Начало Russian Архив форума

Курилка

1103341

Комментарии

  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    ndji написал: »
    А как профессору истории отвечу, что по истории каждый отвечающий имеет право на свое мнение самое главное доказательно его обосновать . А если ответить кратко то такого определения как вы хотели видеть нет.

    т.е. утверждение генерала, о том что у них правление "с элементами демократии" неверно по определению? потому что такого строя априори не может существовать

    но в то же время "военная демократия" имеет место быть (подсмотрела в Википедии)
  • ndji (RU1)ndji (RU1) Публикаций: 1,151
    отредактировано 21.06.2014
    Посмотрите несколько постов выше форум вне политике а последнее слово из фразы может задеть политические мотивы определенных участников форума, поэтому в вашем случаее писать в личку
  • ndji (RU1)ndji (RU1) Публикаций: 1,151
    отредактировано 21.06.2014
    CuMoHa_ написал: »
    т.е. утверждение генерала, о том что у них правление "с элементами демократии" неверно по определению? потому что такого строя априори не может существовать

    но в то же время "военная демократия" имеет место быть (подсмотрела в Википедии)
    Совершенно верно не может , а то что вы высказали в армии не приемлемо, почитайте выше посты этого участника форума . В армии как говорится в одном анекдоте думаеет только генерал остальные просто выполняют приказы согласно субординации.
    А вот если сравнивать лигу с государством тогда может быть военная демократия, я бы назвал это военной хунтой, т.к. власть контролируют военные но институты других ветвей власти функионируют с поправкой
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    О "военной демократии" я отвлеченно, лишь в том плане, что такая форма управления классической политологией допускается. А вот попытки ее реализовать в отдельно взятой лиге... это уже дело отдельно взятой лиги.;)
  • -Дара- (RU1)-Дара- (RU1) Публикаций: 6,444
    отредактировано 21.06.2014
    Только "военная демократия" - это специально введенный по случаю исторический термин, очень расплывчатый и описательный, условный, и относится он к догосударственному периоду, не к государству. А если говорить о взволновавшем всех сообщении ), мне кажется, там просто имелся ввиду демократический институт выборов, то есть демократический элемент. А вовсе не демократия в ее идеальном (вероятно, недостижимом) смысле.
  • ndji (RU1)ndji (RU1) Публикаций: 1,151
    отредактировано 21.06.2014
    CuMoHa_ написал: »
    О "военной демократии" я отвлеченно, лишь в том плане, что такая форма управления классической политологией допускается. А вот попытки ее реализовать в отдельно взятой лиге... это уже дело отдельно взятой лиги.;)
    Давайте определимся с понятиями что есть армия и что есть государство, ведь участник форума конкретно говорит о армии
    eu44 написал: »
    у нас в армии больше всего подходит как аналогия речь посполитая (сейм), где генерал (король в Польше) первый среди равных. А командиры наши - шляхтичи.
    так что есть что давайте определимся а уж затем сможем допускать определения форм правления или упраления
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    Конечно я поняла, что "военная демократия" относится к догосударственным строям. Но тем не менее, она имеет место быть. В своей классической форме. При ней люди жили и строили свои отношения. Для нас размывчито и описательно, для них вполне реально. Как для нас реально жить в эпоху демократии, хотя мы все прекрасно понимает, что до ее идеалов хорошо если наши внуки доживут.

    А вот пресловутые "элементы демократии" так и остались неразрешимым вопросом.
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    ndji написал: »
    Давайте определимся с понятиями что есть армия и что есть государство, ведь участник форума конкретно говорит о армии

    Для нашей игры "армия" и "государство" в том контексте в котором мы хотим определиться, есть одно и то же. Потому что каждый участник лиги на момент нахождения в игре свою лигу считает своим игровым государством. А дальше уже играет в нее в то, во что ему больше интересно поиграть - кто-то в армию, кто-то в монархию, кто-то в неосуществимую в реальности демократию...... и т.д.
  • -Дара- (RU1)-Дара- (RU1) Публикаций: 6,444
    отредактировано 21.06.2014
    Может быть, это можно отнести к "элементам"? Основные признаки так сказать.
    Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов.
    Народ является единственно легитимным источником власти.
    Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.
    Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

    Армия, вроде, часть государства.

    Я надеюсь, мои внуки не будут жить при демократии ). Рассчитываю как минимум на ноократию ))).
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    -Дара- написал: »
    Армия, вроде, часть государства.

    Почему бы не допустить такое малюююсенькое государство, из 50 человек, в котором все служат в армии. А если это уже государство, то вполне уже можно задаться вопросами о формах правления и управления (если кому-то кроме сажания-собирания еще и в это поиграться охота).
  • ЛямурЛямур Публикаций: 1,152
    отредактировано 21.06.2014
    Почитала предыдущие сообщения о "демократии" и удивилась, что все обсуждают столь сложное понятие. Ведь можно назвать больше дюжины разновидностей демократии и еще разные формы, есть даже понятие электронной демократии. С этими понятиями крайне трудно разбираться и специалистам. А элементами демократии считается:
    1. свободные граждане;
    2.признание всех граждан равными и равноправными;
    3.уважение к совместно принятому решению и готовность добросовестно его выполнять;
    4. принцип власти большинства
    Так учили меня.
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    Лямур, почему бы и не пофилософствовать... а то что-то совсем последнее время на форуме тихо, даже поплакаться мало кто приходит.

    Я вот, например, нашла еще такую цитату
    отдельные элементы демократии были свойственны различным племенам за тысячи лет до нашей эры

    из которой, лично для себя, делаю окончательный вывод, что "элементы демократии" имеют место быть

    а применимо к каким обстоятельствам в частности - дело десятое.
  • ЛямурЛямур Публикаций: 1,152
    отредактировано 21.06.2014
    Действительно, на форуме стало немного скучно. А сейчас появился повод. Хочу задать вопрос: Может ли существовать демократия при диктатуре? Интересно, кто как думает!
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    Лямур написал: »
    Может ли существовать демократия при диктатуре?

    Если диктатор позволит "поиграть" в демократию.
    Если диктатура уже настолько ослабела, что демократические течения начинают превалировать.

    пысы. это рассуждения дилетанта
  • -Дара- (RU1)-Дара- (RU1) Публикаций: 6,444
    отредактировано 21.06.2014
    Тут скорее наоборот, при провозглашенной демократии может быть диктатура как форма осуществления власти. Насколько я помню, классический пример обычно приводят - то, что получили после Великой французской революции. Да и после Октябрьской объявили диктатуру пролетариата.
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    Диктатура при демократии это очень просто. Куда интересней и заковыристей демократия при диктатуре. (?)
  • ЛямурЛямур Публикаций: 1,152
    отредактировано 21.06.2014
    Я приведу один только пример из истории. Демократия, как воля народа, существовала, как не странно, при диктатуре. Например,после Великой французской революции: форма власти была республика, а форма отношения к власти — демократия, формой осуществления власти была диктатура. Вот видите какое бывает смешение различных форм власти. А чего стоит расхожее выражение-диктатура пролетариата.
  • ЛямурЛямур Публикаций: 1,152
    отредактировано 21.06.2014
    CuMoHa_! А что за предмет вы изучаете? Случайно не теорию права и государства?
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    Если бы я изучала эти дисциплины, то не задавалась бы подобными вопросами. Как минимум наверняка знала бы где найти нужные ответы. А так - просто поболтать в "курилке". Не всегда же только "о мальчиках";)
  • ЛямурЛямур Публикаций: 1,152
    отредактировано 21.06.2014
    Оказывается вы так уверенны в себе! Похвально! Но почему, же начиная с Платона и заканчивая нашими днями различные специалисты так и не могут придти к общему знаменателю и создают свои, порой странные теории о государственном устройстве!?
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 21.06.2014
    Может потому, что если бы кто-то нашел правильное решение организации сообщества людей (при котором всем хорошо), то мы бы все без исключения давно жили при коммунизме - в лучшем понимании этого устройства.....

    Ищем-с
  • eu44 (RU1)eu44 (RU1) Публикаций: 382
    отредактировано 22.06.2014
    вот почитал я тут всех и все-таки пришли к выводу все - что бывают элементы демократии... Так что маркиза была неправа)))
    вот и в нашей армии есть и частичка демократии
    а насчет польского короля - так и у нас был бы выборным и поверьте я бы выиграл эти выборы))) Иначе из нашей лиги люди бы ушли - если бы не считали меня идеальным на позиции лидера. можно их и провести) Но стоит ли?
    Так что польский сейм здесь наиболее уместен.
  • маруся677 (RU1)маруся677 (RU1) RU1 Публикаций: 521
    отредактировано 22.06.2014
    Ну вы вчера!))))
    Для меня все вопросы о демократии закончились , когда я прочитала притчу Владимира Мэгре "Демон Кратий". Рекомендую.
  • CuMoHa_ (RU1)CuMoHa_ (RU1) RU1 Публикаций: 17,545
    отредактировано 22.06.2014
    Маруся. там мы же об идеальном. Хоть в игре в это поиграться.
  • ndji (RU1)ndji (RU1) Публикаций: 1,151
    отредактировано 22.06.2014
    eu44 написал: »
    вот почитал я тут всех и все-таки пришли к выводу все - что бывают элементы демократии... Так что маркиза была неправа)))
    вот и в нашей армии есть и частичка демократии
    а насчет польского короля - так и у нас был бы выборным и поверьте я бы выиграл эти выборы))) Иначе из нашей лиги люди бы ушли - если бы не считали меня идеальным на позиции лидера. можно их и провести) Но стоит ли?
    Так что польский сейм здесь наиболее уместен.
    Если да а бы....., но принемаем то что есть и если хотите сравнивать ищите подходящие варианты
  • МаркизаАнгел (RU1)МаркизаАнгел (RU1) Публикаций: 1,634
    отредактировано 22.06.2014
    eu44 написал: »
    вот почитал я тут всех и все-таки пришли к выводу все - что бывают элементы демократии... Так что маркиза была неправа)))
    вот и в нашей армии есть и частичка демократии
    а насчет польского короля - так и у нас был бы выборным и поверьте я бы выиграл эти выборы))) Иначе из нашей лиги люди бы ушли - если бы не считали меня идеальным на позиции лидера. можно их и провести) Но стоит ли?
    Так что польский сейм здесь наиболее уместен.

    " А был ли мальчик ?" Возвращаясь к истокам данной дискуссии,
    eu44 написал: »
    а кто вам сказал что в армии демократия может быть? Покажите мне такую армию) у нас есть элементы демократии, но окончательное решение должно приниматься одним человеком. Приходите наблюдателем на выборы)

    выделим главное ( вы сами вынесли на всеобщее обозрение внутренние выборы в лиге)
    1 - если вам так уж хочется что бы "Так что маркиза была неправа)))", я готова признать свою неправоту. Захотелось назвать лигу демократичной - пожалуйста))) Тем более и для такой демократии есть определение:
    " Имитационная демократия (управляемая демократия, англ. Guided democracy, манипулируемая демократия, декоративная демократия, квазидемократия, псевдодемократия) — форма устройства политической системы государства, при которой, несмотря на формально демократическое законодательство и формальное соблюдение всех выборных процедур, фактическое участие гражданского общества в управлении государством и влияние общества на власть (обратная связь) мало или минимально. Имитационная демократия, как правило, имеет политическую систему с доминирующей партией."

    2 - Любая лига - это пусть в утрированном варианте, но маленькое государство
    eu44 написал: »
    так и у нас был бы выборным и поверьте я бы выиграл эти выборы))) Иначе из нашей лиги люди бы ушли - если бы не считали меня идеальным на позиции лидера. можно их и провести)
    и с вашей лиги уходят будучи не согласными с вашими методами и поступками ( как и с любой другой лиги, и респект разработчикам за это - в тоталитарном государстве не всегда есть право выбора).

    И как итог: любая лига создается определенным человеком(людьми) и изначально несет в себе определенные правила и представления о лиге, как сообществе людей.
    Свободные игроки определяются с выбором лиги, часто меняют лигу (и в этом нет ничего плохого (пассажиры - отдельный разговор) отталкиваясь от своего внутреннего Я.
    Если представить воображаемую шкалу от 0 до 10 личного самоощущения свободы,
    то " каждый выбирает по себе"
    от 1 балла - привык(ла) что всегда есть тот, кто решает за меня.
    опустим промежуточные числа
    до 10 баллов - лидеры лиг и игроки нашедшие лидеров с идеально совпадающем мировоззрением не ощущающие никакого давления и попыток манипулирования членами лиги.

    ИМХО
  • гилрадим (RU1)гилрадим (RU1) RU1 Публикаций: 60
    отредактировано 22.06.2014
    Attachment not found.
    День скорби… Вспоминаем сорок первый,
    Начало ужасающей войны.
    Пусть будут те всегда для нас примером,
    Чьи дни уже навеки сочтены…

    Кто жить хотел, но не сумел оставить
    В беде Отчизну, за нее погиб…
    Святая, вечная героям память,
    Застывший в небе журавлиный крик…

    Помянем мы минутою молчанья
    И свечку памяти сегодня мы зажжем,
    Чтобы не ведать нам беды и расставанья,
    Чтоб мир наполнил каждый в мире дом! ©
  • -Дара- (RU1)-Дара- (RU1) Публикаций: 6,444
    отредактировано 22.06.2014
    Опять Поросюню надо спасать )). Интересно, где она лазит, что все время болеет ). А у меня опять вопрос о флагах - мы их солить все-таки будем или как? Все к этому идет ).
  • annamichalna (RU1)annamichalna (RU1) Публикаций: 610
    отредактировано 22.06.2014
    -Дара- написал: »
    Опять Поросюню надо спасать )). Интересно, где она лазит, что все время болеет ). А у меня опять вопрос о флагах - мы их солить все-таки будем или как? Все к этому идет ).

    Там где флаги хранятся нет количества, так что получается, нигде не будет отмечено сколько одинаковых флагов дали.
  • ndji (RU1)ndji (RU1) Публикаций: 1,151
    отредактировано 22.06.2014
    -Дара- написал: »
    Опять Поросюню надо спасать )). Интересно, где она лазит, что все время болеет ). А у меня опять вопрос о флагах - мы их солить все-таки будем или как? Все к этому идет ).
    Поросюня просто ведет разгульный образ жизни, раз так часто болеет а фитотерапевты пусть по травкам диагноз поставят, а мы просто туда ей запретим ходить:) а вследущем ивенте пора в призах поставить кадку для солений:)
Дискуссия закрыта.