Je crois avoir posté déjà sur ce sujet, mais je ne retrouve pas
Voilà la partie d'un rapport de compétition au ranch, les défis qui m'ont été lancés
2 fois au même moment mon cheval a été défié par le même concurrent (12h44 2 fois lulu, 13h02 2 fois marine)... Cela ne m'est jamais arrivé de pouvoir défier le même adversaire coup sur coup.
- Est-ce une erreur d'affichage dans la messagerie (je ne crois pas le décompte de point correspond)?
- Y-a t'il une possibilité que cela arrive? elle est vraiment importante.
J'avais arrêté 1 long temps de jouer et j'ai trouvé, à mon retour, plein plein de super bonnes et nouvelles infos dans le dernier Tuto réactualisé sur les chevaux, dont il est question ici... merciiiiii bcp @Lautre_Huche !!
Mais, je ne trouve pas.... peut être c'est quelque part... auquel cas, ça m'éviterait de devoir tout calculer.... si quelqu'un s'est déjà amusé à calculer les coûts de production des différents objets nourriture /entraînement /soins, qu'on doit donner aux chevaux dans le Paddock ??
Si je ne me trompe pas :
les productions dans nos fermes (des nourritures, donc.. et des haies nécessaires aussi) vont dépendre de nos % de coûts de production de nos fermes
et les productions dans nos usines (bois ou métaux) vont dépendre de notre % individuel de coût de prod sur le Village
Est ce bien toujours ça qui est appliqué ??
Enfin, je pense qu'on pourrait faire 1 petit récap de tous les coûts, pour aider les nouveaux joueurs sur le Paddock à choisir leurs compos idéales d'objets (j'ai bien compris qu'il peut être très utile de varier les compos et les nombres d'objets... encore merciiiiiii @Lautre_Huche !! On sait, par ex, que le peigne revient très cher à produire... ça d'accord, c'est pa très dur à leur dire... mais si quelqu'un a déjà fait 1 petit topo de tous les coûts moyens (en fonction d'un % de coût de prod précisé, par ex).... je suis preneuse !!! et ça intéresserait sûrement beaucoup de joueurs débutants !!
D'avance merciiiiii bcp pour vos réponses !! et bon dimanche à vous tous !!
Mais, je ne trouve pas.... peut être c'est quelque part... auquel cas, ça m'éviterait de devoir tout calculer.... si quelqu'un s'est déjà amusé à calculer les coûts de production des différents objets nourriture /entraînement /soins, qu'on doit donner aux chevaux dans le Paddock ??
Coût de production ou pain/perte? Pour les coûts de production ils sont fixés par GGS, et diminués ou augmentés par la satisfaction du village pour les usines, de la ferme pour les haies. Maheureusement GGS a fait disparaître la calculette et on ne connait plus les coûts avant satisfaction. Le gain/perte d'une production comprend le coût des produits finis (vendu à la grange), diminuée des coûts es ingrédients (si on les vendait à la grange) et des coût de production (voir plus haut). Il y a une complication complémentaire, certains coûts sont en $, d'autre en $ villageois; c'est le niveau de la banque du village qui fixe le taux de change.
Enfin le niveau des usines influent énormément sur la rentabilité.
Si je ne me trompe pas :
les productions dans nos fermes (des nourritures, donc.. et des haies nécessaires aussi) vont dépendre de nos % de coûts de production de nos fermes
et les productions dans nos usines (bois ou métaux) vont dépendre de notre % individuel de coût de prod sur le Village
Est ce bien toujours ça qui est appliqué ?? Je ne crois pas que ça aie changé
...
Compte tenu du nombre de variables à tenir en compte
- satisfaction village (qui dépend des décorations de chacun)
- satisfaction des fermes (idem)
- taux de change du $ villageois
- niveau des usines
- bon usage des champs pour les haies
- bon usage des spécialistes
et de l'insuffisance de données de base (coût de production avant satisfaction et boost)
C'est très difficile de donner une réponse simple.
Voici les données correspondant à ma ferme /change non mis à jour depuis 2 ans)
Et voici les données pour le paddock
Par exemple pour une promotion en 4 tours il faut 1 miel, 2 balles et 1 peigne soit un coût (si on avait vendu à la grange) 1*4 140 + 2*105 000+1*105 000= 319 140 $ villageois. (note en fait j'ai gagné toutes mes balles au jeu des paires)
En espérant avoir un peu éclairci cette question
Bon jeu
P:S. Comme tu voies sur le premier diagramme, le peigne est une production bénéficitaire, dans ma configuration.
J'essaie de comprendre à 100 % ton tableau mais je suis pas aussi matheuse que toi, c'est très certain
Ce que je voulais dire par "coûts de production" des divers objets du Paddock ?... oui, je voulais parler du "coûtde prod dans les usines" + "le coût pour produire les ingrédients nécessaires à la-dite prod", ... cela détaillé, donc, pour chacun des "objets du Paddock" Je ne pensais pas du tout à calculer ce que la revente de l'objet peut rapporter, en $... mais effectivement les bénéfices potentiels à faire, peuvent être intéressants et je te remercie de toutes ces infos !!!
J'ai toutefois plusieurs questions :
1/ je suis curieuse de comprendre ce que tu dis quand tu parles d'une "promotion en 4 tours"... voudrais-tu dire qu'avec 1 miel + 2 balles et 1 peigne, cela suffit pour faire 4 tours entiers de roue ???! ... je suis perplexe... la balle rapporte peut être bcp de points, pour faire monter la jauge ? mais quand même... ça m'étonne... et je me dis que j'ai peut être pa bien compris... ?
2/ Tu me précises que le niveau des usines a 1 grande incidence sur la "rentabilité"... Je vois que plus on améliore 1 usine, moins on doit fournir d"'ingrédients de la recette", donc ok J'ai essayé de comparer, quand même, chez toi et chez moi, pour voir s'il y avait de grandes différences de coûts.... mais est ce que je comprends bien ton tableau (?)
Chez nous : Notre usine métaux est niv 45 ; l'usine à bois : idem ce niveau des usines annonce "-51 % sur les ingrédients de la recette" Notre banque du village est niv 17 et le change est donné avec + 71 % mon % de coût de prod au village : - 87 %
De mon côté, je ne pense pas avoir besoin de me préoccuper du taux de change
J'ai voulu prendre en exemple 1 fabrication d'obstacles de saut : 1 fabrication de 7 obstacles = coût total de fabrication affiché = 5 128 $ villageois + à fournir : (15 chênes + 23 clous + 2 peintures + 3 poutrelles) et je me perds dans des calculs qui n'en finissent plus
Peut-être pourrais-tu me confirmer les significations exactes de tes "titres de colonnes" ??... pour savoir au moins, de sûr, ce que je dois comparer chez nous, avec chez toi ?? Par ex :
Coût des produits en $ villageois : est-ce bien le coût total des "ingrédients de la recette", pour 1 obstacle de saut, ou pour les 8 obstacles de saut ?
Coût de production en $ villageois : jai repéré (sur les boulettes de miel et les sucres) que ça correspondait aux coûts de productions affichés sur la calculette avant réduction applicable grâce à la satisfaction, c'est ok ... mais.... dans cette colonne c'est le coût total de tous les objets fabriqués (ex : 4 sucres)
Coût après réduction : il semblerait que, là, ce soit le prix à l'unité, par contre (pour 1 sucre)
Merciiiii bcp pour ton aide, avec ce tableau tombé du ciel !! Bon jeu !! et Bon w end !!
1/ je suis curieuse de comprendre ce que tu dis quand tu parles d'une "promotion en 4 tours"... voudrais-tu dire qu'avec 1 miel + 2 balles et 1 peigne, cela suffit pour faire 4 tours entiers de roue ???! ... je suis perplexe... la balle rapporte peut être bcp de points, pour faire monter la jauge ? mais quand même... ça m'étonne... et je me dis que j'ai peut être pa bien compris... ?
Promotion en 4 tours?, Si tu regardes le deuxième tableau, il y a 4 lignes, de 4 à 7 tours. Il faut par exemple 4 tours du sélecteur à 3 pointes (miel, balle, peigne, balle) pout remplir la jauge d'amour et pour améliorer le cheval.
2/ Tu me précises que le niveau des usines a 1 grande incidence sur la "rentabilité"... Je vois que plus on améliore 1 usine, moins on doit fournir d"'ingrédients de la recette", donc ok J'ai essayé de comparer, quand même, chez toi et chez moi, pour voir s'il y avait de grandes différences de coûts.... mais est ce que je comprends bien ton tableau (?)
Chez nous : Notre usine métaux est niv 45 ; l'usine à bois : idem ce niveau des usines annonce "-51 % sur les ingrédients de la recette" Notre banque du village est niv 17 et le change est donné avec + 71 % mon % de coût de prod au village : - 87 %
L'amélioration des usines, ne fait pas que diminuer le nombre d'ingrédients, mais aussi augmente le nombre de produits; la rentabilité est donc doublement améliorée, par diminution des coûts des ingrédients et augmentation des produits finaux. De plus l'amélioration diminue aussi les temps de production, et permet donc de produire plus.
De mon côté, je ne pense pas avoir besoin de me préoccuper du taux de change
Si quand tu dois mélanger le l'huile d'olive par exemple, qui se vend en $ avec de l'argile pour faire de la peinture.
J'ai voulu prendre en exemple 1 fabrication d'obstacles de saut : 1 fabrication de 7 obstacles = coût total de fabrication affiché = 5 128 $ villageois + à fournir : (15 chênes + 23 clous + 2 peintures + 3 poutrelles) et je me perds dans des calculs qui n'en finissent plus
Peut-être pourrais-tu me confirmer les significations exactes de tes "titres de colonnes" ??... pour savoir au moins, de sûr, ce que je dois comparer chez nous, avec chez toi ?? Par ex :
Coût des produits en $ villageois : est-ce bien le coût total des "ingrédients de la recette", pour 1 obstacle de saut, ou pour les 8 obstacles de saut ? C'est le coût pour la fabrication, donc 8 obstacles
Coût de production en $ villageois : jai repéré (sur les boulettes de miel et les sucres) que ça correspondait aux coûts de productions affichés sur la calculette avant réduction applicable grâce à la satisfaction, c'est ok ... mais.... dans cette colonne c'est le coût total de tous les objets fabriqués (ex : 4 sucres) Idem, donc pour 4 sucres
Coût après réduction : il semblerait que, là, ce soit le prix à l'unité, par contre (pour 1 sucre) Non c'est la réduction liée à la satisfaction
Les colonnes suivantes
- Quantités produites: quantité produite par fabrication (4 sucres par exemple)
- Vente unitaire: prix de vente d'un produit (1 sucre par exemple)
- Gain total: Gain de cette fabrication, pour le sucre 4 fois le prix de vente unitaire diminuée des divers coûts (colonnes 1 et 3)
Hello, Si plusieurs personnes likent ce post, je peux tenter d'intégrer le tableau de tototo au tableur, pour que le calcul se fasse automatiquement selon vos niveaux. Mais je ne le ferai que s'il y a suffisamment de demande.
Merciiiii bcp @Lautre_Huche de proposer une version du tableau de @tototo (FR1) où on pourrait refaire automatiquement les calculs, suivant nos données personnelles et de village de coop !! je trouve que ça serait super !!!
Sinon.. je suis très en retard... mais j'avais quelques réponses à envoyer à @tototo (FR1).... dont 1 question, surtout... alors.... heuu... bein voilà -->
1/ je suis curieuse de comprendre ce que tu dis quand tu parles d'une "promotion en 4 tours"... voudrais-tu dire qu'avec 1 miel + 2 balles et 1 peigne, cela suffit pour faire 4 tours entiers de roue ???! ... je suis perplexe... la balle rapporte peut être bcp de points, pour faire monter la jauge ? mais quand même... ça m'étonne... et je me dis que j'ai peut être pa bien compris... ?
Promotion en 4 tours?, Si tu regardes le deuxième tableau, il y a 4 lignes, de 4 à 7 tours. Il faut par exemple 4 tours du sélecteur à 3 pointes (miel, balle, peigne, balle) pout remplir la jauge d'amour et pour améliorer le cheval.
Je te remercie pour ta réponse... mais je vais déclarer forfait, pour l'instant, pour ce qui est de comprendre à 100% ton 2e tableau, sur le Paddock,... mais, c'e pas bien grave
Par contre, merciiiiiiii bcp pour ton astuce, qui nous précise où trouver des balles... avec le jeu sur les paires, donc.... c'est super !!!
2/ Tu me précises que le niveau des usines a 1 grande incidence sur la "rentabilité"... Je vois que plus on améliore 1 usine, moins on doit fournir d"'ingrédients de la recette", donc ok J'ai essayé de comparer, quand même, chez toi et chez moi, pour voir s'il y avait de grandes différences de coûts.... mais est ce que je comprends bien ton tableau (?)
Chez nous : Notre usine métaux est niv 45 ; l'usine à bois : idem ce niveau des usines annonce "-51 % sur les ingrédients de la recette" Notre banque du village est niv 17 et le change est donné avec + 71 % mon % de coût de prod au village : - 87 %
L'amélioration des usines, ne fait pas que diminuer le nombre d'ingrédients, mais aussi augmente le nombre de produits; la rentabilité est donc doublement améliorée, par diminution des coûts des ingrédients et augmentation des produits finaux. De plus l'amélioration diminue aussi les temps de production, et permet donc de produire plus.
J'ai voulu prendre en exemple 1 fabrication d'obstacles de saut : 1 fabrication de 7 obstacles = coût total de fabrication affiché = 5 128 $ villageois + à fournir : (15 chênes + 23 clous + 2 peintures + 3 poutrelles) et je me perds dans des calculs qui n'en finissent plus
Peut-être pourrais-tu me confirmer les significations exactes de tes "titres de colonnes" ??... pour savoir au moins, de sûr, ce que je dois comparer chez nous, avec chez toi ?? Par ex :
Coût des produits en $ villageois : est-ce bien le coût total des "ingrédients de la recette", pour 1 obstacle de saut, ou pour les 8 obstacles de saut ? C'est le coût pour la fabrication, donc 8 obstacles
Coût de production en $ villageois : jai repéré (sur les boulettes de miel et les sucres) que ça correspondait aux coûts de productions affichés sur la calculette avant réduction applicable grâce à la satisfaction, c'est ok ... mais.... dans cette colonne c'est le coût total de tous les objets fabriqués (ex : 4 sucres) Idem, donc pour 4 sucres
Coût après réduction : il semblerait que, là, ce soit le prix à l'unité, par contre (pour 1 sucre) Non c'est la réduction liée à la satisfaction
Les colonnes suivantes
- Quantités produites: quantité produite par fabrication (4 sucres par exemple)
- Vente unitaire: prix de vente d'un produit (1 sucre par exemple)
- Gain total: Gain de cette fabrication, pour le sucre 4 fois le prix de vente unitaire diminuée des divers coûts (colonnes 1 et 3)
Je pige bien, à 1ère vue.... sauf pour ta 3e colonne, que tu appelles "après réduction"... s'il s'agit du "montant de la réduction appliquée grâce à la satisfaction", cela voudrait dire... si je regarde, par exemple, la ligne des sucres, que tu aurais eu lorsque tu avais fait ce tableau un % de réduction de -5% sur les prod de ta F2.... c'est possible que ça ait été le cas, si vraiment pas bcp de décos à l'époque... mais ça me laisse perplexe... (80000 $ vill x 5% = 4000 $ vill)... c'est bien cela que tu dis ???
Globalement, merciiiiii bcp pour ce tableau @tototo (FR1):)
Et encore merciiiiiiiii à @Lautre_Huche de proposer une version adaptable à chacun de ce fameux tableau !!
Merciiiiii bcp à vous tous qui rajouterez le like proposé par @Lautre_Huche !!
1/ ... Je te remercie pour ta réponse... mais je vais déclarer forfait, pour l'instant, pour ce qui est de comprendre à 100% ton 2e tableau, sur le Paddock,... mais, c'e pas bien grave
Par contre, merciiiiiiii bcp pour ton astuce, qui nous précise où trouver des balles... avec le jeu sur les paires, donc.... c'est super !!!
De rien, le tableau contient les données du volatile, extraite du tuto, et une ligne supplémentaire. Voici un extrait de ton post originel
Mais, je ne trouve pas.... peut être c'est quelque part... auquel cas,
ça m'éviterait de devoir tout calculer.... si quelqu'un s'est déjà amusé
à calculer les coûts de production des différents objets nourriture /entraînement /soins, qu'on doit donner aux chevaux dans le Paddock ??
Le 2ièem tableau donne les ingrédients pour une promotion, tandis que le 1er donne le coût de ceux ci
. 3/ .Je pige bien, à 1ère vue.... sauf pour ta 3e colonne, que tu appelles "après réduction"... s'il s'agit du "montant de la réduction appliquée grâce à la satisfaction", cela voudrait dire... si je regarde, par exemple, la ligne des sucres, que tu aurais eu lorsque tu avais fait ce tableau un % de réduction de -5% sur les prod de ta F2.... c'est possible que ça ait été le cas, si vraiment pas bcp de décos à l'époque... mais ça me laisse perplexe... (80000 $ vill x 5% = 4000 $ vill)... c'est bien cela que tu dis ???
Non ce n'est pas la 1ristourne, mais le cout après ristourne. Ici la réduction est de 95%, soit 76 000, il reste donc 4 000 à payer.
Je crois que j'ai pigé pourquoi je ne comprenais rien quand tu parlais de "promotion en 4 tours"... c'est que moi j'appelais cela "1 tour de roue en 4 objets"... hum... je dois arriver à traduire, du coup, maintenant
Sinon, pour le "coût après réduction".... beh ok... c'est bien ce que disait ton titre de colonne, alors.... ... tu m'as embrouillée avec ton "Non c'est la réduction liée à la satisfaction"... je crois qu'on s'était donc mutuellement mal compris
Enfin, oui j'avais déjà tout farfouillé dans le Guide sur les Chevaux et trouvé le tableau de @Lautre_Huche qui listait les objets du Paddock et les différents points qu'ils pouvaient rapporter, suivant dans quelles circonstances ou quel ordre ils sont utilisés... et oui j'ai demandé à avoir le coût de production des différents objets du Paddock... donc.... encore merciiiiii à toi !!
oui @tototo (FR1), maintenant je te comprends quand tu parles... tout va bien
je ne sais pas s'il y a assez de "j'aime" sur le post de @Lautre_Huche, pour qu'on ait peut-être droit à une version de ton tableau, adaptable pour chaque coop et chaque joueur... 7, à l'heure actuelle, c'est peut-être pas beaucoup...
Alors, comme on a discuté, depuis... et que tout le monde n'a certainement pas tout suivi... je me permets de rajouter, ici le lien direct pour remonter vers le tableau de @tototo (FR1), dont on parle... c'est là :
Mais, je vous rajoute aussi le lien direct vers le post de @Lautre_Huche, où il faudrait que vous mettiez 1 "j'aime", si jamais vous trouvez intéressant, comme moi, d'avoir 1 version adaptable à chacun d'entre nous, de ce tableau.... n'hésitez pas et cliquez sur "j'aime", là :
bonjour j'ai mit un j'aime a notre modo le tout ayant mal aux yeux suite a de violente migraine je trouve pas le tableau de tototo j'ai fait le defi du ranch et ca fait plusieurs fois que je suis classe 95eme en ligue diamant je voudrais juste savoir s'il faut avoir des chevaux de haut niveau moi j'ai 122 et 127 ,donc juste voir si c'est bien ce que je fais merci d'avance maninou83
Réponses
J'avoue ne pas avoir fait gaffe et ça m'arrive souvent de défier 2 fois le même joueur avec quelques secondes d'intervalles.
On gagne un trophée en fin de saison quand on termine en ligue or, platine ou diamant.
Si tu termines en bronze ou argent, tu ne gagnes pas de trophée à la fin de la saison.
Belle journée à toi.
Edit : tu peux voir ce qu'on gagne pour chaque ligue (sauf pour diamant qui ne s'ouvre que quand on y est) au panneau d'affichage du ranch.
J'avais arrêté 1 long temps de jouer et j'ai trouvé, à mon retour, plein plein de super bonnes et nouvelles infos dans le dernier Tuto réactualisé sur les chevaux, dont il est question ici... merciiiiii bcp @Lautre_Huche !!
Mais, je ne trouve pas.... peut être c'est quelque part... auquel cas, ça m'éviterait de devoir tout calculer.... si quelqu'un s'est déjà amusé à calculer les coûts de production des différents objets nourriture /entraînement /soins, qu'on doit donner aux chevaux dans le Paddock ??
Si je ne me trompe pas :
- les productions dans nos fermes (des nourritures, donc.. et des haies nécessaires aussi) vont dépendre de nos % de coûts de production de nos fermes
- et les productions dans nos usines (bois ou métaux) vont dépendre de notre % individuel de coût de prod sur le Village
Est ce bien toujours ça qui est appliqué ??Enfin, je pense qu'on pourrait faire 1 petit récap de tous les coûts, pour aider les nouveaux joueurs sur le Paddock à choisir leurs compos idéales d'objets (j'ai bien compris qu'il peut être très utile de varier les compos et les nombres d'objets... encore merciiiiiii @Lautre_Huche !!
On sait, par ex, que le peigne revient très cher à produire... ça d'accord, c'est pa très dur à leur dire... mais si quelqu'un a déjà fait 1 petit topo de tous les coûts moyens (en fonction d'un % de coût de prod précisé, par ex).... je suis preneuse !!!
D'avance merciiiiii bcp pour vos réponses !!
et bon dimanche à vous tous !!
Compte tenu du nombre de variables à tenir en compte
et merciiiiii bcp pour ta réponse si complète !!
J'essaie de comprendre à 100 % ton tableau mais je suis pas aussi matheuse que toi, c'est très certain
Ce que je voulais dire par "coûts de production" des divers objets du Paddock ?... oui, je voulais parler du "coût de prod dans les usines" + "le coût pour produire les ingrédients nécessaires à la-dite prod", ... cela détaillé, donc, pour chacun des "objets du Paddock"
Je ne pensais pas du tout à calculer ce que la revente de l'objet peut rapporter, en $... mais effectivement les bénéfices potentiels à faire, peuvent être intéressants et je te remercie de toutes ces infos !!!
J'ai toutefois plusieurs questions :
1/ je suis curieuse de comprendre ce que tu dis quand tu parles d'une "promotion en 4 tours"... voudrais-tu dire qu'avec 1 miel + 2 balles et 1 peigne, cela suffit pour faire 4 tours entiers de roue ???! ... je suis perplexe... la balle rapporte peut être bcp de points, pour faire monter la jauge ? mais quand même... ça m'étonne... et je me dis que j'ai peut être pa bien compris... ?
2/ Tu me précises que le niveau des usines a 1 grande incidence sur la "rentabilité"... Je vois que plus on améliore 1 usine, moins on doit fournir d"'ingrédients de la recette", donc ok
J'ai essayé de comparer, quand même, chez toi et chez moi, pour voir s'il y avait de grandes différences de coûts.... mais est ce que je comprends bien ton tableau (?)
Chez nous :
Notre usine métaux est niv 45 ; l'usine à bois : idem
ce niveau des usines annonce "-51 % sur les ingrédients de la recette"
Notre banque du village est niv 17 et le change est donné avec + 71 %
mon % de coût de prod au village : - 87 %
De mon côté, je ne pense pas avoir besoin de me préoccuper du taux de change
J'ai voulu prendre en exemple 1 fabrication d'obstacles de saut :
1 fabrication de 7 obstacles = coût total de fabrication affiché = 5 128 $ villageois + à fournir : (15 chênes + 23 clous + 2 peintures + 3 poutrelles)
et je me perds dans des calculs qui n'en finissent plus
Peut-être pourrais-tu me confirmer les significations exactes de tes "titres de colonnes" ??... pour savoir au moins, de sûr, ce que je dois comparer chez nous, avec chez toi ?? Par ex :
Merciiiii bcp pour ton aide, avec ce tableau tombé du ciel !!
Bon jeu !!
Si plusieurs personnes likent ce post, je peux tenter d'intégrer le tableau de tototo au tableur, pour que le calcul se fasse automatiquement selon vos niveaux. Mais je ne le ferai que s'il y a suffisamment de demande.
Merciiiii bcp @Lautre_Huche de proposer une version du tableau de @tototo (FR1) où on pourrait refaire automatiquement les calculs, suivant nos données personnelles et de village de coop !!
Sinon.. je suis très en retard... mais j'avais quelques réponses à envoyer à @tototo (FR1).... dont 1 question, surtout... alors.... heuu... bein voilà
1/
Je te remercie pour ta réponse... mais je vais déclarer forfait, pour l'instant, pour ce qui est de comprendre à 100% ton 2e tableau, sur le Paddock,... mais, c'e pas bien grave
Par contre, merciiiiiiii bcp pour ton astuce, qui nous précise où trouver des balles... avec le jeu sur les paires, donc.... c'est super !!!
2/
Oui, bien sûr, tu as archiiiii raison 2 fois
3/
tototo (FR1) a dit : Je pige bien, à 1ère vue.... sauf pour ta 3e colonne, que tu appelles "après réduction"... s'il s'agit du "montant de la réduction appliquée grâce à la satisfaction", cela voudrait dire... si je regarde, par exemple, la ligne des sucres, que tu aurais eu lorsque tu avais fait ce tableau un % de réduction de -5% sur les prod de ta F2....
c'est possible que ça ait été le cas, si vraiment pas bcp de décos à l'époque... mais ça me laisse perplexe...
(80000 $ vill x 5% = 4000 $ vill)... c'est bien cela que tu dis ???
Globalement, merciiiiii bcp pour ce tableau @tototo (FR1)
Et encore merciiiiiiiii à @Lautre_Huche de proposer une version adaptable à chacun de ce fameux tableau !!
Merciiiiii bcp à vous tous qui rajouterez le like proposé par @Lautre_Huche !!
et Bonne fin de journée à vous tous !!
Je crois que j'ai pigé pourquoi je ne comprenais rien quand tu parlais de "promotion en 4 tours"... c'est que moi j'appelais cela "1 tour de roue en 4 objets"... hum... je dois arriver à traduire, du coup, maintenant
Sinon, pour le "coût après réduction".... beh ok... c'est bien ce que disait ton titre de colonne, alors....
Enfin, oui j'avais déjà tout farfouillé dans le Guide sur les Chevaux et trouvé le tableau de @Lautre_Huche qui listait les objets du Paddock et les différents points qu'ils pouvaient rapporter, suivant dans quelles circonstances ou quel ordre ils sont utilisés... et oui j'ai demandé à avoir le coût de production des différents objets du Paddock... donc.... encore merciiiiii à toi !!
et Bonne apm !!
oui @tototo (FR1), maintenant je te comprends quand tu parles... tout va bien
je ne sais pas s'il y a assez de "j'aime" sur le post de @Lautre_Huche, pour qu'on ait peut-être droit à une version de ton tableau, adaptable pour chaque coop et chaque joueur... 7, à l'heure actuelle, c'est peut-être pas beaucoup...
Alors, comme on a discuté, depuis... et que tout le monde n'a certainement pas tout suivi... je me permets de rajouter, ici le lien direct pour remonter vers le tableau de @tototo (FR1), dont on parle... c'est là :
https://community.goodgamestudios.com/bigfarm/fr/discussion/comment/4339043/#Comment_4339043
Mais, je vous rajoute aussi le lien direct vers le post de @Lautre_Huche, où il faudrait que vous mettiez 1 "j'aime", si jamais vous trouvez intéressant, comme moi, d'avoir 1 version adaptable à chacun d'entre nous, de ce tableau.... n'hésitez pas et cliquez sur "j'aime", là :
https://community.goodgamestudios.com/bigfarm/fr/discussion/comment/4344085/#Comment_4344085
D'avance merciiiii à vous tous qui rajouterez 1 "j'aime" !!
et bonne fin de nuit
j'ai mit un j'aime a notre modo
le tout ayant mal aux yeux suite a de violente migraine je trouve pas le tableau de tototo
j'ai fait le defi du ranch et ca fait plusieurs fois que je suis classe 95eme en ligue diamant
je voudrais juste savoir s'il faut avoir des chevaux de haut niveau moi j'ai 122 et 127 ,donc juste voir si c'est bien ce que je fais merci d'avance
maninou83