Home La tenda del Generale - Consigli, strategie e guide

Abbiamo bisogno di nuovi moderatori!


ModeratoreSiamo sempre alla ricerca di persone di talento da inserire nel nostro team. Sì, stiamo parlando di voi! Se pensate di poterci aiutare a organizzare e informare la community con allegria, contattateci. Abbiamo bisogno di persone che ci aiutino sul forum, dietro le quinte degli annunci, su Discord e sugli altri nostri canali di social media.


Se siete interessati, fate clic QUI!


I Personaggi del GG Empire: Guida agli Eventi



Forumers...


In questo topic raccogliamo tutti gli Eventi disponibili per singolo Player  all'interno del GG Empire non ancora trattati in precedenti guide e/o tutti quegli Eventi di cui ancora manca una guida completa. Descriviamo le Tende dei vari personaggi che popolano il GG Empire, con le loro offerte, utilità, occasioni.

Suggerimento: cliccando la combinazione di tasti Ctrl+F avrete la possibilità di cercare una parola specifica e/o un singolo evento di vostro interesse nella pagina visualizzata, per rendere la ricerca più facile.

Struttura del Thread:

Post edited by KingOfDeath on


"Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
"Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
«1

Commenti

  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246



    Mi avvalgo di una screen tratta direttamente dal game per maggiore chiarezza riguardo l'argomento. Nel dettaglio della spiegazione è rubricata in maniera chiara la loro funzionalità .


    I costi di tali "sabotatori" derivano dalla peculiare capacità del non essere rivelata al "sabotato" il player/castello di origine ma, è visibile agli occhi del "sabotato" solo un anonimo accampamento anche in caso di fallimento. 

    Per tali ragioni è possibile selezionare una percentuale di danno maggiore rispetto agli emissari ordinari, inoltre non vi è un limite di invio se non quello degli emissari che è dato dal livello di upgrade delle taverne unito al bonus ricerca della torre, pertanto avrete migliori possibilità di sfruttare la loro "natura" ed infliggere maggiori danni al vostro avversario. 


    Potrete utilizzare i Medici della Peste tramite il menu circolare direttamente dalla mappa globale come da immagine nel riquadro rosso:




    Premesso ciò mi avvalgo di alcuni brevi punti per descrivere le caratteristiche di questi sabotatori e, effettuare un confronto tra i Medici della Peste  e gli Emissari Sabotatori:


    • L'origine del sabotaggio anche in caso di fallimento sarà ignota al player oggetto dello stesso.
    • Il danno prodotte generato da 1 medico della pesta risulta con guardie cittadine presenti come % di danno e riuscita identico ad 1 emissario sabotatore.
    • Essi vanno rassomigliati, seppure tenute in considerazione le diverse modalità di impiego, ai mercenari ombra per la caratteristica peculiare nel caso del fallimento dello stesso l'origine non sarà individuabile.
    • Non vi è un limite di dispiegamento come per gli emissari, il quale numero è dato prettamente dal livello delle taverne unitamente al bonus di ricerca della torre.
      Da qui la loro utilità ed i relativi costi. (in immagine)

    2yltdo1png


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    modificato 27.05.2016







    Il criterio base sul quale viene selezionato il player all'interno dell'evento della figura misteriosa è la distanza tra i marcatori, amplio tale concetto con un esempio pratico e intuitivo:

    per marcatori si intende un punto di origine x:y (il tuo castello principale), viene tracciato in virtuale un raggio di z dimensioni, ruotando tale raggio di z dimensioni ( per valore z assumiamo una distanza massima che di norma non supera i 50 pixel/miglia/km) verrà creata una circonferenza, una bolla per così dire, all'interno della quale vengono selezionati tutti i player, in base alla fascia di livello, attaccabili e quindi valevoli per l'evento stesso.

    In maniera analoga usa lo stesso criterio per capirci del sistema di ricerca nemici per acquisire onore, basato sulla distanza tra i player.

    Questo attualmente analizzando la struttura del game, risulta l'unico criterio valido, la distanza. Tenuto sempre il dovuto conto della propria fascia di livello.


    Analizziamo la finestra di dialogo dell'evento:




    In immagine nel riquadro di colore blu troverete la narrazione che descrive la figura di Shady il personaggio protagonista dell'evento. Mentre in immagine nel riquadro di colore rosso troverete la descrizione della Quest vera e propria, ossia il compito richiesto per ottenere la ricompensa.

    In immagine nel cerchio di colore giallo troverete il tempo/durata dell'evento, un conto alla rovescia che indica quanto tempo vi rimane per poter sfruttare l'evento e ottenere ricompense/premi dallo stesso prima che esso "scompaia".

    In immagine nel cerchio di colore viola troviamo la rappresentazione del vostro obiettivo, vedrete graficamente rappresentato il castello del feudatario da sconfiggere con il nickname sottostante, sempre in immagine nel riquadro di colore arancione invece troverete le coordinate del feudatario da sconfiggere.

    In immagine nel riquadro di colore rosa troviamo due opzioni:



    Passa alla Posizione
    Cliccando su questa opzione verrete immediatamente portati attraverso la Mappa Globale sulla posizione del feudatario da sconfiggere.



    Nuovo Nemico
    Utilizzando questa opzione tramite l'uso di 30 rubini potrete cambiare il vostro obiettivo. Qualora l'avversario individuato dal sistema sia troppo forte per voi, sia un vostro alleato e/o per ogni altra vostra motivazione, potrete "cambiarlo" utilizzando questa opzione, vi verrà immediatamente assegnato dal sistema un nuovo feudatario da sconfiggere valido per l'evento.


    In immagine nel riquadro di colore verde troviamo i premi erogati da questo evento una volta sconfitto il feudatario nemico presente all'interno dell'evento Figura Misteriosa. I premi erogati dalla figura misteriosa possono variare in base alla fascia di livello.

    Una volta sconfitto il feudatario nemico attivo nella Figura Misteriosa, visualizzerete la finestra in popup Missione Compiuta e i premi ottenuti:



    Nota: 
    Inoltre effettuando i compiti o missioni dell'evento stesso, verranno conteggiati i singoli attacchi effettuati come punti obiettivo, valevoli per l'items "Cacciatore di Taglie" che richiede di eseguire il computo della figura misteriosa X volte (clicca QUI per visualizzare l'items completo), visibile nel pannello obiettivi in basso a sinistra nella tua schermata di gioco, sezione "eventi":

    LivelloFigura Misteriosa XvoltePunti
    11 volta5 Punti
    29 volte10 Punti
    315 volte15 Punti
    425 volte25 Punti
    550 volte50 Punti
    Post edited by KingOfDeath on


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246





    Attraverso la Venditrice Ambulante di Regali potrete inviare dei pacchetti regalo disponibili/acquistabili all'interno della carovana ad altri feudatari, tale evento NON è da intendersi come modalità di utilizzo pari al mercante girovago, in quanto gli acquisti fatti presso il mercante sono fruibili solo ed soltanto per il proprio castello/account.

    All'interno dell'evento vengono spiegate le istruzioni su come poter donare questi regali ad altri feudatari, semplicemente attraverso dell'apposita opzione del menu ad anello di un castello principale per poter effettuare il regalo.



    Analizziamo la finestra di dialogo dell'evento, in immagine nel riquadro di colore rosso troverete gli oggetti maggiormente acquistati durante la sessione attiva/attuale all'interno della Carovana della Venditrice sotto la voce più popolare.In immagine nel riquadro di colore giallo troverete le 4 opzioni di visualizzazioni delle varie tipologie di Regali.




    Tutti i Regali
    Cliccando su questa opzione visualizzerete tutti i regali disponibili, compresi i più popolari.




    Risorse
    Cliccando su questa opzione visualizzerete le tipologie di regali che racchiudono solo risorse, quali cibo, legno e pietra.




    Monete
    Cliccando su questa opzione visualizzerete le tipologie di regali che racchiudono solo monete.



    Unità e Strumenti
    Cliccando su questa opzione visualizzerete le tipologie di regali che racchiudono gli strumenti sia di attacco che difesa. Gli strumenti disponibili che potrete regalare ad altri feudatari sono quelli acquistabili tramite armaiolo.

    Analizziamo i regali disponibili, in immagine tutte le tipologie di regali, le quantità racchiuse nel pacchetto regalo ed i costi in rubini.



    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    modificato 27.05.2016
    Immagine



    Il Campo dei Mercenari Ombra è uno dei tanti eventi presenti appena fuori dal proprio castello. Cliccando sul campo (quanto l'evento è attivo), i giocatori possono "reclutare" i cosiddetti Mercenari Ombra unitamente agli strumenti appositi per questa tipologia di esercito.

     Le unità "ombra" sono davvero uniche in quanto presentano alcune peculiarità: 

    il giocatore che viene attaccato non conoscerà mai l'origine dell'aggressore, in quanto visualizzerà l'attacco senza alcun vessillo tipico del player in attacco, ma un anonimo schieramento. Questo permette ai giocatori di affrontare gli altri player causando un duro colpo e, in caso di vittoria guadagnare tutti i benefici dal "razio", il tutto senza mettere la propria identità a rischio.

    :star:Informazioni Generali:
    • Sia le unità ombra che gli strumenti appositi possono essere ottenuti solo con l'utilizzo di rubini. 
    • mercenari non consumano cibo. 
    • Va anche detto che esiste un limite in termini numerici di unità ombra e strumenti che si possono possedere. Questo limite è basata soltanto sul livello di gioco del player e aumenta in proporzione al livello di gioco ottenuto. (in immagine)



    :star: Per poter utilizzare i Mercenari disporrete di appositi comandanti ombra che sostituiscono i comandanti in vostro possesso, questa tipologia di comandanti presente alcune peculiarità essenziali:

    • Il limite di unità ombra dipende dal vostro livello 
    • I Comandanti Ombra sono illimitati
    • I Comandanti Ombra presentano skill prefissate
    • I Comandanti Ombra ogni 10 Livelli di XP avranno skill più forti e, migliori
    In immagine nel riquadro di colore azzurro visualizzerete il livello dei vostri Comandanti Ombrain immagine nel riquadro di colore rosso potrete visualizzare il dettaglio informativo:



    :warning:ESEMPIO di Comandante Ombra liv.8  (Xp necessari Liv.70+)



    Per poterli utilizzare vi basta utilizzare l'apposita opzione (al di sotto dell'opzione tradizionale di attacco) nel menu circolare cliccando sul castello/avamposto di un player attraverso la mappa globale. (In immagine riquadro rosso)


    Analizziamo la finestra di dialogo dell'evento, in immagine nel riquadro di colore verde troverete gli oggetti maggiormente acquistati durante la sessione attiva/attuale all'interno dell'evento Mercenari Ombra sotto la voce più popolare, in immagine nel riquadro di colore rosso potrete visualizzare eventuali sconti sull'acquisto sotto forma di Prime Time Personale sia di strumenti che truppe, in immagine troverete anche i costi in rubini dei vari strumenti e truppe acquistabili:


    I Mercenari Ombra, o più semplicemente mercenari, sono unità uniche che forniscono al giocatore un totale anonimato durante le fasi di attacco. Si possono acquistare 8 diverse tipologie di Soldato Ombra disponibili, vengono acquistati in pile di 1 per volta. Per i livelli di gioco che non hanno i requisiti necessari (ricerche e/o livello di gioco adeguato) sono disponibili soltanto 2 forme base di soldato (*).

    Di seguito riporto due brevi tabelle dedicate sia alle truppe che agli strumenti, con skill e costi per singola/o unità/strumento. Le unità con un  doppio asterisco (**) accanto al loro nome richiedono per poter essere acquistate che la ricerca di quella tipologia di truppa sia stata completata all'interno della Torre della Ricerca.

    Nome 
    Attacco
    Difesa Mischia 
    Difesa LG 
    Saccheggio
    Velox Viaggio
    Cibo 
    Costo cadauno (rubini)
    Mazziere Ombra*384233222030
    Balestriere Ombra*392072223030
    Canaglia Ombra**1091952818080
    Furfante Ombra**9215243220080
    Miserabile Ombra**9816262223099
    Carogna Ombra **1182063222099
    Ombra Demoniaca15921840250133
    Ombra Mortale143182639260135

    NomeRiduzione FossoRiduzione MuraRiduzione PortaRiduzione Difesa LGVelox ViaggioCosto Cadauno (rubini)
    Scala Ombra010%001512
    Torre Ombra015%002227
    Ariete Ombra0010%01514
    Ariete di Ferro Ombra0015%02232
    Barriera Ombra0005%1516
    Barriera Mobile Ombra00010%2241
    Fascina Ombra5%0001518
    Ponte Ombra10%0002246

    Nota: 
    Inoltre effettuando i compiti o missioni dell'evento stesso, verranno conteggiati come punti obiettivo, valevoli per l'items "Estremi Rimedi" che richiede di assumere mercenari ombra (clicca QUI per visualizzare l'items completo), visibile nel pannello obiettivi in basso a sinistra nella tua schermata di gioco, sezione "eventi":

    LivelloPunti
    120 Punti
    Post edited by KingOfDeath on


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    modificato 03.05.2016
    Immagine






    Attraverso l'Armaiolo possiamo acquistare, utilizzando sia oro che rubini sia strumenti di assedio che strumenti per la difesa.

    Appare di tanto in tanto al di fuori delle mura ma, ha una frequenza intesa come durata elevata. 

    Sulla colonna di sinistra nella pagina della bottega dell' Armaiolo troverete gli strumenti di assedio e di difesa che si può costruire con le risorse nei vostri Laboratori sia di assedio che di difesa

    Vende dalle scale alle frecce infuocate, tutti gli strumenti che si possono produrre utilizzando risorse possono essere acquistati nella bottega dell'Armaiolo tramite l'uso delle monete (oro). Hanno esattamente le stesse skill degli strumenti che si possono produrre nei  Laboratori

    Sulla colonna di destra nella pagina della bottega dell' Armaiolo troverete gli strumenti di assedio e di difesa che si possono acquistare tramite rubini e non possono essere prodotti né acquistati all'interno dei vostri Laboratori sia di assedio che di difesa

    Funzionano in modo simile ad alcuni degli strumenti che normalmente possiamo sia produrre che acquistare tramite rubini nei Laboratori sia di assedio che di difesa ma, presentano skill più elevate (migliori). In linea generale tutti gli altri strumenti acquistabili tramite rubini all'interno della bottega dell'Armaiolo presentano valori superiori/migliori rispetto agli altri strumenti a rubino di circa il 25% sia come costi rispetto ai normali strumenti a rubino (ma anche skill) che valori rispetto agli strumenti a risorse. 


    Analizziamo la finestra di dialogo dell'evento, in immagine nel riquadro di colore rosso troverete gli oggetti maggiormente acquistati durante la sessione attiva/attuale all'interno della bottega dell'Armaiolo sotto la voce più popolare, in immagine troverete anche i costi sia in oro che rubini dei vari strumenti acquistabili:



    Analizziamo le skill degli strumenti d'Assedio acquistabili solo tramite Armaiolo:



    Analizziamo le skill degli strumenti di Difesa acquistabili solo tramite Armaiolo:



    Analizziamo le skill degli strumenti per Gloria e per aumentare i Punti Esperienza in battaglia acquistabili solo tramite Armaiolo:



    Analizziamo le skill delle Zavorre acquistabili solo tramite Armaiolo:



    Oggetti da Costruzione acquistabili solo tramite Armaiolo:



    Nota: 
    Inoltre effettuando i compiti o missioni dell'evento stesso, verranno conteggiaticome punti obiettivo, valevoli per l'items "L'Arte della Guerra" che richiede di acquistare strumenti dall'Armaiolo (clicca QUI per visualizzare l'items completo), visibile nel pannello obiettivi in basso a sinistra nella tua schermata di gioco, sezione "eventi":

    LivelloPunti
    110 Punti
    Post edited by KingOfDeath on


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246





    Attraverso il Mercante di Equipaggiamenti possiamo acquistare, utilizzando rubini dei pacchetti contenenti sia Set completi, sia Eroi (di qualsiasi tipologia ordinario, raro, epico, leggendario) , Gemme che pezzi di Equipaggiamento di qualsiasi tipologia (ordinario, raro, epico, leggendario e unico) che forma (elmo, armatura, artefatto, arma, guarda).

    Appare di tanto in tanto al di fuori delle mura ma, ha una frequenza intesa come durata elevata. 

    costi dei vari pacchetti variano a seconda della tipologia e/o del contenuto.

    Inoltre a rotazione all'interno del Mercante di Equipaggiamento potrete trovare sia il set per Comandante detto Armatura del Carnefice che il  set per Castellano detto Armatura dello Splendente. I due set si alternano tra le varie edizioni/uscite del Mercante di Equipaggiamento, la presenza di uno dei due set è saltuaria. L'arma dei due set è disponibile soltanto tramite offerta personale.

    Analizziamo la finestra di dialogo dell'evento
    , i
    n immagine nel riquadro di colore verde troverete gli oggetti maggiormente acquistati durante la sessione attiva/attuale all'interno del campo del Mercante di Equipaggiamenti sotto la voce più popolare, in immagine nel riquadro di colore rosso troverete anche dei pezzi di equipaggiamento di tipologia unica acquistabili, nello specifico è possibile acquistare sia il set per Comandante detto Armatura del Carnefice che il  set per Castellano detto Armatura dello Splendente tramite il Mercante di Equipaggiamento. I due set si alternano tra le varie edizioni/uscite del Mercante di Equipaggiamento. L'arma dei due set è disponibile soltanto tramite offerta personale.



    Analizziamo le singole offerte acquistabili solo tramite Mercante di Equipaggiamenti:



    Pacchetto Eroi Leggendari
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare un pacchetto di 5 Eroi di cui almeno uno è di tipologia leggendaria.

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto. Genericamente il suo costo è di 34.900 rubini.



    Pacchetto Eroi Epici
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare un pacchetto di 5 Eroi di cui almeno uno è di tipologia epica.

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto. Genericamente il suo costo è di 18.800 rubini.



    Pacchetto Set Completo
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare un pacchetto di tipologia epica che contiene 4 oggetti sia per Comandante che per Castellano particolarmente adatti ad alcune fasi del gioco. Può racchiudere un set utile per il saccheggio, per le fasi di assedio, per la difesa, per la ricerca di oggetti migliori, per la gloria, per l'onore, etc.

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto e il suo utilizzo. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto. Genericamente il suo costo è di 18.900 rubini.


    Pacchetto Gemme di lv. 4
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare un pacchetto di 5 Gemme casuali di cui almeno una è di livello 4.

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto e il suo utilizzo. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto. Genericamente il suo costo è di 17.500 rubini.



    Pacchetto Gemme Casuali
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare un pacchetto di 10 Gemme sia di tipologia che livelli casuali.

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto e il suo utilizzo. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto. Genericamente il suo costo è di 11.900 rubini.




    Pacchetto Oggetti Casuali
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare un pacchetto di 10 Oggetti di Equipaggiamenti di qualità casuale.

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto e il suo utilizzo. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto. Genericamente il suo costo è di 1.400 rubini.



    Pacchetto Oggetti Leggendari
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare un pacchetto di 
    Oggetti di Equipaggiamenti di cui almeno uno è di tipologia leggendaria.

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto. Genericamente il suo costo è di 7.200 rubini.



    Pacchetto Oggetti Epici
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare un pacchetto di 5 O
    ggetti di Equipaggiamenti di cui almeno uno è di tipologia epica.

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto. Genericamente il suo costo è di 2.100 rubini.



    Pacchetto Oggetti Rari
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare un pacchetto di 5 O
    ggetti di Equipaggiamenti di cui almeno uno è di tipologia rara.

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto. Genericamente il suo costo è di 950 rubini.


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246




    Attraverso il Mercante Girovago possiamo acquistare utilizzando rubini. Appare di tanto in tanto al di fuori delle mura ma, ha una frequenza intesa come durata elevata. 

    Sono disponibili diverse tipologie di pacchetto suddivise per quantità:

    • 3 pacchetti di risorsa per tipologia cibo, legno e pietra, di differente quantità.
    • 2 pacchetti di risorsa speciale per tipologia carbone, ferro, olio e vetro, di differente quantità.
    • 3 pacchetti di monete di differente quantità.

    I pacchetti di acquisto disponibili a seconda sia della tipologia di risorsa che quantità presentano costi differenti.

    Inoltre sono disponibili anche diverse offerte aggiuntive. Di solito 3 tipologie di offerte aggiuntive: la prima presenta una quantità prestabilita di risorse normali/tradizionali e/o monete, una seconda permette di riempire tutti i depositi al livello massimo dello loro capacità nei soli Castelli Principali nei Quattro Regni  e, una terza tipologia permette di riempire il deposito al livello massimo dello sua capacità sia nei Castelli Principali nei Quattro Regni che Avamposti a seconda della posizione in cui ci si trova al momento dell'acquisto dell'offerta aggiuntiva.



    Analizziamo la finestra di dialogo dell'evento, in immagine nel riquadro di colore verde troverete i pacchetti maggiormente acquistati durante la sessione attiva/attuale all'interno del campo del Mercante Girovago sotto la voce più popolare, in immagine troverete anche i costi in rubini dei vari pacchetti acquistabili:



    pacchetti aggiuntivi sono disponibili nella parte alta della finestra di dialogo del Mercante Girovago, possiamo selezionare/visualizzare le diverse offerte aggiuntive utilizzando tre pulsanti di dialogo (nel riquadro verde in immagine), di seguito il dettaglio dei pacchetti aggiuntivi, il loro contenuto può variare nel tempo e/o alternarsi tra risorse normali che speciali.



    ATTENZIONE!!!! I costi dei vari pacchetti aggiuntivi dipendono esclusivamente dalla quantità del vostro deposito, maggiore spazio da "riempire" avrete all'interno del vostro deposito maggiori saranno i costi in rubini.




    Pacchetto Vantaggio Reale
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare una quantità prestabilita di risorse, in questo caso 10.000 unità di Legno e Pietra. 

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto e il deposito dove verranno inserite le risorse acquistate. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo varia a seconda del contenuto di questa tipologia di Pacchetto, che può contenere sia legno che pietra e/o cibo, che una quantità prestabilita di risorse speciali.

    Genericamente il suo costo è di 5.000 rubini.



    Pacchetto Riempi tutto il Deposito
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare sia cibo, legna che pietra, riempiendo al "massimo della capienza" i depositi dei soli Castelli Principali nei Quattro Regni. 

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto e il deposito dove verranno inserite le risorse acquistate. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo di questa tipologia di Pacchetto varia a seconda dello spazio disponibile nei depositi, che può contenere sia legno che pietra e/o cibo, che risorse speciali.

    Il suo costo varia a seconda dello spazio disponibile nei depositi.



    Pacchetto Riempi il Deposito
    Cliccando su questa tipologia di opzione potrete acquistare sia cibo, legna che pietra, riempiendo al "massimo della capienza" il deposito del Castello/Avamposto dove si acquista l'opzione. 

    Inoltre troverete sempre una descrizione del contenuto e il deposito dove verranno inserite le risorse acquistate. Prestate sempre attenzione alla descrizione.

    Il Costo di questa tipologia di Pacchetto varia a seconda dello spazio disponibile nel deposito, che può contenere sia legno che pietra e/o cibo, che risorse speciali.

    Il suo costo varia a seconda dello spazio disponibile nel deposito sia del Castello (in tutti i Quattro Regni) che Avamposto dove si acquista l'opzione.

    Nota: 
    Inoltre effettuando i compiti o missioni dell'evento stesso, verranno conteggiati come punti obiettivo, valevoli per l'items "Mercante" che richiede di acquistare merci dal Mercante Girovago (clicca QUI per visualizzare l'items completo), visibile nel pannello obiettivi in basso a sinistra nella tua schermata di gioco, sezione "eventi":

    LivelloPunti
    110 Punti


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246





    Attraverso il Raduno dei Mercenari potrete ottenere diverse ricompense, siano esse risorse, strumenti, truppe, monete fortunate, tempo e punti vip, etc.

    A seconda della qualità dei premi cambiano la durata e i costi della missione.

    All'inteno del  Raduno dei Mercenari troverete diverse tipologie di missione:

    • ordinaria
    • rara
    • epica
    • leggendaria
    A seconda della tipologia di missione cambiano i premi che potrete ottenere, ma anche la durata della missione e, i costi.

    Per attivare una missione vi basta pagare i costi in monete. 

    E' possibile attivare una sola missione per volta, dovrete attendere il termine di una missione per poterne avviare una seconda. Inoltre avete circa 6 h prima che compaiano nuove missioni.

    Analizziamo la finestra di dialogo dell'evento,
     
    in immagine nel riquadro di colore grigio la descrizione dell'evento:



    In immagine nel riquadro di colore rosso potrete visualizzare sia i costi che la durata della missione mentre in immagine nel riquadro di colore giallo è visibile il tempo tempo rimanente della missione attiva

    Per attivare una missione vi basta cliccare sull'opzione avvia missione in immagine nel riquadro di colore rosa. Per completare istantaneamente una missione vi basta cliccare sull'opzione riscuoti ora n immagine nel riquadro azzurro pagando il costo in rubini.

    Per ottenere una nuova missione sostituendo quella attiva con una diversa vi basta cliccare sull'opzione cambia missione in immagine nel riquadro di colore viola.  

    Mentre in immagine nel riquadro arancione potrete visualizzare il timer che regola il Raduno dei Mercenari, il countdown timer indica quanto tempo rimane per poter visualizzare nuove missioni, quelle visibili e/o ancora attive/non completate non saranno più disponibili e, verranno sostituite automaticamente con delle nuove.


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    modificato 08.04.2016
    Immagine



    Per quanto riguarda la Tenda della Spia possiamo imbatterci in due diverse tipologie di missione:

    • Il Re dei Masnadieri
    • La Fortezza dei Demoni (Re delle Mucche)
    La più frequente tra le due tipologie di missione è sicuramente il Re dei Masnadieri.

    Le differenze tra le due tipologie di missione sono esclusivamente racchiuse nella tipologia dei premi. Potrete effettuare un solo attacco alla fortezza per singolo evento.

    L'evento di norma ha una durata di sole 16 ore, allo scadere della quali terminerà.

    La missione all'interno della Tenda della Spia è molto interessante sopratutto dal punto di vista del saccheggio, di fatti sconfiggendo la fortezza oltre alle risorse "raziabili" otterrete anche una grande quantità di monete.

    Le difese all'interno della fortezza indipendentemente da quale delle due diverse tipologie di missione sia attiva dipendono esclusivamente dal vostro livello di gioco. Maggiore sarà la vostra fascia di livello più difensori e migliori setup difensivi incontrerete.

    Il Re dei Masnadieri:


    Una volta sconfitto il castello otterremo come premio 30 Rubini e 7 giorni di protezione dagli attacchi dei PNG.


    La Fortezza dei Demoni:


    Una volta sconfitto il castello otterremo come premio 30 Rubini e un oggetto Guarda per Comandante:

     Il Campanaccio della Confusione. 

    L'oggetto Guarda ha puramente effetto grafico e trasforma la milizia in marcia in una orda di mucche armate

    Ghm3PGApng

    Di norma ha effetto di soli 7 giorni ma può variare da un minimo di 24 ore ad un massimo di diversi giorni, al termine dei quali l'oggetto guarda termina la sua funzione e non sarà più disponibile.

    Nota: 
    Inoltre effettuando i compiti o missioni dell'evento stesso, verranno conteggiati come punti obiettivo, valevoli per l'items "Pacificatore" che richiede di sconfiggi il Re dei Masnadieri X volte (clicca QUI per visualizzare l'items completo), visibile nel pannello obiettivi in basso a sinistra nella tua schermata di gioco, sezione "eventi":

    LivelloXvolte sconfittoPunti
    11 volta10 Punti
    24 volte20 Punti
    310 volte50 Punti
    415 volte75 Punti
    520 volte100 Punti
    Post edited by KingOfDeath on


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    Afbeelding



    Il campo dei Predoni permette tramite la donazione di risorse di ottenere truppe particolarmente adatte al saccheggio (Predone e Predone Veterano) che utili per aumentare il tasso di "danno" di un edificio durante le fasi di attacco (Piromane e Piromane Veterano).

    Potrete donare risorse come legno, pietra e cibo da tutti i vostri depositi, sia CP, Avamposti che Regni. Le risorse versate non vi verranno restituite. Potrete donare risorsa  solamente in multipli della quantità richiesta per un punto saccheggio.

    L'evento in termini di Risorse è molto dispendioso ma, sia i punti richiesti per sbloccare uno step che i premi erogati variano a seconda della propria fascia di livello.

    I costi sono dovuti alle qualità delle truppe erogate, ad esempio un Predone ha il 50% in più della capacità di saccheggio di un balestriere reale mentre più del triplo di un soldato veterano!!!




    Analizziamo la finestra informativa dell'evento Predoni, in immagine nel riquadro di colore verde troverete tutte le informazioni riguardanti l'evento e la sua struttura, in immagine nel riquadro di colore viola troverete la durata dell'evento, in immagine nel riquadro di colore nero troverete la tabella informativa ogni X unità di risorsa donate corrispondono Y punti, mentre in immagine nel riquadro di colore rosso l'opzione contribuisci con le risorse, attraverso questa opzione potrete versare le risorse all'interno dell'evento valide per ottenere punti saccheggio e i premi dei vari step raggiungibili. In immagine nel riquadro di colore blu troverete la barra del progresso che indica gli step premi e il contenuto degli stessi, i punti saccheggio necessari per raggiungere uno step premio e, i propri punti saccheggio. In immagine nel riquadro di colore giallo potrete accedere alla classifica punti saccheggio.

    Nota: la tabella informativa varia a seconda della vostra fascia di livello e pertanto ad ogni X unità di risorsa donate corrispondono Y punti diversi in base alla fascia di livello e/o agli step premioPrestate sempre attenzione alle quantità richieste e ai punti che vi corrispondono. 


    Analizziamo la finestra informativa Contribuisci con delle Risorse, in immagine nel riquadro di colore blu visualizzerete il vostro account dal menu a tendina potrete selezionare il deposito dal quale donare le risorse, in immagine nel riquadro di colore verde troverete il dettaglio informativo, in immagine nel riquadro di colore rosso i punti saccheggio generati con la donazione, mentre in immagine nel riquadro di colore giallo potrete selezionale la quantità di risorse e/o quali risorse donare, in immagine nel riquadro di colore viola  troverete la spunta di colore verde per che vi permette di donare/confermare l'operazione.


    Analizziamo la finestra informativa della tipologie di truppe erogate dall'evento:

    Nota: 
    Inoltre effettuando i compiti o missioni dell'evento stesso, verranno conteggiati come punti obiettivo, valevoli per l'items "Gran Bottino" che richiede di ottenere almeno il secondo premio dal Predone. (clicca QUI per visualizzare l'items completo), visibile nel pannello obiettivi in basso a sinistra nella tua schermata di gioco, sezione "eventi":

    LivelloX volte premioPunti
    11 volta10 Punti
    24 volte20 Punti
    310 volte35 Punti
    415 volte65 Punti
    520 volte100 Punti


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246




    Per quanto riguarda la Tenda del Mastro del Conio possiamo imbatterci in diverse tipologie di missione. Il Mastro del Conio è disponibile a partire dal livello 11.

    I giocatori attraverso il Mastro del Conio possono costruire una Zecca.

    La Zecca produce monete che possono essere raccolte ogni giorno. Dopo un certo numero di giorni Zecca si esaurirà e può essere demolita.

    Il giocatore può ottenere la Zecca con l'acquisto di qualsiasi importo di rubini durante la presenza del Mastro del Conio

    L'importo richiesto per poter ottenere la Zecca varia  a seconda della propria fascia di Livello.

    Per i giocatori a livelli più alti esistono diverse tipologie di offerte/importo richieste per poter ottenere la Zecca, maggiore sarà la quantità di rubini richiesti maggiori saranno le quantità di monete prodotte.



    L'importo minimo richiesto per le fasce di livello più basse è di circa 1.000 rubini, con un importo prefissato di 35.000 monete, mentre per fasce di livello più alte può raggiungere 82.000 rubini, con un importo prefissato di 240.000 monete.

    Analizziamo la finestra informativa della Zeccain immagine nel riquadro di colore verde l'ordine pubblico generato dalla struttura, nel nel riquadro di colore rosso visualizzerete le monete totali che otterrete dalla struttura, nel riquadro di colore di colore viola potrete visualizzare le monete per carico (giornaliero).



    Analizziamo la finestra di dialogo dell'eventoin immagine una tipologia dell'evento Mastro del Conio nel riquadro di colore verde le descrizioni/informazioni dell'evento, nel  riquadro di colore blu la richiesta in rubini per poter ottenere la Zecca mentre nel riquadro di colore giallo il tempo rimanente prima che scada l'offerta.



    NOTA: vi consiglio sempre di leggere le informazioni all'interno dell'evento, inoltre potrete caricare qualsiasi importo in rubini purché venga raggiunta la somma richiesta (riquadro di colore blu), i rubini vi verranno regolarmente accreditati all'interno del vostro conto gioconon verranno in alcun caso "utilizzati" all'interno dell'evento Mastro del Conio.

    Mentre in immagine potrete visualizzare l'icona che indica che la Zecca ha concluso la produzione delle monete per carico, vi basterà cliccare sull'icona per riscuotere le monete, si attiverà automaticamente il processo per il successivo carico giornaliero finché la Zecca non si sarà esaurita (monete totali).



    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    Afbeelding



    Per quanto riguarda l'Architetto  è tra gli eventi più rari del Goodgame Empire, la sua comparsa è casuale e la sua durata risulta breve,  la sua tenda è presente sia al di fuori del vostro Castello Principale nel Grande Impero, ma potrete utilizzare i suoi "effetti" su tutti i Regni compresi gli Avamposti.

    L'Architetto vi permette di effettuare l'upgrade di alcuni edifici oltre il loro livello "naturale".

    A differenza di altri personaggi del Goodgame Empire, l'architetto è molto raro, pertanto bisogna prestare attenzione alle varie tende al di fuori dei vostri CP per individuarne la presenza appena si rende disponibile, bisogna essere metodici per poterne sfruttare al meglio le opzioni, non rimane mai a lungo, normalmente la sua presenza non supera mai le due ore, si ripresenta con intervalli di lunga durata comunque regolari tra loro. 

    Una cosa è certa, se si vuole sbloccare l'ultimo livello dei tuoi edifici, è necessario prepararsi per non essere svantaggiati, accumulando le risorse necessarie per poter effettuare l'upgarde degli edifici richiesti, utilizzate i Salti Temporale per "uppare" più edifici sfruttando al massimo la presenza dell'Architetto.



    Raggiunto il livello di gioco 35+ diversi edifici per poter essere ulteriormente "uppati" necessitano dell'evento Architetto, pertanto potreste ricevere un messaggio wallops e/o una quest nel book missioni che ne richiede l'utilizzo e/o l'attesa chiedendo di attendere l'evento per poter per costruire il prossimo livello di alcuni edifici come cave e taglialegna.

    Quando appare l'Architetto potrete finalmente iniziare a costruire il livello +10 di diversi edifici. Per poter utilizzare i potenziamenti disponibili tramite l'architetto è necessario aver "uppato" le strutture disponibili all'interno del padiglione al livello limite richiesto dal Gioco (di norma la struttura raggiunge livello 9), ti basterà cliccare tramite il menu circolare dell'edificio (disponibile nel padiglione) sulla freccia verde (in immagine riquadro rosso) per implementare i livelli aggiuntivi (livelli delle strutture che possono variare partendo da 10/11/12). 



    In immagine 
    l'elenco completo degli edifici "uppabili" tramite Architetto, il livello raggiungibile e gli effetti dell'uprade:



    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    modificato 27.05.2016




    Per quanto riguarda la Miniera di Rubini  è disponibile a partire dal livello di gioco 12, è una struttura edificabile solo e soltanto entro i range di livello 1-25.  I giocatori attraverso questo evento possono costruire una Miniera

    La Miniera verrà proposta una sola volta ad ogni utente durante l'arco intero di gioco, soltanto dopo il primo acquisto.

    La Miniera produce rubini che possono essere raccolti ogni giorno. Dopo un certo numero di giorni la miniera si esaurirà e può essere demolita.

    Il giocatore può ottenere la Miniera con l'acquisto di un importo di rubini durante la presenza dell'evento. 

    L'importo richiesto per poter ottenere la Miniera è fissato in 30.000 rubini.


    Tale costruzione è disponibile solo e soltanto per il range di livello indicato dopo aver effettuato il primo acquisto di rubini. Il suo costo è di 30.000 rubini, produce 250 rubini giornalieri.

        

    Restituirà durante il suo utilizzo 90.000 rubini nell'arco di 360 giorni. Raggiunto tale limite terminerà la sua produzione e, l'edificio perderà la sua originaria funzione. Potrà essere demolito.



    NOTA: vi consiglio sempre di leggere le informazioni all'interno dell'evento, inoltre potrete caricare qualsiasi importo in rubini purché venga raggiunta la somma richiesta (30.000 rubini), i rubini vi verranno regolarmente accreditati all'interno del vostro conto gioco, vi basterà cliccare sulla spunta verde all'interno dell'evento per versare la somma richiesta che verrà "utilizzata" all'interno dell'evento per poter ottenere la Miniera e pertanto sarà "scalata" dal vostro conto gioco.

    Mentre in immagine potrete visualizzare l'icona che indica che la Miniera ha concluso la produzione giornaliera, vi basterà cliccare sull'icona per riscuotere i rubini, si attiverà automaticamente il processo per il successivo carico giornaliero finché la Miniera non si sarà esaurita (rubini totali).

    kf40bmp
    Post edited by KingOfDeath on


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    modificato 27.05.2016




    Per quanto riguarda il Ricercatore  è tra gli eventi più rari del Goodgame Empire, la sua comparsa è casuale e la sua durata risulta breve,  la sua tenda è presente sia al di fuori del vostro Castello Principale nel Grande Impero.

    Il Ricercatore vi permette di effettuare l'upgrade di alcune ricerche all'interno della Torre delle Ricerche oltre il loro livello "naturale", che risultano bloccate/non disponibili.

    A differenza di altri personaggi del Goodgame Empire, il Ricercatore è molto raro, pertanto bisogna prestare attenzione alle varie tende al di fuori dei vostri CP per individuarne la presenza appena si rende disponibile, bisogna essere metodici per poterne sfruttare al meglio le opzioni, non rimane mai a lungo, normalmente la sua presenza non supera mai le due ore, si ripresenta con intervalli di lunga durata comunque regolari tra loro. 

    Una cosa è certa, se si voglio completare e/o migliorare le opzioni di ricerca  all'interno della Torre è necessario prepararsi per non essere svantaggiati, accumulando le risorse necessarie per poter ricercare più opzioni possibili, utilizzate i Salti Temporale per "ricercare" quelle più opzioni possibili sfruttando al massimo la presenza del Ricercatore.



    Per l'elenco completo delle ricerche è disponibile la guida appositamente dedicata raggiungibile cliccando QUI.

    Analizziamo la finestra di dialogo dell'evento, in immagine nel riquadro rosso sono racchiuse le informazioni riguardo l'evento.

    Post edited by KingOfDeath on


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246




    Potrete raccogliere attraverso i carretti al di fuori delle mura del vostro Castello Principale ogni X tempo una Y quantità di legno, pietra e cibo. 



    Le Risorse Bonus sono disponibili (come da immagine) una volta completato il tempo di attesa rappresentate graficamente con un punto esclamativo rosso, vi basterà cliccare sopra per poterle "riscuotere".

    Il tempo di attesa tra una "riscossione" ed una successiva varia a seconda di quante riscossione avete già effettuato. Stesso principio si applica alla quantità di risorse che potrete ottenere.

    Più riscossioni effettuerete, maggiori risorse otterrete ma occorrerà attendere un tempo maggiore per poterle riscuotere. Genericamente si parla di un minimo di pochi minuti circa 5 ad un massimo di 6 ore tra una riscossione e la successiva, da un minimo di poche risorse circa 100 unità ad un massimo di 960 unità. Sulle quantità incide anche la propria fascia di livello.


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246






    Il Pozzo dei Desideri è una struttura permanente dall'aspetto iniziale di una rovina che può essere potenziata e, il primo livello richiede solo risorse

    Il Pozzo dei Desideri è una struttura edificabile composta da 10 livelli, situata al di fuori delle mura del vostro Castello Principale nel Grande Impero








    Per poter utilizzare il Pozzo dei Desideri dovrete investire 2.000 rubini e una moneta fortunata (acquistabile nei Prime days, ottenibile come premio in alcuni eventi, potrete ottenere monete fortunate anche dalle missioni nel Raduno dei mercenari) per ottenere una quantità superiore di rubini pari a 4.000  dopo un tempo di attesa che varia a seconde del livello di upgrande del Pozzo.

    Analizziamo la finestra di dialogo del Pozzo dei Desideriin immagine nel riquadro di colore verde la finestra informativa, in immagine nel riquadro di colore blu i dettagli dell'operazione per poter "attivare" il pozzo dei desideriin immagine nel riquadro di colore rosso le monete fortunate in vostro possesso, in immagine nel riquadro di colore giallo il tempo di attesa dato dal livello di upgrade del vostro Pozzo dei Desideri, mentre in immagine nel riquadro di colore viola l'opzione per attivare il pozzo raddoppiando i rubini.



    Analizziamo la finestra di dialogo del Pozzo dei Desideri una volta attivato, in immagine nel riquadro di colore verde le informazioni generali, in immagine nel riquadro di colore blu i dettagli dell'operazione, in immagine nel riquadro di colore arancione il tempo rimanente prima della conclusione "naturale" del processo per la riscossione dei rubini, man mano che il tempo diminuisce la freccia ha un effetto riempimento di color verde, inoltre potrete visualizzare il timer che indica il tempo rimanente che è dato dal livello di upgrade del vostro Pozzo dei Desideri. Mentre  in immagine nel riquadro di colore viola le monete fortunate in vostro possesso, in immagine nel riquadro di colore giallo l'opzione per raccogliere immediatamente i rubini, questa opzione ha un costo in rubini pari alla quantità di tempo rimanente del processo "naturale", più tempo rimane per il completamento del processo maggiore è il costo di riscossione istantanea.



    In elenco sono disponibili i costi per ogni singolo livello di upgrade del Pozzo dei Desideri:

    infoPozzo dei Desideri
    Livello

    (1 di 10)Risorse
    info
    Pozzo dei Desideri
    Livello

    (2 di 10)150 Rubini
    info
    Pozzo dei Desideri
    Livello

    (3 di 10)1.500 Rubini
    info
    Pozzo dei Desideri
    Livello
    (4 di 10)3.000 Rubini
    info
    Pozzo dei Desideri
    Livello
    (5 di 10)5.500 Rubini
    info
    Pozzo dei Desideri
    Livello
    (6 di 10)9.000 Rubini
    info
    Pozzo dei Desideri
    Livello
    (7 di 10)(??) Rubini
    info
    Pozzo dei Desideri
    Livello
    (8 di 10)(??) Rubini
    info
    Pozzo dei Desideri
    Livello
    (9 di 10)(??) Rubini
    info
    Pozzo dei Desideri
    Livello
    (10 di 10)(??) Rubini

    Nota:
    Potenziando il pozzo dallo stadio iniziale (maceria) al livello 1, ottieni in regalo una moneta fortunata per avviare lo stesso e raddoppiare il proprio "investimento".

    Grazie alla moneta fortunata erogata dalla Quest "uppando" al livello 1 la struttura, abbiamo ottenuto in regalo indirettamente 2000 rubini. Utilizzando il pozzo, grazie al gettone della Quest, investendo 2000 rubini dopo il tempo di attesa, riscuoteremo 4000 rubini, tradotti in un profit di +2000 rubini, totalmente gratuiti al primo utilizzo.

    11w5vv4png


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246



    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246



    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    modificato 24.01.2016





    Il Vessillo della Gloria è evento con frequenza saltuaria e intervalli medio/lunghi. Ogni qualvolta è presente permette di maggiorare la gloria effettuata in attacco di Xpercentuale.

    Sono presenti diverse "combinazioni" (combo) per questo evento inteso sia come durata che come percentuale di maggiorazione.

    La percentuale di maggiorazione come la durata dell'evento variano sia a seconda della propria fascia di livello che in base alla "combo" attiva al momento.

    Analizziamo la finestra di dialogo
    in immagine nel riquadro di colore viola troverete il dettaglio informativo, prestate sempre attenzione alle informazioni racchiuse nell'evento, in immagine nel riquadro di colore rosso troverete il tempo inteso come durata dell'evento, mentre in immagine nel riquadro di colore verde visualizzerete la percentuale di maggiorazione della gloria valida soltanto per le fasi in attacco.
    Post edited by KingOfDeath on


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
  • KingOfDeathKingOfDeath Moderator Post: 6,246
    modificato 19.10.2018



    Per quanto riguarda la Ruota della Fortuna la sua presenza è costante nel tempo, il Baraccone di Jolly sarà visibile al di fuori del vostro Castello Principale del Grande Impero, con una frequenza molto elevata, attraverso la ruota è possibile vincere premi di varia natura, investendo i biglietti della ruota acquistabili tramite rubini/eventi.

    Per ogni evento, ogni qualvolta sarà disponibile,  tutti i player disporranno 
    sempre di uno "spin" gratuito.




    Durante la presenza di questo evento potrete utilizzare i biglietti acquistabili tramite rubini all'interno della Ruota della Fortuna per effettuare degli "spin" (giri) nel tentativo di vincere fantastici premi, la Ruota della Fortuna contiene otto pannelli che racchiudono  premi come strumenti, risorse, decorazioni, rubini, equipaggiamenti, biglietti e, molto altro ancora!!!  All'interno dei pannelli è inserito anche una opzione Jackpot!!!

    Per quanto riguarda i biglietti potrete acquistarli tramite rubini ma, potrete trovarne svariati attraverso il Raduno dei Mercenari, in alcuni eventi dove sono inseriti come premio e, in altre manifestazioni del gioco totalmente gratuiti.

    Ogni qualvolta 
    l'evento è attivo tutti i player potranno usufruire di uno spin gratuito. Lo spin gratuito non può essere "conservato/accumulato/salvato" per il prossimo evento e/o i successivi, per ogni volta che l'evento sarà attivo avrete solo e soltanto uno spin gratuito.

    Tutti i biglietti non utilizzati durante la presenza dell'evento, verranno "conservati" e saranno disponibili per gli eventi futuri, sono cumulativi.

    Più spin  effettuerete, maggiori punti validi per il progress della Ruota otterrete, sbloccando diversi Step Premio con svariate ricompense. 

    La Ruota della Fortuna
    dispone di due modalità di utilizzo: 
    • Normale ed Esperto.

    ►La finestra di dialogo dell'evento:




    Clicca sull'immagine per ingrandire
     U
    sando la combinazione Ctrl + Click Destro del Mouse si aprirà in una nuova finestra nel tuo Browser

    nella parte centrale (cerchio di colore fucsia) troverete il livello premio attuale con un "puntatore a freccia" che indica il pannello premio mentre nel riquadro indicato dalla freccia di colore nero troverete il tempo rimanente dell'evento. Sulla destra in immagine nel riquadro di colore verde troverete i premi jackpot, il livello premio attuale e i premi contenuti all'interno del jackpot, potrete visualizzare tutti i premi jackpot  scorrendo "le sotto-pagine" utilizzando l'opzione nel cerchio di colore azzurro. 


    Immagine in Dettaglio

    Poco al di sotto, 
    sempre sulla destra visualizzerete due barre di progresso che indicano la capienza rimanente del vostro deposito Equipaggiamenti e Gemme (rettangolo bianco).

    Più in basso in immagine sulla destra nel riquadro di colore rosso troverete diverse opzioni: il pulsante gira la ruota per attivare la stessa e compiere uno spinl'opzione acquista biglietti ed i biglietti in vostro possesso, i biglietti richiesti (a seconda della modalità di utilizzo) per effettuare uno spin e l'opzione giro rapido (quando questa opzione è attiva la ruota si ferma automaticamente dopo un breve periodo di tempo, non dovrete fermarla manualmente o attendere che si fermi da sola dopo un più lungo periodo di attesa).

    Spostandoci a Sinistra in immagine nel riquadro di colore rosa troverete le opzioni:
    1.   sblocca livello
    2.  l'opzione giro jackpot 
    3. ►►l'opzione per il cambio della modalità di utilizzo tramite il pulsante blu.

    Nella parte centrale in fondo in immagine nel riquadro di colore blu la "contesa" relativa alla Ruota della Fortuna, una barra di progresso che indica il vostri avanzamento per ottenere diversi premi aggiuntivi, i premi della contesa relativa alla Ruota possono variare in base alla fascia di livello e/o da una edizione ad una successiva della Ruota.

    Più giri effettuerete, più punti otterrete, i punti ottenuti generano una classifica detta Rango per singolo player in immagine nel riquadro di colore giallo. 

    Tuttavia questa speciale graduatoria è anonima, ossia soltanto voi potrete visualizzare il vostro posizionamento in classifica che sarà visibile nel riquadro bianco, non potrete visualizzare una classifica generale né conoscere il punteggio degli altri partecipanti, né visualizzarne i progressi altrui ed il loro posizionamento in questa classifica.

    I primi 3 Step premio (rappresentati da una stella) indicano il livello della Ruota da raggiungere per ottenere quei premi, il quarto Step Premio è dedicato ai primi  TOP 10 Utenti in classifica e, l'ultimo step premio, il quinto al player TOP 1. 
    Vi basterà passare il puntatore del mouse su questi elementi per visualizzare una finestra popup informativa.


    Immagine in Dettaglio

    ►La Ruota:

    La Ruota è composta da otto pannelli premio che contengono diverse ricompense, analizziamone nel dettaglio:

    Visualizza limmagine a schermo intero Premio Jackpot
    Punti Vip
    Tempo Vip
    Equipaggiamento/Gemme CASUALE
    Risorse/Monete/Rubini CASUALE
    Biglietti
    Strumenti Risorse/Rubini CASUALE

    ►Gli Spin

    Di seguito in tabella alcuni dettagli sugli Spin richiesti per passare da un livello al successivo e, i costi in Rubini per "skippare" 1 Spin. 
    Tra parentesi troverete il valore totale di rubini necessario per saltare da un livello ad un altro:

    Livelli Della Ruota Spin richiesti per il Livello Successivo Costi in Rubini per Skippare 1 Spin*
    1 3 300  (900)
    2 9 210  (1900)
    3 28 175  (4900)
    4 60 165  (9900)
    5 400 99.7 (39.880)
    6 1000 79    (79.000)
    7 2000 44.5 (89.000)
    8 2000 49    (98.000)
    9 - -

    *Per calcolare i costi di ogni Skip al Livello successivo occorre moltiplicare 1 Spin necessario per il Costo in Rubini esempio:
    Livello 1, Sbloccare Livello 2 occorreranno 900 Rubini (300 Rubini x 3 Spin = 900). Etc.
    Alcuni Skip da un livello all'altro sono arrotondati (esempio 210 x 9 = 1890, in Game dal Livello 2 al Livello 3 il costo è di 1900 Rubini).


    ►Premi: Il Set di Equipaggiamento Artefatti del Cavaliere della Fenice

    Di seguito il Set ottenibile all'interno della Ruota, set composto da 9 Pezzi, di diverso livello Potenza e Rarità per Comandante:

    Cavallerizza della fenice

    +10% alla forza in combattimento negli attacchi contro i cortili nemici
    +10% al limite di unità sui fianchi




    Elmo fuso

    +28% alla forza in combattimento alle unità a lunga gittata
    -30% protezione del fossato nemico
    -24% alla protezione della porta nemica


    Corazza ignea

    +36% alla forza in combattimento alle unità da mischia
    -30% alla protezione delle mura nemiche
    -17% protezione del fossato nemico


    Respiro del drago


    +34% alla forza in combattimento alle unità a lunga gittata
    -30% alla protezione della porta nemica
    -24% alla protezione delle mura nemiche

    Zampa del Drago

    +26% alla forza in combattimento alle unità da mischia
    +17% alla velocità di viaggio della milizia
    -15% protezione del fossato nemico


    Sangue del Drago

    -15% alla protezione delle mura nemiche
    +15% alla velocità di viaggio della milizia
    +10% ai punti gloria ottenuti in attacco


    Roccia Ardente

    -15% alla protezione della porta nemica
    +20% ai punti gloria ottenuti in attacco
    +10% alla forza in combattimento negli attacchi contro il cortile dei bersagli non giocanti


    Ambra

    +15% alla forza in combattimento negli attacchi contro il cortile dei bersagli non giocanti
    -15% alla protezione della porta nemica
    +10% ai punti gloria ottenuti in attacco


    Magma

    +20% ai punti gloria ottenuti in attacco
    +10% alla forza in combattimento negli attacchi contro il cortile dei bersagli non giocanti
    -15% alla protezione delle mura nemiche


    Post edited by KingOfDeath on


    "Vi Veri Veniversum Vivus Vici"
    "Non è chi sono, quanto possiedo o cosa faccio ... ma le persone che mi circondano ... a rendermi migliore"
    Risultati immagini per twitter iconSeguimi su Twitter! Follow me on Twitter!
Questa discussione è stata chiusa.