzando tavolette Khan, medaglie Khan, gettoni Samurai e monete

      • Potete fortificare i castelli nemici con i rubini 

    • Quando esiliate il Signore di un castello…

      • ... egli verrà sostituito con un altro

      • L'esercito di questo nuovo castello potrà variare in potenza (potrà diventare sia più forte, che ugualmente forte che più debole rispetto all'esercito del castello precedente)

      • In aggiunta a ciò, l'esercito di questo nuovo signore del castello sarà sostenuto da cavalieri e tiratori scelti (+ 20-500)

    • Quando fortificate un castello nemico...

      • … rimarrà così com'è!

      • Oltre a ciò, l'esercito del signore del castello sarà sostenuto da cavalieri e tiratori del trono-osservatore (+ 520-1000).


    Saluti.
    KoD & QoL


    "Ama tutti, credi a pochi e non far del male a nessuno."          William Shakespeare          
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,300
    modificato 09.01.2019


    Serra delle Relique: Informazioni Extra

    Di seguito alcune informazioni d'uso divise in un elenco numerato:

    1. La serra può essere edificata in ogni posizione sui Regni: CP, Avamposti, CP dei Regni, Metropoli e Capitali.
    2. Non sostituisce i Granai (per capirci nella maniera con cui i granai hanno sostituito le fattorie per i liv. 70+, rimpiazzandole. ) sono due costruzioni a se stanti. La produttività media cala/si muove/trasla (+100% per X Strutture, 75%, etc) una volta costruite le due Serre.
    3. Non ha un numero illimitato di costruzioni. E' possibile costruire solo 2 Serre a posizione: 2 nel CP, 2 ad Ava e 2 nei CP dei Regni; 2 nelle Metropoli, 2 nelle Capitali nei Regni.
    4. Non può subire danni da fuoco a seguito di sconfitta in difesa. 
    5. Può essere demolita.
    6. Dimensioni 5x10.
    7. Nessun livello minimo richiesto per costruirla.
    Sotto spoiler troverete una tabella complete sull'edificio con i dettagli di costruzione, tempi, costi in gettoni sia per la costruzione che per l'upgrade al liv. successivo, effetti, bonus, etc.

    Livello Tempo di Costruzione XP PP OP Prod. Cibo Dep. Cibo Token Costruzione Token Upgrade
    1 1 h 35 1050 196 120
    2 2 h  36 1100 204 50
    3 3 h 37 1150 212 50
    4 4 h  38 1200 220 50
    5 5 h  39 1250 228 50
    6 6 h 40 1300 236 50
    7 7 h 41 1350 244 50
    8 8 h 42 1400 252 50
    9 9 4 43 1450 260 50
    10 10 h 44 1500 267 50
    11 11 h 45 1550 274 1000 60
    12 12 h 46 1600 281 2000 60
    13 13 h 47 1650 286 3000 60
    14 14 h 48 1700 291 4000 60
    15 15 h 49 1750 296 5000 60
    16 16 h 50 1800 260 301 7000 75
    17 17 h 51 1850 270 306 9000 75
    18 18 h 52 1900 280 311 11000 75
    19 19 h 53 1950 290 316 13000 75
    20 20 h 54 2000 300 320 15000 75



    Qualora necessitiate di chiarimenti e/o vorrete porci le vostre domande o lasciarci i vostri feedback è disponibile  [QUESTA DISCUSSIONE UFFICIALE].


    A tutti voi Good Game!
    KoD & QoL
    Post edited by KingOfDeath on


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
Sign In to comment.