Sala delle Leggende: ✎ Le Abilità Leggendarie

Cari Forumers...

All'interno di questa breve guida troverete l'indice delle Abilità Leggendarie della Sala delle Leggende suddivise tra attacco e difesa.

All'interno di ogni tabella visualizzerete effetti, punti richiesti, livello della sala necessario e consigliato, valore effettivo dei bonus per ogni step che li compone, alcuni consigli utili sull'assegnazione ottimale dei Punti Abilità e, molto altro ancora.

Suggerimento: cliccando la combinazione di tasti Ctrl+F avrete la possibilità di cercare una parola specifica o un livello nella pagina visualizzata, per rendere la ricerca più facile.




Sala delle Leggende:




"Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
"Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!

Commenti

  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,104

    - ATTACCO -

    La sezione Attacco della Sala delle Leggende è composta da 26 abilità. Due di queste 26 abilità sono magistrali, ossia conferiscono un importante bonus extra: 

    • Implacabileè collocata tra il terzo e quarto livello conferisce un ondata di attacchi aggiuntiva.
    • Vigoroso: è collocata dopo il quinto livello conferisce un bonus del 12% alla forza in combattimento per tutte le unità.
    Nota: una altra particolare abilità da evidenziare è collocata nel quinto livello abilità. Questa abilità detta "assetato di guerra" conferisce una ulteriore ondata di attacchi aggiuntiva.

    Elenco delle Abilità e loro effetti:

    Livello AbilitàAbilitàEffetto
    1SpaccaporteRiduce la protezione della porta di X% del Castello nemico
    1FurtoAumenta di X% la capacità di saccheggio
    1Onore e DovereAumenta di X% i punti onore ottenuti
    1Pugno di FerroAumenta di X% la forza in combattimento delle unità di mischia
    2Occhi IndiscretiAumenta di x_unità il numero di agenti
    2ImpazienteRiduce di X% il tempo di attesa per poter nuovamente attaccare un feudatario
    2Tiratore InfallibileAumenta di X% la forza in combattimento delle unità di Lunga Gittata
    2SpilorcioRiduce di X% i costi di viaggio
    2AnnientatoreX% di probabilità di distruggere un edificio nemico durante il saccheggio
    ImplacabileAbilità magistrale: conferisce una ondata di attacco aggiuntiva
    3InflessibileAumenta di X% il numero di soldati sul fronte
    3FeroceAumenta di X% i danni causati dal fuoco
    3Esperienza d'attaccoAumenta di X% i punti esperienza ottenuti durante l'attacco
    3Cuore d'AcciaioAumenta di X% la forza in combattimento delle unità di mischia
    3Assalitore di MuraRiduce di X% la protezione delle mura nemiche
    4RisolutoAumenta di X% la forza in combattimento delle unità nel cortile
    4VeloceAumenta di X% la velocità di viaggio durante il viaggio di "andata"
    4GloriosoAumenta di X% i punti gloria ottenuti
    4Casa dolce casaAumenta di X% la velocità di viaggio durante il viaggio di "ritorno"
    4Compagno d'armiAumenta di X% il numero di soldati sui fianchi
    5InsaziabileAumenta di X_quantità la capacità di saccheggio delle tue unità
    5Sempre ProntoAumenta di x_quantità il limite di strumenti sui fianchi
    5Tiratore SceltoAumenta di X% la forza in combattimento delle unità di Lunga Gittata
    5Assetato di GuerraConferisce una ondata di attacco aggiuntiva
    5Camminare sull'acquaRiduce di X% la protezione del fossato nemico
    VigorosoAbilità magistrale: Aumenta del 12% la forza in combattimento di tutte le forze di attacco


    Nel dettaglio vi descriviamo le voci che compongono la tabella:

    • Abilità: indica il nome dell'abilità leggendaria.
    • Livello Abilità: indica il livello dove collocata.
    • Bonus (x di Y): indica in quanti step è divisa una abilità (esempio 1 di 10, 2 di 10, etc).
    • Punti Richiesti (x di Y): indica quanti punti occorrono per sbloccare lo step successivo di una abilità.
    • Totale Punti Richiesti: indica il totale dei punti necessari per sbloccare l'intera abilità.
    • Bonus Erogato: indica gli effetti (in percentuale) del bonus per ogni step che lo compone. 
    • Effettivo Valore per livello del Bonus: indica l'effettivo incremento del valore del bonus per ogni step.
    • Livello Sala Max: è un dato indicativo che vi mostra quanti livelli occorrono costruire della Sala per sbloccare le abilità precedenti.
    • Livello Sala Min: è un dato indicativo che vi mostra quanti livelli occorre costruire della Sala per sbloccare almeno alcune delle abilità precedenti.
    • Livello Sala Ottimale: è un dato indicativo che vi mostra quanti livelli occorre costruire della Sala per sbloccare le migliori abilità precedenti.

    AbilitàLivello AbilitàBonus (x di Y)Punti Richiesti (x di Y)Totale Punti RichiestiBonus ErogatoEffettivo Valore per livello del BonusLivello Sala Max.Livello Sala Min.Livello Sala Ottimale
    Spaccaporte11333321
    Spaccaporte123663321
    Spaccaporte133993432
    Spaccaporte14312123543
    Spaccaporte15315153654
    Spaccaporte16318183765
    Spaccaporte17321213876
    Spaccaporte18324243987
    Spaccaporte193272731098
    Spaccaporte110330303109
    Furto1111551211
    Furto1212105131211
    Furto1313155141312
    Furto1414205151413
    Furto1515255161514
    Furto1616305171615
    Furto1717355181716
    Furto1818405191817
    Furto1919455201918
    Furto1101105052019
    Onore e Dovere112255222120
    Onore e Dovere1224105232221
    Onore e Dovere1326155242322
    Onore e Dovere1428205252423
    Onore e Dovere15210255262524
    Onore e Dovere16212305272625
    Onore e Dovere17214355282726
    Onore e Dovere18216405292827
    Onore e Dovere19218455302928
    Onore e Dovere1102205053029
    Pugno di Ferro11440.50.53231
    Pugno di Ferro124810.5333231
    Pugno di Ferro134121.50.5343332
    Pugno di Ferro1441620.5353433
    Pugno di Ferro154202.50.5363534
    Pugno di Ferro1642430.5373635
    Pugno di Ferro174283.50.5383736
    Pugno di Ferro1843240.5393837
    Pugno di Ferro194364.50.5403938
    Pugno di Ferro11044050.54039
    Occhi Indiscreti211515115251
    Occhi Indiscreti22153021535251
    Occhi Indiscreti231545315352
    Impaziente2133225554
    Impaziente223642565554
    Impaziente233962575655
    Impaziente2431282585756
    Impaziente25315102595857
    Impaziente26318122605958
    Impaziente27321142616059
    Impaziente28324162626160
    Impaziente29327182636261
    Impaziente2103302026362
    Tiratore Infallibile21880.50.56564
    Tiratore Infallibile2281610.5666564
    Tiratore Infallibile238241.50.5676665
    Tiratore Infallibile2483220.5686766
    Tiratore Infallibile258402.50.5696867
    Tiratore Infallibile2684830.5706968
    Tiratore Infallibile278563.50.5717069
    Tiratore Infallibile2886440.5727170
    Tiratore Infallibile298724.50.5737271
    Tiratore Infallibile21088050.57372
    Spilorcio213318187574
    Spilorcio22363618767574
    Spilorcio23395418777675
    Spilorcio243127218787776
    Spilorcio2531590187877
    Annientatore2155118079
    Annientatore2251021818079
    Annientatore2351531828180
    Annientatore2452041838281
    Annientatore2552551848382
    Annientatore26530618483
    Ondata Aggiuntiva3111101
    Inflessibile31151555103102
    Inflessibile321530105104103102
    Inflessibile331545155105104103
    Inflessibile341560205106105104
    Inflessibile351575255106105
    Feroce313355108107
    Feroce3236105109108107
    Feroce3339155110109108
    Feroce34312205111110109
    Feroce35315255111110
    Esperienza D'attacco311144113112
    Esperienza D'attacco321284114113112
    Esperienza D'attacco3313124115114113
    Esperienza D'attacco3414164116115114
    Esperienza D'attacco3515204116115
    Cuore d'Acciaio31101011118117
    Cuore d'Acciaio32102021119118117
    Cuore d'Acciaio33103031120119118
    Cuore d'Acciaio34104041121120119
    Cuore d'Acciaio35105051122121120
    Cuore d'Acciaio36106061123122121
    Cuore d'Acciaio37107071124123122
    Cuore d'Acciaio38108081124123
    Assaltatore di mura315533126125
    Assaltatore di mura3251063127126125
    Assaltatore di mura3351593128127126
    Assaltatore di mura34520123129128127
    Assaltatore di mura35525153130129128
    Assaltatore di mura36530183131130129
    Assaltatore di mura37535213132131130
    Assaltatore di mura38540243133132131
    Assaltatore di mura39545273134133132
    Assaltatore di mura310550303134133
    Risoluto416611152151
    Risoluto4261221153152151
    Risoluto4361831154153152
    Risoluto4462441155154153
    Risoluto4563051156155154
    Risoluto4663661157156155
    Risoluto4764271158157156
    Risoluto4864881159158157
    Risoluto4965491160159158
    Risoluto410660101160159
    Veloce41551010162161
    Veloce425102010163162161
    Veloce435153010164163162
    Veloce445204010165164163
    Veloce455255010166165164
    Veloce465306010167166165
    Veloce475357010168167166
    Veloce485408010168167
    Glorioso41771010170169
    Glorioso427142010171170169
    Glorioso437213010172171170
    Glorioso447284010173172171
    Glorioso457355010173172
    Casa dolce Casa41221010175174
    Casa dolce Casa42242010176175174
    Casa dolce Casa43263010177176175
    Casa dolce Casa44284010178177176
    Casa dolce Casa452105010179178177
    Casa dolce Casa462126010180179178
    Casa dolce Casa472147010181180179
    Casa dolce Casa482168010182181180
    Casa dolce Casa492189010183182181
    Casa dolce Casa41022010010183182
    Compagno D'armi417733185184
    Compagno D'armi4271463186185184
    Compagno D'armi4372193187186185
    Compagno D'armi44728123188187186
    Compagno D'armi45735153189188187
    Compagno D'armi46742183190189188
    Compagno D'armi47749213191190189
    Compagno D'armi48756243192191190
    Compagno D'armi49763273193192191
    Compagno D'armi410770303193192
    Insaziabile5133500500202201
    Insaziabile52361000500203202201
    Insaziabile53391500500204203202
    Insaziabile543122000500205204203
    Insaziabile553152500500205204
    Sempre Pronto51121222207206
    Sempre Pronto52122442208207206
    Sempre Pronto53123662209208207
    Sempre Pronto54124882210209208
    Sempre Pronto551260102210209
    Tiratore Scelto51151522212211
    Tiratore Scelto52153042213212211
    Tiratore Scelto53154562214213212
    Tiratore Scelto54156082214213
    Ondata Aggiuntiva51606011215
    Camminare sull'acqua515555217216
    Camminare sull'acqua52510105218217216
    Camminare sull'acqua53515155219218217
    Camminare sull'acqua54520205220219218
    Camminare sull'acqua55525255221220219
    Camminare sull'acqua56530305221220
    Vigoroso611212251


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,104

    - DIFESA -

    La sezione Difesa della Sala delle Leggende è composta da 26 abilità. Due di queste 26 abilità sono magistrali, ossia conferiscono un importante bonus extra: 

    • Nervi d'acciaioè collocata tra il terzo e quarto livello aumenta del 10%  il numero di unità collocabili sulle mura.
    • Determinato: è collocata dopo il quinto livello conferisce un bonus del 12% alla forza in combattimento per tutti i difensori.

    Altre due particolare abilità sono da evidenziare collocante entrambi nel quinto livello abilità:

    • Inventore Tecnico: consente di disporre in difesa di uno slot extra per collocare gli strumenti di difesa.
    • Imbattibile: aumenta del 6% la forza dei difensori nel cortile.


    Elenco delle Abilità e loro effetti:

    Livello AbilitàAbilitàEffetto
    1PiantoneAumenta la protezione della porta di X% del Castello
    1CustodeRiduce di X% le risorse perse durante il saccheggio
    1Imprenditore EdileAumenta di X% i punti esperienza ottenuti quando costruisci
    1DecisoAumenta di X% la forza in combattimento delle unità di mischia in difesa
    2Sorvegliante NotturnoAumenta di x% il numero di guardie cittadine
    2EspertoAumenta di X% i punti esperienza durante la difesa
    2Occhio d'AcquilaAumenta di X% la forza in combattimento delle unità di Lunga Gittata in difesa
    2Comandante SupremoAumenta di X% la velocità di viaggio durante le conquiste e le occupazioni
    2CarismaAumenta di X% il numero di cittadini armati e miliziani nel tuo castello
    Nervi d'AcciaioAbilità magistrale: aumenta del 10% il numero di unità sulle mura
    3Spalla a SpallaAumenta di X% il numero di soldati sulle mura
    3PompiereRiduce di X% i danni causati dal fuoco
    3Senza PauraAumenta di X% i punti esperienza ottenuti durante l'attacco ai PNG
    3InesorabileAumenta di X% la forza in combattimento delle unità di mischia in difesa
    3Muraglia di ScudiAumenta di X% la protezione delle mura
    4Comb. Corpo a CorpoAumenta di X% la forza in combattimento dei difensori nel cortile
    4Cacciatore di TesoriAumenta di X% la possibilità di trovare equipaggiamento migliore
    4TenaceAumenta di X% i punti gloria ottenuti in difesa
    4Genio LogisticoAumenta di X% la velocità di viaggio durante il viaggio di "ritorno". Vale solo contro i PNG.
    4RobustoAumenta di X% il numero di soldati sulle mura
    5AccaparratoreAumenta di X_quantità la capacità di risorse protette dal saccheggio
    5Innovatore TecnicoAumenta di 1 il numero di spazi disponibili per collocare gli strumenti di difesa.
    5Obiettivo PrincipaleAumenta di X% la forza in combattimento delle unità di Lunga Gittata in difesa
    5ImbattibileAumenta del 6% la forza in combattimento dei difensori
    5Profondità EstremeAumenta di X% la protezione del fossato
    DeterminatoAbilità magistrale: Aumenta del 12% la forza in combattimento di tutte le unità in difesa


    Nel dettaglio vi descriviamo le voci che compongono la tabella:

    • Abilità: indica il nome dell'abilità leggendaria.
    • Livello Abilità: indica il livello dove collocata.
    • Bonus (x di Y): indica in quanti step è divisa una abilità (esempio 1 di 10, 2 di 10, etc).
    • Punti Richiesti (x di Y): indica quanti punti occorrono per sbloccare lo step successivo di una abilità.
    • Totale Punti Richiesti: indica il totale dei punti necessari per sbloccare l'intera abilità.
    • Bonus Erogato: indica gli effetti (in percentuale) del bonus per ogni step che lo compone. 
    • Effettivo Valore per livello del Bonus: indica l'effettivo incremento del valore del bonus per ogni step.
    • Livello Sala Max: è un dato indicativo che vi mostra quanti livelli occorrono costruire della Sala per sbloccare le abilità precedenti.
    • Livello Sala Min: è un dato indicativo che vi mostra quanti livelli occorre costruire della Sala per sbloccare almeno alcune delle abilità precedenti.
    • Livello Sala Ottimale: è un dato indicativo che vi mostra quanti livelli occorre costruire della Sala per sbloccare le migliori abilità precedenti.

    AbilitàLivello AbilitàBonus (x di Y)Punti Richiesti (x di Y)Totale Punti RichiestiBonus ErogatoEffettivo Valore per livello del BonusLivello Sala Max.Livello Sala Min.Livello Sala Ottimale
    Piantone113333302301
    Piantone123663303302301
    Piantone133993304303302
    Piantone14312123305304303
    Piantone15315153306305304
    Piantone16318183307306305
    Piantone17321213308307306
    Piantone18324243309308307
    Piantone19327273310309308
    Piantone110330303310309
    Custode112255312311
    Custode1224105313312311
    Custode1326155314313312
    Custode1428205315314313
    Custode15210255316315314
    Custode16212305317316315
    Custode17214355318317316
    Custode18216405319318317
    Custode19218455320319318
    Custode110220505320319
    Imprenditore Edile111155322321
    Imprenditore Edile1212105323322321
    Imprenditore Edile1313155324323322
    Imprenditore Edile1414205325324323
    Imprenditore Edile1515255326325324
    Imprenditore Edile1616305327326325
    Imprenditore Edile1717355328327326
    Imprenditore Edile1818405329328327
    Imprenditore Edile1919455330329328
    Imprenditore Edile110110505330329
    Deciso11440.50.5332331
    Deciso124810.5333332331
    Deciso134121.50.5334333332
    Deciso1441620.5335334333
    Deciso154202.50.5336335334
    Deciso1642430.5337336335
    Deciso174283.50.5338337336
    Deciso1843240.5339338337
    Deciso194364.50.5340339338
    Deciso11044050.5340339
    Sorvegliante Notturno214444352351
    Sorvegliante Notturno224884353352351
    Sorvegliante Notturno23412124354353352
    Sorvegliante Notturno24416164355354353
    Sorvegliante Notturno25420204356355354
    Sorvegliante Notturno26424244357356355
    Sorvegliante Notturno27428284358357356
    Sorvegliante Notturno28432324359358357
    Sorvegliante Notturno29436364360359358
    Sorvegliante Notturno210440404360359
    Esperto211133362361
    Esperto221263363362361
    Esperto231393364363362
    Esperto2414123365364363
    Esperto2515153366365364
    Esperto2616183367366365
    Esperto2717213368367366
    Esperto2818243369368367
    Esperto2919273370369368
    Esperto210110303370369
    Occhio d'Acquila21880.50.5372371
    Occhio d'Acquila2281610.5373372371
    Occhio d'Acquila238241.50.5374373372
    Occhio d'Acquila2483220.5375374373
    Occhio d'Acquila258402.50.5376375374
    Occhio d'Acquila2684830.5377376375
    Occhio d'Acquila278563.50.5378377376
    Occhio d'Acquila2886440.5379378377
    Occhio d'Acquila298724.50.5380379378
    Occhio d'Acquila21088050.5380379
    Comandante Supremo213388382381
    Comandante Supremo2236168383382381
    Comandante Supremo2339248384383382
    Comandante Supremo24312328385384383
    Comandante Supremo25315408386385384
    Comandante Supremo26318488387386385
    Comandante Supremo27321568388387386
    Comandante Supremo28324648389388387
    Comandante Supremo29327728390389388
    Comandante Supremo210330808390389
    Carisma21441010392391
    Carisma22482010393392391
    Carisma234123010394393392
    Carisma244164010395394393
    Carisma254205010396395394
    Carisma264246010397396395
    Carisma274287010398397396
    Carisma284328010399398397
    Carisma294369010400399398
    Carisma21044010010400399
    Nervi d'Acciaio311010401
    Spalla a Spalla31770.50.5404403402
    Spalla a Spalla3271410.5404403402
    Spalla a Spalla337211.50.5405404403
    Spalla a Spalla3472820.5406405404
    Spalla a Spalla357352.50.5407406405
    Spalla a Spalla3674230.5408407406
    Spalla a Spalla377493.50.5409408407
    Spalla a Spalla3875640.5410409408
    Spalla a Spalla397634.50.5411410409
    Spalla a Spalla31077050.5411410
    Pompiere312255413412
    Pompiere3224105414413412
    Pompiere3326155415414413
    Pompiere3428205416415414
    Pompiere35210255416415
    Senza Paura313344418417
    Senza Paura323684419418417
    Senza Paura3339124420419418
    Senza Paura34312164421420419
    Senza Paura35315204421420
    Inesorabile31101011423422
    Inesorabile32102021424423422
    Inesorabile33103031425424423
    Inesorabile34104041426425424
    Inesorabile35105051427426425
    Inesorabile36106061428427426
    Inesorabile37107071429428427
    Inesorabile38108081429428
    Muraglia di Scudi31101066431430
    Muraglia di Scudi321020126432431430
    Muraglia di Scudi331030186433432431
    Muraglia di Scudi341040246434433432
    Muraglia di Scudi351050306434433
    Comb. Corpo a Corpo4110100.50.5452451
    Comb. Corpo a Corpo42102010.5453452451
    Comb. Corpo a Corpo4310301.50.5454453452
    Comb. Corpo a Corpo44104020.5455454453
    Comb. Corpo a Corpo4510502.50.5456455454
    Comb. Corpo a Corpo46106030.5457456455
    Comb. Corpo a Corpo4710703.50.5458457456
    Comb. Corpo a Corpo48108040.5458457
    Cacciatore di Tesori41332020460459
    Cacciatore di Tesori42364020461460459
    Cacciatore di Tesori43396020462461460
    Cacciatore di Tesori443128020463462461
    Cacciatore di Tesori4531510020463462
    Tenace41662020465464
    Tenace426124020466465464
    Tenace436186020467466465
    Tenace446248020468467466
    Tenace4563010020468467
    Genio Logistico41442525470469
    Genio Logistico42485025471470469
    Genio Logistico434127525472471470
    Genio Logistico4441610025473472471
    Genio Logistico4542012525474473472
    Genio Logistico4642415025475474473
    Genio Logistico4742817525476475474
    Genio Logistico4843220025477476475
    Genio Logistico4943622525478477476
    Genio Logistico41044025025478477
    Robusto416611480479
    Robusto4261221481480479
    Robusto4361831482481480
    Robusto4462441483482481
    Robusto4563051484483482
    Robusto4663661485484483
    Robusto4764271486485484
    Robusto4864881487486485
    Robusto4965491488487486
    Robusto410660101488487
    Accaparratore5133500500502501
    Accaparratore52361000500503502501
    Accaparratore53391500500504503502
    Accaparratore543122000500505504503
    Accaparratore553152500500505504
    Innovatore Tecnico51606011506
    Obiettivo Principale51151522508507
    Obiettivo Principale52153042509508507
    Obiettivo Principale53154562510509508
    Obiettivo Principale54156082510509
    Imbattibile51606066511
    Profondità Estreme515555513512
    Profondità Estreme52510105514513512
    Profondità Estreme53515155515514513
    Profondità Estreme54520205516515514
    Profondità Estreme55525255517516515
    Profondità Estreme56530305517516
    Determinato611212551


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
Questa discussione è stata chiusa.